Пятница 13. Откуда это...

Счастливый

Посмотрел документальный фильм о Ватикане. Там промелькнул интересный факт.

Оказывается массовые казни рыцарей трамплиеров во Франции были совершенны 13 числа в пятницу...

Домогались до денег этих добрых христиан, но денег государство не получило. Тогда их обвинили во всех грехах и связи с дьяволом и массово казнили. Это было вроде около 1500г.

Есть версия, что трамплиеры зачали банковскую систему. Например можно было отдать золото в кассу во Фпанции, а по расписке получить его в Италии, не везя само золото.

Прошло 500 лет, а события до сих пор аукаются.

Вот только есть непонятки, почему их казнили в пятницу 13 - к чему приурочивали казнь?

mmy0462

Имхо конец рабочей недели, чтоб после казни два пьянствовать можно было 😊

Шутка

ИМХО, может к числу привязка получилась? типа 13 - число Дьявола.
А пятница просто так подвернулась.
а там уже пошло-поехало

AllBiBek

А пятница просто так подвернулась.
Священный день у части "нехристей", с которой тамплиеры бодались)

mmy0462

Ну, или так.
Я не силен в религиозных вопросах 😊

Nick Brake

ИМХО, просто совпало.

Пятница на 13-е приходится по календарю не так уж и редко.

ZavGar

Страх перед сочетанием "пятница, 13-е" уходит корнями в древность.

Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.

И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Боязнь роковой пятницы получила длинное труднопроизносимое название "параскавидекатриафобия".

Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13-го числа обычно проводил в постели. Наполеон никогда не проводил сражений в пятницу, 13-го. Больше того, 13-е число каждого месяца было для его врагов Днем Без Выстрела. Бисмарк не ставил свою подпись даже под самым безобидным текстом. К когорте суеверных относятся и нефтяной магнат Поль Гетти, и президенты США Герберт Гувер и Франклин Делано Рузвельт. Последний, по воспоминаниям современников, уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник. Когда в 1965 году английская королева Елизавета приезжала в Германию, в последний момент организаторы поездки заметили, что поезд прибывает на 13-й путь ж/д вокзала. Пришлось срочно менять нумерацию.

Среди знаменитых композиторов, испытывавших панический страх перед числом 13, были Россини, Вагнер, Шопен. Больше всего не повезло с чертовой дюжиной Рихарду Вагнеру - он умер 13 февраля. Хотя, вообще-то, с этим числом была прочно связана вся жизнь композитора. Начать с того, что в оригинальном немецком написании имени и фамилии композитора Рихарда Вагнера 13 букв. Родился он в 1813 году, написал 13 крупных произведений, премьера "Тангейзера" прошла 13 марта. "Парсифаль" Вагнер закончил 13 января. Так что дата смерти логически проистекает из истории всей его жизни.

Композитор Арнольд Шонберг, изобретатель 12-тоновой музыки, провел пятницу, 13 июля 1951 года, в постели, взаперти, дрожа от страха. За четверть часа до полуночи к нему заглянула его жена Гертруда: "Скоро все будет позади". Шонберг слегка приподнял голову, прошептал слово "гармония" и... скончался. Время смерти: 13 минут до полуночи. Ему было 76 лет, в сумме 13. И родился он 13 сентября 1874 года.

Как однажды сообщил Британский медицинский журнал, в пятницу, 13-го, в два раза увеличивается число несчастных случаев. Однако специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Именно оно и создает критические ситуации и неприятности. По данным других специалистов, в любую пятницу происходит больше аварий, чем в другие дни недели. И объясняется это тем, что в конце недели на улицах и автострадах заметно возрастает число автомобилей, поэтому чаще случаются дорожно-транспортные происшествия.
Страх перед числом 13 называется чуть попроще - трискайдекафобия. И тянется он тоже из глубокой древности. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 - карта смерти.

Итальянский писатель Габриэль Д'Аннунцио был настолько трискайдекафобным, что все свои письма 1913 года датировал 1912+1.

