Колоколенка

Черномор 30-04-2012 17:07

http://starikov.podfm.ru/my/71/

memorire 30-04-2012 20:11

красивая песня, с удовольствием послушал.

unname22 30-04-2012 20:29

вроде неплохо но странные логические связи у автора... Не попахивает ли шизофренией?

Mastor 30-04-2012 23:46

Слышал эту песню ранее, но мне больше вот эта нравится:

Майор 01-05-2012 02:13

От И. Кошкин
К Виктор Крестинин
Дата 05.02.2007 11:27:40
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Искусство и творчество;
Сам по себе пулемет на колокольне - это из крео про 905-й год. Не бывает)))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здрасьте!
>Называется "Колоколенка". Кто не в курсе - может ознакомится тут http://leonid-sergeev.narod.ru/Pesni/Text3/n02.html
>Только сейчас вслушался в слова и очень удивился, чтож его в штрафбат не сунули. Очень подходит - грамотно так в стиль ложится.
>Тут старшой Крупенников говорит мне тоненько,

Интересно, почему "тоненько"? Старшой Крупенников был раньше ранен в... бедро? Ан все просто - "тоненько" рифмуется с "колоколенке". Ну, по нормативам дворовой песни рифмуется.

>Чтоб я принял смертушку за честной народ,
>Постановка задания весьма топична, главный смысл - или и умри. Ну и

Собственно, само по себе интересное решение - посылать по одному, пока всех не перебьют Улыбаюсь

>Мне чинарик подали, мне сухарик бросили,
>Сам старшой Крупенников фляжку опростал.
>Выпил-закусил и поскакал. Это в то время герой сухариками перекидывается, когда
> И лежит на полюшке сапогами к солнышку
>С растакой -то матерью наш геройский взвод.

Вообще говоря, выпил - опростал флягу, сам "старшой Крупенников". Ну, т. е. аффтар, видимо, думал, что опростать - это дать выпить кому-то, но это все из-за того, что аффтар - дворовый. Жранье сухарикофф при жутком выбросе адреналина, полных штанах и прочем перед самоубийственной атакой выглядит несколько неестественно. Да и какой смысл угощать сухарем? Добро бы шоколад трофейный бросили. Видимо, взвод уже давно не кушал и сухарь считается великой ценностью.

>Но дела даже не в этом. Меня удивил куплет, посвященный подготовки броску на колоколенку.
>Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
>За сапог засовывал старенький наган.

За сапог засовывал старый ППШ. Аффтар, пытавшийся бежать в Западный Берлин, и после провала попытки с горя записавший бардовские песни никогда не носил сапог, а наган для него - это такая игрушка по 2 р. 50 коп., стреляющая пистонами.

>"Славу" третьей степени да медаль отважную
>С левой клал сторонушки глубоко в карман.
>

Интересно, а почему они до сих пор не в кармане? Если боится, что оторвутся, почему не спрятал перед началом атаки, ведь беготня, адреналин, падения, опять же - потерять как два пальца.

>Т.к. гранат старшина герою не дал они и не упоминаются. Но вот два вопроса:
>1)нафига он примкнул штык? В забеге он увеличивает габарит винтовки и мешает, внутри колокольни (а как я понимаю, в план входило ворваться в строение и уничтожить рассчет) он мешает.

Штык - это понятно. Он там ниже целит штыком в колкольню (и кричит Ура, наверное) - видимо, чтобы не промахнуться. Ну, или как франкский рыцарь, собирается пробить штыком стену нах. Хотя есть вариант, что опростав флягу старшой на него таки дыхнул, и теперь целить штыком в колоколенку - единственный способ не промахнуться Улыбаюсь

>2)Кажется я понял причину неудачи. Наган в сапоге он наверное очень мешает бежать. Аффтор вообще сапог или наган видел?
>Впрочем, судя по первой строчки автобиографии, человека, родившегося в уже свободной стране такие мелочи не волнуют.
>Родился через двадцать пять дней после смерти И.В.Сталина в городе-крепости-герое Бресте.
> http://leonid-sergeev.narod.ru/Author/index.html
>Так и хочется добавить: "только поэтому не был арестован при рождении" ;-)

Самое креативное - это попытка побега в Западный Берлин. Аффтар не стесняется об этом писать, дурашка. Видимо, ему на семью что тогда, что сейчас пох.

