а давайте поговорим о бане.

Gerbert

вот решил построить дома баню, надоело ходить постоянно в общую или по товарищам. Хочется свою. Кто имеет опыт в этом деле. Начитался всякого, но личное мнение выше.
Надо построить небольшую, чтобы топилась жлектричеством. Дровами приятнее, но в моей эрии не получится, так что остановился на электричесткой печке. Какое дерево, на что обратить внимание. кто что имеет

Простой

Лиственница полагается.
И чтоб без гвоздей.
Дровишки - это таинство(есть очень хорошие печки по конструкции), электрокаменка допускается вполне, для поддержки тепературы.
Сам я не большой любитель этого дела, разве если только с телками.

Gerbert

Gerbert
с телками оно собой, только я что то этого уже так приелся в свое время, что сейчас только по особому желанию, когда оно сильное 😊. Дровяная никак не получается. Соседи потом мне всю кровь выпьют, а "город" выпишет тикет большой, да еще и снести заставит за свои деньги. Нет, однозначно не получится, не такая большая у меня прапорти, чтобы никому своим дымом не мешать. Думал, может в гараже отдельном поставить, их три у меня и один пустует, который отдельно стоит, но тогда воду подводить надо отдельно, а как сделать расчет, сколько воды, как температура будет распределяться, не знаю. поставить отдельно... но тогда надо строить и прочие помещения, что полагаются, а этого не хочется, так как они уже все есть в доме внизу,... Пристаивать...опять, как но будет смотреться в общем виде дома. Дерево внутри поставить лиственное, хорошо, но оно разве смолить не будет.

Простой

Лиственница - это один из лучших вариантов, я был в такой - нормально, не смолит вроде.
Может, ее как-то специально сушат, я не в курсе.

Gerbert

надо послущать того, кто уже имеет. сколько киловат надо, чтобы держала темпиратуру хорошо, и чтобы не сильнг грела "на капусту". Хотя ха фан всегда надо платить... у нас есть баня неплохая, сразу русская парилка, контрастные бассейны, чистое белье, самовар,массажист, но хозяин американец и нет какойто изюминки. Да и бара нет, будет какой то будет, но без пива. Все не так как должно быть по идее 😊. у них есть сайт даже, сейчас спущусь в гараж, в машине их визитка лежит. Чаржат за каждое посещение 25.00. белье, вода, чай включено. массаж отдельно. Минутку
посмотрел.. www.banya5.com

Простой

То-то и оно.
Сейчас поясню, только сразу говорю - не для спора, не в пику, и на политику зарубаться не буду. И от тебя не жду.
Нет изюминки?
В том-то и дело, не в России потому что: "Дровяная никак не получается. Соседи потом мне всю кровь выпьют, а "город" выпишет тикет большой, да еще и снести заставит за свои деньги. Нет, однозначно не получится, не такая большая у меня прапорти, чтобы никому своим дымом не мешать."
Оттого и нет изюминки, разгуляться негде("...лифт не хлопай, дверь не вызывай..." (с) "Мама не горюй"), хоть кусок России в Америку вырежь и переставь, все одно Америка получится.

Gerbert
у нас есть баня неплохая, сразу русская парилка, контрастные бассейны, чистое белье, самовар,массажист, но хозяин американец и нет какойто изюминки. [/URL]

Gerbert

да нет, я в России бываю довольно часто. каждые три месяца, так что ничего мне не чуждо, только знаешь..осталась еще с того времени изжога, когда у менчя каждый день Новый год был, постоянные угогуи. Гости приезжают, а программа одна и тадже, сам знаешь... Работу сделали, рестораны, бани, девки, и так 6 дней в неделю. А когда наступает настоящиу праздник, то мне он был не в радость, не мог рабоваться, потому как обхелся всего этого в течении 8 лет, пока бардак был в России. Сейчас по большому желанию изюминки, потому ак опять же, знаем чем все начинается и чем заканчивается. Кто то только может подумать, а ты уже знаешь что за финал. Построю баню, если захочется "программы", то почему и нет, но пока хочется просто баню 😊

Простой

Мне вот что в штатах нравится - можно выкупить за невеликие деньги, условно говоря(да и не условно), медвежий угол с озером, проложить к нему асфальт, построить домик с баней, нырять в прорубь голым, и жить в часе езды от цивилизации, без огромных затрат на охрану, как в России, при этом не опасаясь, что ограбят и убьют, а узнают про это через месяц.

Gerbert

да, это есть. согласен. по идее надо купить что то подобное, но времнеи на обсжлуживание не будет, да и никому оно не надо в семье, кроме меня.

Бездельник

Не надо лиственицу. Понятно, что почти вечная штука. Но сложно обрабатывать - придется засверливать дырки под гвозди, иначе будет колоться. Да и потом когда будет играть от мокро-сухо может колоться по этим дыркам.

Взять какое-нить хвойное дерево. Кедр очень легко обрабатывать и со временем некрашеный и нелаченый приобретает просто классный вид - красно-коричневый.

ZORAN

Я предпочитаю турецкую или японскую.Турецкая,русская,и ещё сауна на 2 этаже есть дома.Т.к. у нас камины,то проблем с дровами нет.Но все бани-электрические.Особого смысла в дровах е вижу.Но в основном предпочитаю всё таки турецкую парную+массаж+бассейн.Больше мне не надо.
А в японскую-ходить надо.Дома не интересно)Там главное-сервис,так сказать.

Простой

Я был в сауне, где в широких таких профильных досках(вагонка, видимо, такая) вообще не было гвоздей. Как оно там все крепилось, я не в курсе.