Суеверие насчет 13 широко популярно в Германии. Поэтому в самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Во многих отелях многих городов мира вы не найдете 13-го номера. А в знаменитом чертовом колесе в венском парке "Пратер" нет 13-й кабины. В Америке во всех небоскребах после 12-го этажа сразу следует 14-й. В госпиталях не найти 13-ю палату, и ни в одной авиакомпании нет рейса номер 13. И даже ВМС США в этот день воздерживаются от спуска новых кораблей на воду. Опасения в отношении роковой даты еще более усилились в 1970 году после запуска американского космического корабля "Аполлон-13". 11 апреля он стартовал к спутнику Земли, а 13 апреля на борту взорвалась одна из кислородных цистерн.

В 13 лет у нас наступает половая зрелость. Объяснять, что это ни к чему хорошему не ведет, надо ли? Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тысячам тонн ТНТ. Тринадцатью тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю. И говорят, если 13 человек сидят за одним столом, можно ожидать, что один из них вскоре умрет. Как это случилось после последней трапезы Иисуса с 12 апостолами.

Число 13 означает несчастье, тайну, опасность. Еще Пифагор знал: "Это число содержит таинство вещей". Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год - 12 месяцев. 13 - это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво.

Nick Brake

Для трансатлантической гонки одиночек OSTAR 1972 года французами была построена 39-ти метровая, трёхмачтовая, стаксельная шхуна "Вендедри трез" - "Vendredi 13" (Пятница 13).

Заняла 2-е место.

Сейчас стоит на берегу, как украшение:

Kill_Maker

хех на днях посмотрел одноименный фильм,
как же этого парня в хоккейной маске не хватает на канале ТНТ,
вот заключительный эфир дом2 с его участием я бы с удовольствием бы посмотрел!!!
да и так просто чтобы он там побродил по зданию
вычестил бы всю нечисть лошадную!

PILOT_SVM

ZavGar
1. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам.

2. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего, Авеля. Боязнь роковой пятницы получила длинное труднопроизносимое название "параскавидекатриафобия".

3. Как однажды сообщил Британский медицинский журнал, в пятницу, 13-го, в два раза увеличивается число несчастных случаев. Однако специалисты уверены: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство.

4. Страх перед числом 13 называется чуть попроще - трискайдекафобия. И тянется он тоже из глубокой древности. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья), в Таро 13 - карта смерти.

5. Суеверие насчет 13 широко популярно в Германии. Поэтому в самолетах немецких авиакомпаний 13-го ряда нет. Во многих отелях многих городов мира вы не найдете 13-го номера.

6. В 13 лет у нас наступает половая зрелость. Объяснять, что это ни к чему хорошему не ведет, надо ли?

7. Бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд, идентичный 13 тысячам тонн ТНТ.

8. Тринадцатью тысячами галлонов химикалий американцы отравили вьетнамскую землю.

9. И говорят, если 13 человек сидят за одним столом, можно ожидать, что один из них вскоре умрет. Как это случилось после последней трапезы Иисуса с 12 апостолами.

10. Число 13 означает несчастье, тайну, опасность. Еще Пифагор знал: "Это число содержит таинство вещей". Простое число 13 следует после 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год - 12 месяцев. 13 - это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, оно высокомерно и спесиво.

1. 12 апостолов + И. Христос! 😊
2. Кто подсчитал - в какой день это произошло?
3. Это точно - проблема в головах у людей!
4. и 10. Да число 12 - красивше, а 13 - перебор.
5. Ага, числа нет, но порядковое место остаётся. Хотя по правде говоря, я и сам пишу 12*. 😊
6. Почему именно в 13? - это индивидуально. Да и что на это пенять? природа заложила появление роста увеличения проявления "стояка".
Я лично получаю от этого большое удовольствие! 😊
7. А это кто сказал? НИКОГДА не встречал такую формулировку - "мощность бомбы была 13 килотонн в тротиловомэквиваленте".
Притянуто...
8. Опять же - кто там подсчитывал?
9. Был бы умный - одного прогнал бы. 😊

Nick Brake

9. Был бы умный - одного прогнал бы.