Дальше там вообще отжыг на отжыге. Вражеский пулеметчик не поверил герою, который крикнул, что убит и подглядывать не будет и засадил в камушек длинно. Хочется верить, что из пулемета, а не что-то другое. Пули уже летят свинцовой струей, но тут суицидально настроенный после фляжки водки старшой поднимается как на парад. Поскольку хитов за него дают больше, вражеский пулеметчик перебрасывает ствол на него, и пули волшебным образом отворачивают от камня и убивают старшого. В это время герой бьет мировой рекорд скорости по выскакиванию из-за камня и пробегу до колокольни, а потом по лестницам наверх. поскольку, как мы помним, взвод и пулеметчик находятся в некоем экзистенциальном пространстве, ему никто не мешает, не хватает за руки и не пытается вытащить из-за сапога наган, которым он и зарехывает пулеметчика. Впрочем, возможно, пулеметчик был к прикован к своему МГ.

Этот ацкий креатифф является характерным примером дворовой песни, а этот жанр я по свойственному мне снобизму не люблю с децтва

Пародийный стеб про эту песню.

Песня за правду про войну и артиллеристов.

Заняли позицию мы с утра на полюшке
С танками фашистскими шутки не шутить.
И комбат Васильчиков молодой да вспыльчивый
Приказал из пушки мне вражий танк подбить.

Я снаряд за пазуху сам себе засовывал
Я сорокапяточку брал наперевес
Ой ты доля-долюшка - облака да солнышко
крутояр-болотина, да дремучий лес

А вражина подлая все по полю ездиет
Гусеницей лязгает, мать его ети
Пушкою ворочает, зеленя курочает
Сука подколодная, Господи прости

Я ползу по полюшку, с пушечкою махонькой
А вокруг взрывается - и не передать
Эх судьба проклятая, полюшко несжатое,
танки да орудия, мать да перемать.

Вот ползу тихонечко я за серый камушек
Я сорокапяточку метко навожу
Ну-тко вражей сволочи, в борт да не осколочным
Быстрым подколиберным точно засажу.

Только сволочь вражея, знать меня заметила
Завертела башнею, как сейчас стрельнет!
Мне ли невезучему, смерть ли неминучая
Млада ясна сокола, в белу грудь да влет.

Только видно рано мне помирать молоденьким
Наш комбат Васильчиков вышел поперек
Гаубицей тяжкою выстрелил с оттяжкою
И врага фашистского на себя отвлек.

Вражий танк как выстрелит главною калиброю
И комбат Васильчиков на колено встал
Грудь зажал пробитую, кровушкой залитую
И ничком на полюшко головою пал

Часто вспоминается коль взгляну на солнышко
Как же ты победа нам встала дорога
Полюшко несжатое, целина проклятая
крутояр-болотина, скирды да стога

И. Кошкин

Источник:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1377607.htm

Черномор 01-05-2012 03:42

Майор, в точку. Улыбаюсь

Но песня всё равно неплохая, хотя да, бредятины много.

serg-pop 01-05-2012 18:07

У Кошкина манера такая - обсирать все что не он написал.

Ерунда 01-05-2012 23:11

Нет такой темы, которую Майор обо..рать не попробует (((

Sherp 02-05-2012 01:03

Отличная песня !!!

Майор 02-05-2012 01:28

quote:
Originally posted by Ерунда:
Нет такой темы, которую Майор обо..рать не попробует (((

Спасибо за пост. Вроде особо не старался, но получается достал подлую бабскую натуру правдой, раз такое написали.
Получается хорошо скилл на бабских форумах набил, раз пару абзацами удается стерв в истерику ввести.... :-)

Майор 02-05-2012 01:30

quote:
Originally posted by Sherp:
Отличная песня !!!

Отличная от других?

Майор 02-05-2012 01:31

quote:
У Кошкина манера такая - обсирать все что не он написал.

Но согласитесь, он это свое мнение хорошо и детально аргументировал :-)

Ерунда 02-05-2012 01:43

quote:
Originally posted by Майор:

достал подлую бабскую натуру правдой, раз такое написали.
Получается хорошо скилл на бабских форумах набил, раз пару абзацами удается стерв в истерику ввести....

Размечтался...))0

Sherp 02-05-2012 01:54

quote:
Отличная от других?

