Мужики! Кто использовал жидкое стекло при ремонте сантехники

Дмитрий74

Народ! Такой вопрос- кто нибудь использовал дома при ремонте смесь цемента с жидким стеклом? Если использовал- то какова её прочность? Надо "вылечить" треснувшую в соединении фановую трубу. Прекрасно понимаю, что наилучший вариант- её замена, но сантехники не соглашаются трогать стояк ни за какие деньги. На данный момент трещина заделана при помощи цементного раствора, но надёжность конструкции вызывает у меня очень большие сомнения, хочется её усилить. Набросал тут схемку, что хочу сделать- если кто может что посоветовать-буду очень признателен

Litr-Msk

Совершенно неправильно. Эт конструкция размокнет под воздействием дерьма и начнет травить.
Надо найти полимерно-цементную смесь для изготовления бассейнов. Она дорогая, поэтому купить не в магазине, а у фирма-строителя в свою тару. Будет не дорого.
Они же объяснят технологию заделки трещины.
Если фирму искать лень, то можно обратиться к метростроителям, у них эта штука есть.

Дмитрий74

Жидкое стекло с цементом размокнет?
Оно ведь как раз и предназначено для гидроизоляции фундаментов, колодцев и бассейнов.
(Жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия, воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде. Натриевое жидкое стекло применяется при производстве бетонов со специальными свойствами (кислотоупорных, жаростойких), огнезащитных красок и других материалов.
Такой материал незаменим в химической промышленности для производства силикагеля, силиката свинца, метасиликата натрия. В строительстве жидкое стекло применяется для защиты фундаментов от грунтовых вод, гидроизоляции стен, полов и перекрытий подвальных помещений, устройства бассейнов. http://www.ngm.ru/articles/e3c51e9019ebc30d9e18fb5bb81828.htm )
На данный момент трещина заделана- герметик, сверху слой цемента. меня смущает хлипкость конструкции, так как трещина уж очень близко от края- просадка на пару мм нарушит герметичность. Потому и хочу дополнительно замонолитить трубу, кроме герметичности хочется обеспечить ещё и прочность. Вопрос в том, насколько быстро такая смесь застывает и насколько прочна (сам пока с ней не сталкивался, хотя люди хвалили)?

Litr-Msk

Понятия не имею насчет смеси жидкого стекла с цементом. Но статья очень напоминает рекламу.
Я как-то заделывал фановый стояк каболкой и портланд-цементом, и сверху - расширяющийся цемент с обмоткой бинтом. Не помогло - все равно через полгода стало слегка подтекать.
А как меня убеждали сантехники, что именно так и надо. Сволочи.
Плюнул и закрыл сверху коробом, так и продал квартиру.
А приятель заделал дырку так, как я описал в первом посте. Очень доволен.

Ты пойми, бетон всегда пропускает воду. А полимеро-бетон (там и цемента почти нет) - не пропускает.

Hunt11

Жидкое стекло - силикат натрия, он же канцелярский клей. Размокает ну ура. Слышал только об использовании казеинового клея с цементом.

Hunt11

Кстати для герметезации канализации используют серу с песком. Смесь плавя и ей замазывают швы. Можно попробовать. Сера продается в хоз магазинах и в цветочных.

Udav_kaa

Расплавленной жвачкой или "липучкой" такая фиговина что швы в панельных домах залепливают..

Дмитрий74

Большое спасибо за отклики, огромная признательность за информацию.

НовиЧОКс

Можно испробывать Акватрон или Церезит. Мешаем с цементом 1:1 и замес делаем не на воде, а на 50-60% эмульсии ПВА. Отлично пристает ко всему и не пропускает воду.