Выбор

Мелкотравчатый

Вот подумалось, на ночь глядя... Дожди идут и мысли дождевые. Или надышался я опять дождевым воздухом...

Человек сталкивается с проблемой выбора чего-то. Если он слушает советы посторонних, то сам он не делает выбор, а делает совет. И при следующем, возможном совете - он меняет свой выбор. Ведь никто не знает, что подойдёт другому человеку, акромя Бога.

Поэтому, подумалось, что выбор нужно делать самому. Чтоб правильно выбрать... Ну не тревожить же Бога по пустякам 😊

ZEE

Глубокомысленно.
А если человеку дан совет, основанный на опыте, которым не обладает данный индивид?
Только человек может свободно объясниться на доступном ему языке и поделится приобретенным опытом. Этим мы выгодно отличаемся от животных.
Этот форум тому подтверждение. Здесь все же больше обмениваются опытом, нежели философствуют.

Опять же, а если бога нет и тревожить особо некого?

Пехота

Все очень просто - делай, как правильно, и пофиг на последствия.

Мелкотравчатый

ZEE
Здесь все же больше обмениваются опытом, нежели философствуют.

Я ведь тоже поделился опытом в первом посте с помощью филосоствования 😊

Вот примеры, соподвигшие меня поделиться.

1. Девушка на работе хотела купить фотик. Ей объяснили кратенько о мыльницах(она именно мыльницу хотела). Те надавели советов... А читать и думать что её действительно надо или не надо она не пожелала. И вот приезжает - говорит - купила Канон, а ей советовали Олимпус. Говорит - продавец убедил. Те не имея своего выбора - она послушала совет, в данном случае - последний.

2. Человек на форуме выбирает ружьё. Пишет - посоветуйте мне чего... Его спрашивают - за чем ружьё, сколько денег, какие охоты... А ведь это всё на самом деле бесполезно. Всё равно ему в магазине продавец скажет - я тебе говорю... Слушай меня... И тот послушает.

Однако, если человек изучит или хотя бы как-то сам расмотрит вопрос выбора - он сделает более правильный выбор.

-T-

Мелкотравчатый
если человек изучит или хотя бы как-то сам расмотрит вопрос выбора - он сделает более правильный выбор.
логично

угрюмое быдло

если мысли правильны не бойся ошибиться(с)

Kill_Maker

Мелкотравчатый
Вот подумалось, на ночь глядя... Дожди идут и мысли дождевые. Или надышался я опять дождевым воздухом...

Человек сталкивается с проблемой выбора чего-то. Если он слушает советы посторонних, то сам он не делает выбор, а делает совет. И при следующем, возможном совете - он меняет свой выбор. Ведь никто не знает, что подойдёт другому человеку, акромя Бога.

Поэтому, подумалось, что выбор нужно делать самому. Чтоб правильно выбрать... Ну не тревожить же Бога по пустякам 😊

а с чего вы взяли что иудейский бог всё знает что нужно этому человеку?

T-Rex

Про Бога одним людям рассказывают другие люди.
Так что люди на самом деле верят-не верят не в Бога, а тем людям, которые говорят о якобы существующем Боге.

Rune

а следуешь ты совету или не следуешь, ты всё равно делаешь выбор самостоятельно( выбирая из множества предложеннных вариантов (советов)единственный )никто же не насилует, и правильность его зависит уже от способностей к анализу у данной персоны... если постоянны ошибки- то уж лучше не полагаться на свои аналитические способности и следоваать советам более опытных и мудрых ...имхо

Мелкотравчатый

Rune
если постоянны ошибки- то уж лучше не полагаться на свои аналитические способности и следоваать советам более опытных и мудрых ...имхо

Вот! он выбор женщины 😊

А выбор мужика - описал Роберт Шекли в романе "Обмен разумами". Там сыщик провалил 1000 дел, однако был уверен (он же изучал теорию вероятности), что 1001 дело он раскроет! И ведь раскрыл!

Потому что не слушал советов...

PS
И был уверен в своём выборе...

Rune

:) 😊 😊 жуткая статистика

Мелкотравчатый

Ещё чуток про выбор...


Alca

только разумный человек может воспринимать и применять советы правильно. НО! что хорошо одному, другому может быть "смертельно", потому что оч редко у разных людей бывает одинаковое отношение к чему-либо одному. Обидно бывает другое: дашь совет, к нему прислушаются, а потом обвинят тебя "... вот прислушался к тебе..." .... имхо

Коныч

пить надо меньше, а курить -ваще зло... тогда и не будут посещать такие мысли.

человек гавношится непонятно зачем, непонятно ради чего и называет это жизнью. Жизнь по правилам, придуманным самим им же под благородным предлогом "отличиться от животного". Какой на хрен выбор? Вы ваще уверены, что каждый раз, думая о выборе вы на самом деле выбираете???А вам не приходила мысль, что перед тем как сделать что-то вы просто придумываете сами себе альтернативы и,закатывая глаза в страданиях, говорите о ВЫБОРЕ? Знаете что пойдете направо, но придумываете себе сами путь налево и убеждаете себя, что стоите перед выбором, но сами-то знаете, что после своего словоблудия пойдете направо, т.к. пути налево не было и нет -это плод вашего больного воображения...

ща, выбухаю еще банку пива и наваяю, мля.философы, ёпть!

------------------
Кругом одни враги!

Коныч

вот, на примере девушек и двудулок...

ну кто вам сказал, что вы были нахрен нужны со своими советами этой бабе? Ей может повод был нужен обратить на себя внимание причем либо отскуки неопрделенного круга лиц, либо целенаправленно одного человека в офисе и насрать чо он ей там тереть будет -про мыльницы или синхрофозатроны...
про ружья -вот, верно -- зная, что все равно приобретет гамно, человек или жжет время, лопатя по клавишам компа, или просто ищет доп. информацию о гамне... Но он все равно нихрена не делает никакого выбора - он или подтверждает свои выводы о выбранном ЗАРАНЕЕ им же гамне, либо покупает то гамно, о каком ему больше всего расскажут. Во втором случае, если все сговорятся и будут ему говорить только об Иже, он купит именно иж. Остальное-лишь шелуха, самооправдание типа "нет, я выбрал осознаноо эту МЦ, как ружо достойное гламурных стрелков!"

нету выбора у человека в его же человечьей стае. Matrix has You!

------------------
Кругом одни враги!

Мелкотравчатый

Задумался. Проанализировал свои выборы...

По большому счёту выбор - это благо, с которым сложно совладать. Вот продато одного котёнка проще чем двух. Неграмотный покупатель, даже если решит, испугается своего выбора и побежит думать или советоваться. А грамотный выбиральщик - думать уже не будет - За него Бог решит.

Вот нужно выбрать из чего-то неизвестного. Читаю интернет, книжки, смотрю глазами(если есть возможность 😊). В результате появляются вроде-как равнозначные варианты.

Тут выбор заканчивается. И уже надеюсь на Авося...

Поэтому меня и прикалывают выбиральщики на форуме с просьбой дать им совет. А кто знает, что нужно чужому человеку, если даже не знаеш, что нужно себе. Поэтому и создал такую тему...