Я Вам своего мнения не навязываю.

Но из песен про войну,
считаю одной из лучших.

Майор 02-05-2012 02:00

quote:
Originally posted by Ерунда:

Размечтался...))0

Ну сама же подтверждаешь.

Майор 02-05-2012 02:03

quote:
Но из песен про войну,
считаю одной из лучших.

А почему?

Цепятыч 02-05-2012 02:27

quote:
Но из песен про войну,
считаю одной из лучших.

Очень хорошая песня, как и многие у Л.Сергеева. Но В.Третьяков, по-моему, сильнее о войне рассказал, в песне "Четвёртый день"http://thankyou.ru/music/bard/viktor_tretyakov/albums/cynic

Ларич 02-05-2012 04:21

Хааррошая песня!
А майору -ну ты и мудила без мудей.

serg-pop 02-05-2012 06:07

quote:

Но согласитесь, он это свое мнение хорошо и детально аргументировал :-)

Аргументировал на уровне Заборного, т.е. Задорнова.

serg-pop 02-05-2012 06:19

quote:

я по свойственному мне снобизму

И. Кошкин

Циник и сноб. Какой реакции на чужое творчество вы от него ждали?

Константин12 02-05-2012 07:15

quote:

Ну сама же подтверждаешь.

Иногда читаю Ваши посты о...э-э,дамах и думаю-"Вот не прав же мужик,есть хорошие,добрые женщины!"Потом ответы от...э-э,дамочек вижу и понимаю Вас.)
Песня не понравилась.Победу добыли не унылые крестьяне со "штыками и наганами в сапогах",а грамотные,умелые бойцы,умевшие обращаться с современным на тот момент,оружием и укатавшие еще более грамотный и совсем не унылый вермахт в землю навсегда.А это домотканно-хлебобулочное страдание о бестолковых русских мужиках,которые и воевать не умели и гибли во множестве под пулеметным огнем с деревенских "колоколенок",больше походит на Россию в представлении иностранцев-"Водка,бабы,гармонь и лосось."Автор,видимо,никогда не интересовался цифрами боевых потерь СССР и Германии в ВОВ.

Ларич 02-05-2012 07:27

Насчет грамотных я бы поспорил, да не в тему.

Andrew L2 02-05-2012 07:40

quote:
Originally posted by Константин12:

Песня не понравилась.

+1.

Мне больше по душе вот такие песни.

http://www.youtube.com/watch?v=2FrcDIDBgy4

http://www.youtube.com/watch?v=IFUD7EsbiqM

http://www.youtube.com/watch?v=OIPmBzdMuLo

http://www.youtube.com/watch?v=SO_JT_x8CbI&feature=related

Константин12 02-05-2012 08:02

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Мне больше по душе вот такие песни.

Полностью согласен,именно так.)
И еще эта вещь Ю.Визбора-очень цепляет.

Пал/Бор 02-05-2012 08:54

Честно говоря не совсем понял что по мнению некоторых спецов не так.
На высокой точке данной местности пулемет,сдерживающий наступление.Его надо ликвидировать.Посылается далеко не последний(худший) боец("Отвага" и Слава"3ст.).На сколько я в курсе это те награды которыми награждался рядовой лс.
Не читал Пехотного Устава того времени,но вполне допускаю что при наступательном бое,штык должен быть развёрнут,то есть описывая "крепко штык прилаживал"его свернули в положение уменьшающее габарит.+Во избежание утраты.
Тк красноармеец был просто "обвешан"тактическим оснащением,то,быстро извлечь Наган(не уставной) он мог только из за голенища(ремень - большой шанс потерять,карман - попробуйте вытащить и не зацепить)
Про водку - по рассказам фронтовиков ее выдавал старшина,но после боя.А вот вода - соглашусь.Жарко, пыльно,и страшно.
Пулеметчики всех стран стараются выбить комсостав,который поднимается первый,по этому перенос огня по вскочившей мишени оправдан.А боец за это время может проскочить в слепую зону.
Вот такой расклад видится мне.

Mastor 02-05-2012 08:54

quote:
И еще эта вещь Ю.Визбора-очень цепляет.

Эту песню лучше Визбора никто на моей памяти не исполнял, Дятлов спел ее совсем по другому, плохо спел.