Однажды Христа спросили: "Учитель, ты же знал, что один из апостолов тебя предаст. Так почему не избавился от него сразу?"
"Сын мой, а чем бы мы тогда отличались от футбольной команды?" (с) 😀

Журналист

Ну вообще то, насколько я помню, в "Малыше" было 20 килотонн

pb

ZavGar
В 13 лет у нас наступает половая зрелость
😀 А по моему лет эдак в шесть-семь... А что касательно 13-го числа я например родился в пятницу 13 и ничего жив пока 😊

L0Ki

Счастливый
Это было вроде около 1500г.
1307
Счастливый
почему их казнили в пятницу 13 - к чему приурочивали казнь?
Ни к чему, так совпало, приказ был вскрыть пакеты с приказом 13 октября, которое пришлось на пятницу

Лапа

А разве их не позже казнили? По-моему, схватили именно в ночь 13-го, а сожгли не сразу.
И относительно 12-ти апостолов. если верить тому, что говорят об евангелие от Иуды, то он вовсе и не предатель, по крайней мере в том смысле в котором у нас принято это преподносить.
Относительно шабаша ведьм, по-моему, это не более чем домыслы, сомневаюсь, что они подкреплены какими-то документами с "облав".
В общем, запутано все, конечно. Ясно одно, это суеверие, потому что я знаю людей, которым в такие дни "везет" по их же уверению.
В общем, не стоит сгущать краски и забивать себе голову 😊

Счастливый

13дцатый - особо.

Nick Brake

Счастливый

... повидимому, средневековый буддизм был одной из ветвей единого христианства.

Скорее включал в себя Евангелическую историю, как включает ее в себя мусульманство, признавая Христа одним из пророков (Иса).

Счастливый

Ну вот, вроде я и догадался - почему 13дцатое - число Дьявола.

Интересно, как это объяснят не христианские религии?

А по Апостольскому Христианству был введён Дьявол в отличие от ДоАпостольского, где его небыло. Дьявол, через Иуду - уничтожил Исуса Христа. Иуда - один из 13(Исус+12Апостолов).

Кстати, Иуда осознал свою ошибку и повесился самостоятельно. Трудно его осуждать, не зная то время. Однако он сделал злое дело.

Трамплиеров обвинили в связе с Дьяволом и хулой на Бога и Церковь. Поэтому их казнь связали с 13 числом.

Хотя, конечно могли и казнить в святой праздник... А так, как бы случайно, казнившие - проявили свои дьявольские намериния.

Nick Brake

Интересно, как это объяснят не христианские религии?

Зачем это как-то объяснять? 😛

Банальнейшая нумерология.
Приписывание неких особых или даже магических свойств числам и их комбинациям.
Она существует с тех пор, как появились числа, и живет как в различных религиях, так и совершенно отдельно от них.

Счастливый

Nick Brake
Зачем это как-то объяснять? 😛

Потому что если не объясненно, то это непонимается и потом забывается. По большому счёту.

Вот если есть хоть какое-то объяснение, то человеку это легче принять.

Хотя Христианство в своей основе - необъяснимо. 😞

Nick Brake

и потом забывается. По большому счёту.

А что нужно помнить про число "13"? 😛

Это число имеет какой-то практическое значение?
Вот про число "3,14" я знаю, про числа "36,6", "90" или "100" тоже. А про "13" зачем нужно помнить, и что именно?

Счастливый

Nick Brake
про числа "36,6", "90" или "100" тоже.

Были такие английскиие массоны Непер и Цельсий. Которые придумали соответственно e=2,73 и температуру кипения и затвердевания воды.

Вроде числа, а вот они живые и применяются к человеку. Я это в институте изучал...

Так вот 100*(-e)=-273 градуса Абсолютный 0
100/e=36,6 градуса Нормальная температура человека

Ну и е - это просто живое число. Основа жизни и прогноза.

Это я о том, ято объяснение - желательно. 😊

Nick Brake

Вроде числа, а вот они живые и применяются к человеку. Я это в институте изучал...

Это хорошо, что изучали. 😛
Тогда должны помнить, что сначало идет ЯВЛЕНИЕ или закон природы (которые нужно запомнить), а уже к этому явлению "привязаны" числа.
А не наоборот.

