Юнкера и дома терпмости

Волга-Волга

Взяла с dirty.ru, моего любимого форума, - после ганзы разумеется ))

http://wwwboards.auto.ru/housing/3321323.html

КДС

Очень толковая инструкция, но в наше время к ней бы добавили тома порядков действий каждому должностному лицу с поминутным хронометражем каждого события, а также образцы журналов учёта подобных событий с подписями для всех действующих лиц.

лемур

а деньги выделялисьи из казны? 😛

Thom

Стиль документа не похож на 1903г. ИМХО - фейк

ASDER_K

лемур
а деньги выделялисьи из казны?
не внимательно читали... за счет юнкеровЪ

КДС

Thom
Стиль документа не похож на 1903г. ИМХО - фейк
Если допустить, что "фейк"-это англоязычный вариант русского слова "фуфло", то могу заметить, что вариант приказа был отработан очень грамотным воинским начальником, который способен блестяще организовать любое массовое мероприятие, хорошо знает нужды и запросы личного состава и требования руководящих документов по сохранению здоровья подчиненных. Что касаемо стиля приказа, то возможно только приблизительное сравнение с подлинниками тех лет, а это работа специалистов.

Thom

"Русское" слово "фуфло" отсутствует в большинстве русских толковых словарей, по крайней мере в значении слова "фальшивка", так что фейк ничуть не хуже "фуфла".
А приказ этот даже не 1903г., а 18 февраля 1890г. Он либо позднее сильно литературно переработан, либо изначально полностью литературное творчество (что вероятнее). Здесь помог бы скан документа, который вроде как есть, но никто не приводит.
А насчет "очень грамотным воинским начальником...блестяще организовать любое массовое мероприятие...знает нужды и запросы личного состава и требования руководящих документов по сохранению здоровья подчиненных", то, не являясь специалистом, все равно частично соглашусь 😀

лемур

ASDER_K
не внимательно читали... за счет юнкеровЪ
юнкера вроде жалование получали? расчет жалования, надеюсь, делался не из потолка, наверное туда и бордель закладывали ...

Волга-Волга


Да и родители помогали немножко )))

Freemason

ежели верить Куприну (речь о "Яме") - солдат в бордель действительно водили строем, словно в баню.
Но юнкера и кадеты - те только в увольнении и по собственной инициативе. Причем отмечается момент, когда швейцар публичного дома сразу же прячет шинели посетителей, чтобы на вешалке не видно было погон.
В "Юнкерах" эта тема не раскрывается вовсе, а в "Поединке" господа офицеры посещают бардак без всякого стеснения.

Волга-Волга

Да, я тоже вспомнила о Куприне. Он знал!

Antti

А где-то, не у Колбасьева ли, упоминается, что курсант военного училища за такой фокус мог быть отчислен.

Al-Sherhan

Возможно не совсем тему, напомнило эпизод из книги "Честь имею" советского писателя Пикуля о царском офицере Генштаба. Забавным показалось.

"Совсем неожиданно мне пришлось драться на дуэли. Случилось это из-за ерунды. Однажды в дортуаре Училища я заметил сокурсников, которые что-то горячо обсуждали шепотом, а в их руках шелестели бумажные ассигнации. Я сказал им:

- Уж не собираете ли денег на новый венок?

Эстляндский барон Аккурти повернулся ко мне.

- Ты появился как раз кстати! - обрадовался он. - Входи в нашу общую долю. Надеюсь, у тебя еще нет содержанки?

- Оплачивать таковую у меня нет и денег.

- Вот и хорошо. Нас, малоимущих, только четверо, а нам не хватает пятого, чтобы собрать для первого аванса. Мы решили сообща платить за одну красотку с удобной квартирой, а навещать ее станем все пятеро строго по расписанию.

- Неужели любовь в складчину? - возмутился я.

- А почему бы и нет? Если в складчину выпивают, так почему бы не иметь в складчину и женщину? Это дешевле и удобнее.

Я врезал Аккурти пощечину, после чего выпалил ему в лицо те стихи Байрона о нравственности юристов, которые запомнил со слов сенатора Рейтерна. Вскоре состоялась дуэль - на шпагах. Противник удачным выпадом распорол мне рукав мундира, слегка повредив мышцы, что вынудило меня три дня побыть дома - подле отца... Чем больше я взрослел, тем холоднее становились мои с ним отношения. Головою я понимал, что он человек далеко не глупый и вполне добропорядочный. Но сердцем не мог принять его чересчур правильных сентенций. Мы стали далеки." (с) "Честь имею", Пикуль.

Antti

Al-Sherhan
Я врезал Аккурти пощечину
Совершенно непозволительно горячий человек. Шлюха в борделе, в сущности, есть та же содержанка, оплачиваемая вскладчину. И ничего, народ берёт.

Квик

Адмирал Ямамото, который Исороку любил гейш. Именно в углубленном плане.)))

Nazar_Cowax

Вот это я понимаю - инструкция!!!!

Serjant

Исороку любил гейш. Именно в углубленном плане.)))
они по другому называются 😊
гейша - девушка для разговора
трахали других 😊

Квик

Serjant
гейша - девушка для разговора
Не только. Чай готовили, маникюр делали и пр...

Кстати, у Ямомото кликуха среди гейш была "80 сэн". Маникюр 10 пальцев у гейш стоил тогда 1 иену. А поскольку у него в первую мировую оторвало 2 пальца на руке, то он платил за маникюр только 8 пальцев- 80 сэн.)))))))

SplavMD

Толково дело поставлено было.

Arh-angel

как организовано, так и поставлено 😊