Покупка машины. Проблема с получением.

ayf

Добрый день!
Нужна консультация, как нажать на автосалон.
Заказан автомобиль. В предварительных условиях продажи стоит "предварительный срок поставки: Май 2012". Сегодня, после нашего звонка, менеджер сказал, что машина долго стояла на таможне и будет не раньше второй половины июня. Вопрос, можно ли с салона поиметь неустойку? К сожалению, в "Согласованых условиях продажи" есть пункт "Срок поставки автобмобиля", который гласит: согласованный сторонами в настоящих согласованных условиях продажи предварительный срок поставки автомобиля может быть изменен продавцом или производителем. В этом случае продавец обязан уведомить об этом клиента, а клиент вправе отказаться от приобретения автомобиля.

Отказываться не собираюсь, хочу в качестве компенсации допы получить бесплатно.
По идее, по закону изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается. Тем более, что нас о переносе сроков не уведомляли. Можно ли сослаться на ГК, ЗППи еще что-нибудь, грамотно, чтобы и салон крутился с доставкой машины. и компенсацию получить. Потому что у заказчика, в результате, летит отпуск, в который он собирался ехать на данной машине.

Спасибо большое за ответы и советы.

P.S. Я не хитрожопый, просто хочу справедливости 😊

hollivell

договор составлен автосалоном? отсканить можете?
по своему опыту скажу. ни один автосалон не пропишет в договоре для себя же каких то супер-пуперских санкций.
тот который мне попадался - там была такая оговорка типа неустойка выплачивается клиенту если просрочена поставка при выполнении всех условий договора.
в договоре прописнао что нужно внести предоплату 50% от стоимости. но когда покупатель договор заключал - менеджеры сказали что хватит и 50 тысяч рублей. клиент само собой рад. или отвалить 300-350 тысяч при заключении договора или отдать 50 тысяч и ждать машину.когда прошло 6 месяцев согласно условий договора и клиента заверили что надо подождать ещё месяцок или расторгать договор (запугали что и те 50 тысяч не вернут)токлиент согласился подождать.

ayf

Да это даже не договор, как таковой. А именно "Согласованные условия продажи". Машина оплачена на 87%. Завтра отсканирую лист.

ayf

Ну вот все и разрешилось. Машина пришла на пару недель позже обещанного, но не с матерчатым салоном, а с кожаным. Получился подарок за счет салона. Так что претензий не имели 😊))

hollivell

Хорошо. поздравляю с покупкой. пусть радует Вас.