Россия не будет грозить Европе "Искандерами", пока там не появились базы ПРО

Axelius



Россия не намерена размещать ракеты "Искандер" в Калининградской области до тех пор, пока объекты американской противоракетной системы не появятся в Восточной Европе, подтвердил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с "евротройкой" в Москве. Если третий позиционный район системы ПРО не будет создан, "то не будет ответных мер со стороны РФ", пообещал глава МИД. Сама тема ПРО на нынешних консультациях не обсуждалась, а лишь затрагивались в перечне тех проблем, которые возникают в сфере европейской безопасности, указал Сергей Лавров. На пресс-конференции министр рассказал о намерении сотрудничать с ЕС и НАТО, о согласии допустить представителей ООН в Абхазию и Южную Осетию, а также о российских планах по урегулированию проблем на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. Как бы то ни было, США не откажутся от планов размещения противоракет в Польше и радара в Чехии, заявил накануне поездки в Москву присутствовавший на встрече глава МИД Чехии Карел Шварценберг. Впрочем, этот проект может быть отсрочен, "возможно, на пять лет", сообщает со слов министра "Независимая газета". Помимо министра иностранных дел Чехии, председательствующей в ЕС, в Москве побывали представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана и глава МИД Швеции Карл Бильд. А в минувшую пятницу в Москву приезжал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу с девятью комиссарами. Обсуждался весь спектр отношений России и Евросоюза, но особый акцент делался на энергетическое сотрудничество.

Россия готова сотрудничать с Евросоюзом и с НАТО

Россия и ЕС могут продуктивно взаимодействовать, сосредоточившись на существе проблем, заявил Лавров перед началом министерской встречи. Отношения с Евросоюзом он назвал "отношениями стратегического характера, отношениями между партнерами, которых связывает экономическая взаимодополняемость, общие цивилизационные подходы к нашей истории". Глава МИД Чехии добавил, что в ЕС Россию рассматривают как "ключевого партнера в решении международных проблем". Он также выразил надежду, что стороны смогут достичь договоренностей по новому Договору о партнерстве между РФ и ЕС. Сотрудничество России и Евросоюза является "ключевым фактором" для процветания всей Европы, уверен Шварценберг.

Глава МИД также заверил, что Москва готова широко сотрудничать с НАТО - по крайней мере, в помощи Афганистану. Россия дала согласие на невоенный транзит американских грузов в Афганистан. По словам министра, возможны и дополнительные шаги. "В апреле-мае прошлого года мы обсуждали с нашими коллегами из НАТО возможность предоставления российской военно-транспортной авиации для доставки грузов для нужд международных сил, - напомнил он. - Могут быть и любые другие договоренности". Тем не менее, отношения России с НАТО "нужно ремонтировать", указал Лавров. "Мы к этому готову, но нормализовать их можно исключительно на основе возвращения к истокам, через возвращение к документам, давшим жизнь Совету РФ-НАТО", - сообщил министр. Изначально было 27 участников Совета, а не "26 плюс Россия", напомнил он.

Москва согласна на присутствие миссий ООН в Грузии, Абхазии и Южной Осетии

Россия выступает за присутствие миссий ООН в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, считая его "полезным", заявил также Сергей Лавров. По поводу международного присутствия в регионе есть различные идеи, признал министр иностранных дел, но точки зрения заинтересованных сторон постепенно сближаются. "Решающее слово, конечно же, будет принадлежать сторонам, которые принимают международное присутствие на своей территории", - приводит слова российского дипломата "Интерфакс". Ранее сообщалось, что мандат миссии ООН в Грузии истекает 18 февраля. Накануне встречи "евротройки" с российской стороной эксперты указывали, что ЕС и Россия, вероятно, лишь "сверят часы" по кавказскому вопросу перед четвертым раундом женевских дискуссий по Южному Кавказу, намеченных на начало следующей недели.

Лавров: с Ираном нужно разговаривать, а Израиль и палестинцев - помирить

Министр Лавров обсудил с представителями ЕС ключевые ближневосточные проблемы: палестино-израильский конфликт и затянувшийся спор вокруг ядерной программы Ирана. Россия приветствует намерение нового президента США Барака Обамы начать прямой диалог с Исламской Республикой, отметил глава МИД РФ. По словам Лаврова, Россия "подходит к ситуации вокруг иранской ядерной программы не с точки зрения необходимости помочь кому-то, а как участник "шестерки", которая выработала коллективную позицию по мирному, политическому, дипломатическому решению этого конкретного вопроса". Сергей Лавров подтвердил, что Россия будет принимать деятельное участие в урегулировании конфликта вокруг сектора Газа. В самое ближайшее время Россия объявит о сроках проведения Московской конференции по Ближнему Востоку, пояснил министр. Глава МИД РФ выразил надежду, что встреча в Москве "позволит сконцентрироваться на том, как двигаться к той цели, которая закреплена в резолюциях СБ ООН, а именно формирование палестинского государства, которое бы мирно сосуществовало рядом с Израилем". "Необходимо укреплять внутрипалестинское единство и не допускать его консервации в состоянии раскола, - подчеркнул Лавров. - Сейчас самое главное обеспечить решение всех вопросов, которые возникли после кризиса в Газе, но также необходимо думать и о возобновлении мирного процесса, которому был нанесен серьезный удар".

Ранее о намерении решить проблемы Ирана и сектора Газа заявлял президент Дмитрий Медведев. В палестино-израильском конфликте он предлагал "при помощи международных механизмов посредничества выйти на долгосрочное перемирие", а также обещал, что для решения иранской ядерной проблемы Москва будет пользоваться исключительно политико-дипломатическим средствами.

http://newsru.com/russia/11feb2009/lavrovpress.html