Константин12 02-05-2012 09:19

quote:
Originally posted by Mastor:

лучше Визбора никто на моей памяти не исполнял

Видео-записи в авторском исполнении не нашел.Дома слушаю именно Ю.Визбора.Дятлов спел по-другому,согласен,но мне нравится.)

Mastor 02-05-2012 10:11

quote:
Видео-записи в авторском исполнении не нашел.Дома слушаю именно Ю.Визбора.Дятлов спел по-другому,согласен,но мне нравится.)

Я выкладывал на первой странице этой темы.

Добавлю хороших песен:

Mastor 02-05-2012 10:19

игоръ 2772 02-05-2012 10:57

Так то , про лучшею песню о войне.. то кoнечно перегиб..
Вот мне "Журавли" да " Враги сожгли родную хату" как то больше (намного)
нравятся..
а это, я бы, и не пел бы.. (пьяный):-):-P

p/s Да и Майор нормальный мужик..

Страшила мудрый 02-05-2012 11:03

Отличная песня "Колоколенка". Хотя и понятно, что написана человеком невоевавшим и войны той не видевшим. Талантливая стилизация. Как и "Виталий Палыч" Визбора. Как и военные песни Высоцкого. Как и "Тёмная ночь", кстати говоря. Просто писали талантливые люди, писали от сердца - поэтому и слушается!
Почитайте "Перед атакой" Гудзенко и "Мы под Колпино скопом стоим" Межирова. Там - другое, там чувствуется, что писавший это всё видел и пережил. Там не может быть слов "смерть не страшна" или "радостно мне, я спокоен в смертельном бою"..................... Хотя "Тёмная ночь" лично мне как песня очень нравится, как практически любому в нашей стране.

Страшила мудрый 02-05-2012 11:08

quote:
Originally posted by Константин12:

Песня не понравилась.Победу добыли не унылые крестьяне со "штыками и наганами в сапогах",а грамотные,умелые бойцы,умевшие обращаться с современным на тот момент,оружием.

Вы и правы, и неправы. После того, как в 41-м довоенная "профессиональная" армия перестала существовать, войну тащили на своём горбу именно вчерашние крестьяне, рабочие, инженеры, агрономы. Вспомните фильм "Они сражались за Родину". И вот пока эти вчерашние гражданские учились воевать - были все эти колоколенки, все эти унылые моменты, многими тысячами. Так что песня правдивая, я считаю. Помирать никому неохота, даже "на миру".

Sherp 02-05-2012 11:20

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Очень хорошая песня, как и многие у Л.Сергеева. Но В.Третьяков, по-моему, сильнее о войне рассказал, в песне "Четвёртый день"http://thankyou.ru/music/bard/viktor_tretyakov/albums/cynic

Третьяков,
если не ошибаюсь писал уже о более поздних войлнах, а не ВОВ?

Mastor 02-05-2012 11:39

Добавлю.

Mastor 02-05-2012 11:47

И еще добавлю, вообще то это не песня, а стихи Гудзенко "Мое поколение", однако считаю одной из лучших вещей написанных о той войне.
Неполная версия была исполнена Волонтиром:

Мое поколение

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
пусть нам пива наварят и мяса нажарят к обеду,
чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.

1945

SKAM 02-05-2012 11:56

quote:
Нет такой темы, которую Майор обо..рать не попробует

Это Вы совершенно напрасно. Просто суждения Майора о поэзии весьма сродни рассуждениям небезызвестного поручика В.В. Мышлаевского о литературе:
"Врет: если угодно знать,
"Войну и мир" читал... Вот, действительно, книга. До самого конца прочитал
- и с удовольствием. А почему? Потому что писал не обормот какой-нибудь, а
артиллерийский офицер."
Ну а по песне... Не смотря на откровенную слабость текста, не говоря уж об аккомпанементе, в ней есть самое главное - она создает соответсевующее настроение, т.е. является песней по большому счету. И мне нравится.

serg-pop 02-05-2012 12:09

У песен Л.Сергеева есть одно большое достоинство: их никто не принуждает слушать, учить наизусть, исполнять хором на площадях и стадионах. Как говориться - "Не любо - не слушай, а врать не мешай".

serg-pop 02-05-2012 12:12

quote:

Добавлю хороших песен:

Добавь и Берковского. "Ну что с того, что я там был".

Константин12 02-05-2012 12:52

quote:
Originally posted by serg-pop:

"Ну что с того, что я там был".

