Вопрос sergo_k по нефтянке.

ASv

Сергей, извини что здесь спрашиваю, но где увидел, потом перенесём.

Скажи, а правду ли говорят о том, что за последние 40 лет в мире не открыто ни одного нового месторождения нефти?

sergo_k

За что извиняться то? По мне где ни спроси - всё нормально 😊

Если модератор не удалит 😛

Утверждение - полная чушь. 😊

Каждый год открывают. 😛

Вот результат работы нашего управления и отдела, в котором я работаю. http://www.gazprom.ru/news/2008/05/291620_28840.shtml

Так что в этом открытии есть и частичка моего труда.

ASv

Просто мне назвали это как чуть ли основную причину нынешнего топливного кризиса.

А причина, как я предполагал и читал в другом - госмонополизация и выдавливание с рынка более мелких коммерческих структур. Понятно.

Хотя про очень ограниченные запасы нефти идут вполне серьёзные разговоры и следствием этого стало перевод продовольственных посевов под рапс.

sergo_k

А где топливный кризис?

То, что бензин в России стал дороже чем в Штатах - бардак.

Но не уверен, что дробление крупных госкомпаний приведет к снижению цен. Скорее наоборот. Давай посмотрим, что будет с энергетикой, которую "ржавый" раздробил - упадут цены на электроэнергию?

ASv

А ларчик просто открывается:

формально топливный рынок контролирует несколько компаний (об этом есть моя тема в Транспортном), фактически - государство, которое не продаёт сырьё в нужном количестве более мелким компаниям, чтобы те смогли завести его на переработку, в результате готовый нефтепродукт выбрасывается на рынок подставными юр. лицами по высоким ценам.

Ранее на рынке наблюдались скачки цен, как в сторону увеличения, так и понижения и в первую очередь на это влияла сезонность - весна-осень. Коммерсы боролись за рынок, демпингуя при первой возможности. Сейчас цены только растут, даже при переходе с зимнего дизеля на летнее, которое должно быть заведомо дешевле.

Так что тут вопрос даже не в дроблении и формальной демонополизации, а в конкретной игре в одни ворота - выдавить всех неподконтрольных.

sergo_k

Знаешь, я не силен в переработке, но на мой взгляд проблема именно в отсутствии в России необходимых мощностей по переработке нефти.
А то что цены диктует государство - это факт.

ASv

Самое смешное: ещё говорят, что в тех же Штатах происходит дотирование нефтянников, у нас же "...Стоимость нефти в июле повысилась в среднем по России на 14%. Ожидание скачка оптовых цен на нефтепродукты привело к снижению предложений... ".

sergo_k

Понимаешь, во многих странах есть дотирование, но не просто "нефтяников" как ты говоришь, а именно тех, кто занимается поиском, разведкой и добычей (upstream). К примеру, в Японии государство компенсирует 75% потерь от поисково-разведочных работ в случае, если месторождение не открыто.
Во Вьетнаме компаниям, которые работают в сложных условиях геолого-географических условиях предоставляют налоговые льготы, а у нас о таких льготах только начали думать.
В общем непросто всё.
Уверен в одном - на наш век (и наших внуков) нефти и газа хватит. 😊

Kill_Maker

топливный "кризис" он рукотворный

polex

но на мой взгляд проблема именно в отсутствии в России необходимых мощностей по переработке нефти.
это не так, мощностей хватает. Некоторые заводы вообще недогружены - "сырья не хватает"(вот такой парадокс в нашей нефтедобывающей стране!!!)

sergo_k

Я не специалист по переработке, но то, что с переработкой у нас беда видно невооруженным глазом - 98-й бензин не производят вообще. 95-й делают из 92-го.
Насчет незагруженности заводов вообще верю с трудом - может пример приведете?

polex

Легко. На Салаватском НПЗ недогруз, сырья мало. Та же картина на Уфимских заводах, там их два. Работают на давальческом сырье, что не очень выгодно для них. В Стерлитамаке Каучук вообще стонет от нехватки углеводородного сырья, на грани закрытия почти. Это только в Башкирии.

шишига

А вот кстати кто нить ваапще считал рентабельность производства биотоплива для РФ?!

sergo_k

polex
Легко. На Салаватском НПЗ недогруз, сырья мало. Та же картина на Уфимских заводах, там их два. Работают на давальческом сырье, что не очень выгодно для них. В Стерлитамаке Каучук вообще стонет от нехватки углеводородного сырья, на грани закрытия почти. Это только в Башкирии.

Странно... если бы проблема была - обязательно были бы комментарии в прессе. Ан нет их... Так что кто стонет - непонятно...

sergo_k

шишига
А вот кстати кто нить ваапще считал рентабельность производства биотоплива для РФ?!

Тань, ты о чем? Какое биотопливо? Наш дом - Газпром... Мечты сбываются... Всегда! 😛

шишига

sergo_k
Какое биотопливо? Наш дом - Газпром... Мечты сбываются... Всегда!
Газавтоматика форева))))))) но!
чиста любопытно... установка под переработку рапса стоит всего та 3 миллиона рублей)) сам рапс - ваапще копейки)) - установка выдает всего навсего 30 000 тон в год.. типа себестоимость биодизеля - 8000 рублей тонну.. Продать можна по 20 000руб за тонну)) итого 12 000 - чистая прибыль.. с тонны)) итого 360 миллионов за год получаем... скока раз окупилась установка?!)))))) Дык воп простой вапрос.. почему до сих пор у нас на полях не выращивают РАПС?!)))))))