Бухло своими руками или первый блин комом

BORIS10

Доброго времени суток! Решил, что в этом разделе тема будет уместнее всего, и надеюсь будет небезинтересной. Заранее извиняюсь за кривость написания, ибо вчера не выспался и только что надегустировался. Итак, делюсь первым опытом приготовления алкогольных напитков в домашне-кухонных условиях. Темой заинтересовался случайно, как-то за рюмкой вполне фирменного сорокаградусного чая друзья начали обсуждать сабж, и это зажгло во мне спортивный интерес (исключительно в этом свете и разсматриваю вопрос, дабы не возникло недопониманий). Остановиться решил на настойках, в виду простоты и ширины диапазона вкусов, а точнее - на настойке 33. Идея проста как апельсин - берется апельсин. Потом шпигуется 33-мя жареными зернами кофе, кидается в водку или 40-градусный раствор спирта и оставляется на 33 дня. Можно взять и лимон. Что и было сделано. Сразу в двух вариантах. Брался раствор 96-градусной спиртяги, продаваемой в продуктовых. 33 дня прошло, и пришло время разлива и дегустации. Поскольку в наших палестинах сегодня будень, дегустировать пришлось в одиночку, что оказалось весьма гуманно по отношению к друзьям - первым блином можно травить тараканов. И соседей. Шутка.
Первым на дегустацию пошел апельсиновый. В принципе, ничего, эффект апельсинового вкуса и кофейного послевкусья достигнут. Проблема в том, что он горький, как абсент. Придется так же и пить. Заранее оговорюсь, что при настаивании я допустил критическую ошибку - поставил банки на свету, где они и проторчали первые две недели. Ну да ладно, теперь буду знать.
Вторым был попробован лимонный. Прекрасный вкус! И подозрительный привкус. Сильно смахивающий на мыло. Кажется я плохо промыл банку. Но по исправлению ошибок должно работать.
Общим недостатком был еще и слегка уловимый аромат дешевого спирта, вердикт - в баню его! Следующая серия будет на водке.
Плюнув на все, сделал чашку простого грога и полез в ганзу.
Принимаю критику и советы, и предлагаю делиться опытом!

MrOleg

Проходили в весёлом студенчестве, У нас был прям спец по подобным технологиям, только вот помню он ещё сахар добавлял и размешивал и помоему глюкозу, но точного до ньюансов рецепта не знаю... Изготавливали исключительно на спирту... Добовление родниковой воды как щас помню исключительно в определённый момент, правда за давностью лет забыл уже когда разводить нужно, но точно не сразу...

memorire

кофе чето долго очень выдерживаете. я делал похожее но зерна ломал (грубо, не молол). выдерживал 5-7 дней. было нормально.

а апельсины и лимоны чистили? верхняя кожура обрабатываеться химикатами и они могли привкус дать (поэтому вообще кожуу не надо) белая шкурка у апельсинов горькая очень.

GrAm

подобный рецепт знаю, но там нужно кофе ложить в отдельный мешочек и доставать через 1.5 недели. вроде так, но за точность не ручаюсь, слышал давно и сам не иготавливал, но готовый продукт употреблял 😊

Niklaus.s

кофе после месяца настаивания дает сильно горькую настойку. Неделю, ну максимум 2 - и то для цельных зерен.

Хотя я как то больше на кедровых орешках, да на меду настаиваю.

Из интересных вариантов могу предложить следущие варианты:
1. 2 ложки меда, 1 острый перчик, перегородки от 2-3 грецких орехов (Именно перегородки) на 0.7 водки. Перчик желательно доставать дня через 4. Пригодно для употребления после первой недели настаивания

2. Стакан цельного кедрового ореха, 2-4 ложки меда по вкусу на литр водки (Или пол-литра спирта). на спирту настаивать 16-20 дней, на водке - 25-30.