Не вода кипит потому, что товарищ Цельсий придумал число "100", а число "100C" придумано им для того, чтобы запомнить и уметь прогнозировать момент закипания воды.

Какое явление природы нужно объяснять с помощью числа "13"? Что именно оно прогнозирует?

Randon

Не один раз наблюдал и абсолютно согласен с мнением: полоса невезения у людей в пятницу 13 прежде всего в их голове. Сами люди настраивают себя на неудачи, либо ищут оправдания во всех неприятностях в этом числе.

Nick Brake

Не один раз наблюдал и абсолютно согласен с мнением: полоса невезения у людей в пятницу 13 прежде всего в их голове.

А я вообще ни разу не видел ни у кого "полосы невезения" в какой-либо особый день.

AllBiBek

Какое явление природы нужно объяснять с помощью числа "13"?
ПМС у самки человека. Ровно на такой день после окончания менструации, и ровно столько и длится. И тоже ни с чем хорошим не ассоциируется.

Nick Brake

Я всегда подозревал, что все зло в мире - от тиоток! 😞

И вообще, ПМС - это даже не один синдром, а сразу два. После менструации начинается постменструальный синдром (ПМС), который без всякого перехода сменяется предменструальным синдромом (тоже ПМС). 😊

Таким образом, весь этот период (его следовало бы называть ММС - межменструальный синдром) составляет 26 дней, и именно в числе 26 и кроется зло! 😛
А число 13, следовательно - это всего лишь число 26, деленное пополам! 😊

Примечание: поскольку менструальный цикл может колебаться от 21 до 35 дней, то в действительности и число 26 (а также и 13) вовсе не является константой. 😛 Так что увы... нумерология опять нервно курит в сторонке. 😞

rock`n`roll

Счастливый
Вот только есть непонятки, почему их казнили в пятницу 13 - к чему приурочивали казнь?
Всё просто - нужно организовать спиритический сеанс, вызвать дух Климента V и спросить у него, чего это он решил замутить всю эту канитель с тамплиерами именно в пятницу 13 октября 1307 года.
Я думаю, за давностью лет, скрывать правду ему не имеет особого смысла.

------------------
Я - сверхчеловек, и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо.

ag111

Nick Brake
ИМХО, просто совпало.

Пятница на 13-е приходится по календарю не так уж и редко.

подозреваю, что вероятность что 13 - пятница равна 1/7

Nick Brake

Совершенно верно.
Или, если совсем строго, то 43/300 (это не я сам считал, мне лень, просто нашел в Тырнете).

А округленно - 0,143... .

Такая задачка часто встречается на олимпиадах по программированию: типа, написать программульку, вычисляющую количество пятниц в текущем столетии, приходящихся на 13-е.

Кстати, для алгоритма абсолютно пофигу, какой из дней недели выбрать, и какое число.

Например, один чел вычислил, что в повторяющемся цикле из 400 лет (такой цикл выбран, чтобы в него укладывалось целое число недель), 13-е число совпадает с каждым из семи дней недели (начиная с воскресенья), соответственно:
1 - 687 раз (это воскресенье),
2 - 685
3 - 685
4 - 687
5 - 684
6 - 688 (это и есть пятница),
7 - 684

Кстати, как видите, пятница даже получилась чаще всех. 😛

Nick Brake

Кстати, в этом году пятница 13 будет аж три раза: февраль, март и ноябрь.

Счастливый

Интересно, пятница 26 - это замаскирированная двойная 13 пятница? Я сейчас об этом голову ломаю. Готовиться к июню или нет?

И готовятся ли люди к 13 пятнице или покорно ждут -что будет? Это тоже меня интерисует.

Сам - не готовлюсь.

Nick Brake

Интересно, пятница 26 - это замаскирированная двойная 13 пятница? Я сейчас об этом голову ломаю.

А 31-е - это тоже 13-е, но перевернутое. Чтобы никто не догадался. 😊

TapakaH

13.01.1307 гг уничтожение ордена Тамплиеров (крестоносцы обязанные защищать паломников в святую землю).

Skoggkottr

Таки 13.10.1307