Бездельник
Не надо лиственицу. Понятно, что почти вечная штука. Но сложно обрабатывать - придется засверливать дырки под гвозди, иначе будет колоться. Да и потом когда будет играть от мокро-сухо может колоться по этим дыркам.

Взять какое-нить хвойное дерево. Кедр очень легко обрабатывать и со временем некрашеный и нелаченый приобретает просто классный вид - красно-коричневый.

Dmka

Ни в коем случае не хвойные породы на внутреннюю отделку - смола потечет. Липа - самый простой и дешевый вариант. Ставить можно на деревянные гвозди. То есть засверлить дырку. а потом вбить деревяку.
Я в 12-летнем возрасте вдвоем с 63-летней бабулей баню в деревне построил. И не хилая банька вышла, доложу я вам.
А у тестя баня - это пиздец!!! У меня в ней уши плавятся от жара. Боюсь туда заходить.
На электричестве в бане изюминки не будет. Все же дрова есть дрова.

Lat.(izvinite) strelok

ребята, внутреннюю отделку бани (сауны) делают из лиственных пород, я отделывал ольхой, хорошее соотношение "цена- качество". Береза- плотная, попе жарко... Осина- гут. Но она белая и потом темнеет. Липа- лучше всего, пористая, а когда топишь- медом пахнет. Но немножко дороговасто у нас. Если по деньгам позволяет- то липа затем ольха. ИМХО.

ASv

А не липа ли на парилку нужна? По-моему липа, очень у нас ценится вагонка липовая.

ASv

Опоздал.

Mikl

Построил несколько бань. Крайняя, Как всегда получилась самая лучшая... Но все равно буде переделывать.
Листву лучше внутрь не ставить (Все в смоле будет.). Как писалось выше, липа, это лучшее. Можно бук. Березу ведет, Причем так, что шурупы вырывает, осина темнеет сильно. Некоторые извращенцы ставят в парилку можжевельниковую планку... Но это чертовски дорого и запах черезчур дурманящий.
Для того, что-бы Экономить на электричестве и дровах надо не экономить на утеплителе. Электрические не уважаю... Все равно, как ни делай, сильно воздух сушит, и кислород выжигает. Дровянная В самый раз. И вообще, при нормальном утеплении парную 3*2 Можно сделать с минимальным расходом электроэнергии. ТЭН 5 кВт, разогреет за час.

Бездельник

Экие вы крутые 😊 У меня такого выбора дерева не было. Был выбор: лиственица, сосна, кедр, береза или осина. Mikl правильно сказал - береза слишком свилеватая, а осина темнеет (вид просто дерьмовый).
Использовал кедровую вагонку. Насчет смолы от кедра - не было такого.

Бездельник

Простой
Я был в сауне, где в широких таких профильных досках(вагонка, видимо, такая) вообще не было гвоздей. Как оно там все крепилось, я не в курсе.

Вагонка была горизонтально? Делают паправляющие по краям и доски сохнут и сдвигаются вниз. Видел такое. Удобно, если делать из сырого.

Простой

Да, видимо оно и было.

Бездельник

Вагонка была горизонтально? Делают паправляющие по краям и доски сохнут и сдвигаются вниз. Видел такое. Удобно, если делать из сырого.

SRG

Mikl
Построил несколько бань. Крайняя, Как всегда получилась самая лучшая... Но все равно буде переделывать.
...

Ну вот! Ёпрст! Зря я прогуливал пострелушки. Может вОвремя бы узнал все заморочки в строительстве бани. Собственно вот моя причина 'прогулов'

SRG

Парилку обшил осиной. Ну и хфиг с ним. Печку уговорил строителя сложить кирпичную. Мне кажется от камня излучение приятней чем от металла. Печку пока сильно не раскочегаривал. В следующем году начну "нагружать".
Собственно, банька 3х4м., парилка 2х2, душевая 1х2 ну предбанник 2х3м.(+/- трамвайная остановка)
В парилке попытался сделать что-то вроде термоса: сначала урса с фальгой, потом вагонка. Душевую выложил плиткой. предбанник обшил сосной. Планировка такая:

SRG

вид печки и душевой из окна предбанника. Не пинайте сильно за какчество фото, т.к. это бегло на DV камеру снимал

SRG

Вобщем это мой первый опыт в строительстве чего либо, а уж бани в частности. Мой давний "бзик"-"домик в деревне" начинает материлизовываться. Взял голый участок 10 соток, в дачном массиве, свет, вода, 35 км от дома. Поэтому от малого к большому. В следующем году нацелен уже домик ставить... с камином Ух ты! . Обитать пока будем в этой баньке.

2 Mikl
в парилке меня смущает (пожаробезопасность) место возле печки, боюсь погаричился опять, вагонка близко к печке.

растояние в сантиметрах не помню. пока шамотные крипичи просто положил на чугунную плиту. В следующем году поставлю небольшую ёмкость из нержавейки, высотой 25 см. деленную на две части, для камней и воды.
Ну ладно, как-нибудь потом тебя допытывать буду что и как. Опять же камин... 😊

Mikl

Пытать..... Да ты что, я и так все расскажу!!!!!
Короце говоря, первый косяк. Урсу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить в парилку. В принципе термос делается всегда, желательно с фольгой, но только с базальтовой теплоизоляцией 😞
А насчет всего остального без вопросов проконсультирую.

SRG

Mikl
... первый косяк. Урсу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить в парилку. ....

Ну что же! переделывать так переделвать!
😀
Поясни, пжлст., в чём "засада" от применения урсы и чем тогда теплоизоляцию делать (название/явки/пароли)?