Константин12 02-05-2012 13:00

quote:
Originally posted by Страшила мудрый:

Вы и правы, и неправы

quote:
в 41-м довоенная "профессиональная" армия

Э-э,я вообще-то думал,что в СССР была армия по призыву.Хм.И это-одна из причин "тотального драпа".
quote:
пока эти вчерашние гражданские учились воевать - были все эти колоколенки

К сожалению,тут Вы полностью правы.Вместо того,чтобы учить "гражданских воевать",надо бы учить военных воевать,но в СССР это не поняли,да и сейчас не понимают.

Константин12 02-05-2012 13:11

quote:
Originally posted by игоръ 2772:

p/s Да и Майор нормальный мужик..

Резковат бывает-но для в\служащего это не самый большой недостаток)

Gets 02-05-2012 16:30

Песня очень хорошая. не совсем понятно мне такое явление как кошкин, и уж тем более не совсем понятно мне зачем постить в преддверии праздника его высеры здесь, если он такой талантливый и реалистичный, то почему бы ему самому не бацать песни про войну такие, как он хочет. И кстати его "крео" по поводу реалистичности не выдерживает никакой критики, были и пулеметы на колокольнях и по одному забеги и сухари не как еда, а как знак и символ поддержки и много еще по моему чего было такого, что с нашего взгляда покажется абсурдным или еще бог весь каким, ну разве что с "опростал" правильно, но так рифма в песне и не такое должна терпеть. Но вот то что это ПЕСНЯ и довольно душевная спору нет.

И давайте поддержим ТС и выложим в ветку побольше хороших и душевных, а возможно и правильных песен про войну.

Mastor 02-05-2012 16:47

quote:
И давайте поддержим ТС и выложим в ветку побольше хороших и душевных, а возможно и правильных песен про войну.

Давайте.

Константин12 02-05-2012 17:25

quote:

Давайте.

Mastor 02-05-2012 22:57

Эх! (Бросая шапку на пол) Хто бы что ни говорил о наших танковых войсках того времени, а эта песня мне офигительно нравится. Улыбаюсь

Дед у меня был танкист, воевал с 43 до конца на 34-ке.

Mastor 03-05-2012 12:11

quote:
Не читал Пехотного Устава того времени,но вполне допускаю что при наступательном бое,штык должен быть развёрнут,то есть описывая "крепко штык прилаживал"его свернули в положение уменьшающее габарит.+Во избежание утраты.

Смотрел недавно видео о сравнении винтовок второй мировой, так вот, оказывается, я этого ранее не знал, трехлинейка приводилась к нормальному бою именно с примкнутым (в боевое положение) штыком, вот такие пироги с котятами. Дразнюсь

Ежели кому интересно вот:

http://www.youtube.com/watch?v=cUO01LodKZE&feature=related

Palitch 03-05-2012 12:41

quote:

очень она правда не толерантная- http://video.mail.ru/mail/girn...html?autoplay=1

Константин12 03-05-2012 07:58

quote:

а эта песня мне офигительно нравится.

Хорошая песня,правильная.С такой и в бой-не страшно!Пусть "грустят" враги,если успеют)

Константин12 03-05-2012 08:36

Пора,как мне кажется,открыть отдельную тему.Скоро День Победы,вспомним,споем,помолчим...О,так и назову новую тему.

Цепятыч 03-05-2012 09:19

quote:
Originally posted by Страшила мудрый:
"Тёмная ночь" лично мне как песня очень нравится, как практически любому в нашей стране.

Безусловно! Участники той войны, как мой папка, её и "Землянку" с "Безымянной высотой" как фронтовыю пели до конца жизни, под водочку...

Цепятыч 03-05-2012 09:22

quote:
Originally posted by Sherp:

Третьяков,
если не ошибаюсь писал уже о более поздних войлнах, а не ВОВ?

"Четвёртый день" именно о среде 25 июня 1941г. Послушайте....

Цепятыч 03-05-2012 09:34

quote:
Originally posted by SKAM:

в ней есть самое главное - она создает соответсевующее настроение,

Такой и должна быть песня! она не информационный бюллетень, который через короткое время устареет и станет не интересен. По-моему, глупо ждать от авторов песен, чтобы они нас за три минуты обучили тактике ведения боя.