Кто, что скажет?

barmaley

Суть в следующем. Всем известно, как уныло в нашей стране обстоит дело, с выплатами семьям погибших. (Может сейчас по другому и всё уже в порядке, тогда поправьте). Имеются в виду семьи людей, погибших при защите страны. При удачном раскладе, может хватить и на ребят погибших в 90х в Чечне. Не сразу конечно. Что-то ждать от "слуг народа" бесполезно.

Итак. У нас по самым скромным подсчётам 45-50 млн. работающих. (кто знает точно, поправьте). Если каждый, со своей зарплаты (месячной) согласится перечислять 10 руб. (Даже бомжу не влом. Нет, я понимаю, что найдутся жлобы) на какой-то счёт, то это будет минимум 450 млн. в месяц. Здесь вроде трудностей нет. Пишут же заявления на отчисления в профсоюз.
Вот вопросы, которые хотелось бы обсудить:

1. Чьи семьи, должны иметь право на эти выплаты? (ИМХО. Военнослужащие, милиционеры, погибшие в боестолкновениях)
2. Как уберечься, чтоб под выплаты не попали совершенно случайные граждане? (К примеру: депутата застрелили в криминальной разборке. "Он погиб, при исполнении долга. Платите бабки". Боевикам в Чечне).
3. Кто будет распоряжаться выплатами? (опять ИМХО. Это должны быть люди в достаточной мере известные, имеющие отношение к данной сфере. Например: Шаманов.) Предлагайте.
4. Какие препоны могут быть со стороны любимого государства?
5. Как донести это до граждан страны?
6. Сумма выплаты? (ИМХО. Не должно быть градаций по званию. Всем одинаково)

ИМХО Идея не такая уж утопичная. Всё это должно быть сугубо ДОБРОВОЛЬНО. Самая трудная, на мой взгляд задача, это донести идею до граждан всей страны. Здесь без СМИ не обойдёшься (как бы мы к ним не относились). Возможно припрячь к этому, какую-то партию или движение. ТОЛЬКО НЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕКОВ.
И не дай бог это будет ФОНД, с зарплатами, секретаршами, шофёрами и т.д. и т.п.
Просто, N человек, собираются и решают кому выплатить. Никаких зарплат. Иначе будет кормушка!

На форуме есть юристы, и не только. Они могли бы всё это грамотно обставить.

Если это ерунда и бред, то прошу прощения. Если нет, то огромная просьба не флудить.

P.S. Если вдруг это всё получится, то вы с гордостью можете всем (и девицам тоже:-), а барышни кавалерам:-)) говорить-"Это была наша идея. GUNS.ru" 😀

А какой это будет смачный плевок в VIP 😀

alvis

Идея-то хорошая. Однако "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Наверняка надо будет создвать некий фонд, сотрудники которого должны как- никак состоять на работе (и соответственно- 1)получать зарплату, 2)решать к.л. вопросы типа "кому?" и "сколько?")
Так что резюме- мертворожденная идея. (все ИМХО)

тропинка

А что если облегченная схема?

Открывается счет в банке, вешаются координаты на форум.

Ищутся люди, которым реально нужна помощь, деньги передаются.

Вот и реальная помощь. Ась?

Mohock

любые действия по распределению совершаются людьми. поэтому возможно два варианта - они делают это за деньги или на общественных началах. Если за деньги - кормушка на 100%. Если на общественных - то надо привлекать ОБЩЕСТВЕННЫЙ комитет, человек так эдак в 10-12 из известных и авторитетных в стране людей, и они должны решать - кому чего. Вопрос - наберется ли в стране 12 человек пользующихся авторитетом. Если их найти - то все остальное решается один раз. Лично я просто общественной работой заниматься не стану - времени на собственные дела мало (н говоря про отсутствие авторитета даже у собсвенной кошки 😊 шутка) Хотя отладить процедурные вопросы я б помог, это не сложно и знакомо.

тропинка

ИМХО все это реализуемо исключительно на бытовом уровне.
Сами собрали, сами нашли, сами отдали.

Dr. Watson

Костя MG42 (тот самый) сотоварищи собрал (в т.ч. организовал сбор у юр.лиц), обналичил и отвез в Беслан деньги, сам же по домам разносил. В ЖЖ была тема.

Док

Butcho

Идея неплохая. Я бы согласился и 100 руб. перечислять. Но через 3-5 месяцев ПОЛЮБОМУ начнут откатывать и пиз..ь деньги. Это более-менее реально как разовая акция.