Таможня.

qnek

Доброе утро. Хотелось бы прояснить сценарий: допустим, некто из США высылает своему знакомому ствол ПМ и на таможенном контроле ствол обнаруживают. Как будут обстоять дела для его знакомого после? Изымут ли ствол или попытаются вручить в руки, с последующим задержанием? Что грозит в первом и последнем случае?

Надеюсь я не нарушаю правил данного форума.

Desert Eagle

qnek
попытаются вручить в руки, с последующим задержанием?

Такой вариант, кстати, недавно имел место происходить и описан на данном форуме.

афоня

Отправят обратно.

qnek

афоня
Отправят обратно.
Даже без последствий для отправителя? Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой 😊

афоня

Отправитель в какой стране находится? Какие там последствия? Никаких.

hurik

Это в США без последствий? Ну-ну...тут прицел месяц разрешение каких-то госструктур США дожидался, чтобы продавец смог выслать. Помнится, мелькала в той теме про посылку реплика одного из аборигенов США - в его штате за это "..отправителю пятерик, а то и червонец светит в федеральной тюрьме".

А так - возбуждаются, причем норовят непосредственно некими "дознавателями таможни". Хотя, в связи с изменениями, они должны быть с начала года упразднены, ибо у таможни отняли право проводить предварительное расследование и остались только неотложные следственные дейстивия. Потом дело спихивают по подследственности в ФСБ и т.п.,обычно в транспортные структуры, поскольку над таможней надзирают транспортные прокуроры.

афоня

Не "над" таможней, а "за" таможней надзирает ММТП)

Насчет Штатов - не спорю, не сталкивался.

hurik

Таможня - она большая,ММТП функционирует только в части, касающейся. Есть т.н. Центральная оперативная таможня с дислокацией в г. Москве, им отсрочки по делам о контрабанде мешка мужских розовых стрингов со стразами и хоботком то Александр Эмануилович, то Виктор Яковлевич подписывали. Выглядело забавно.

Насчет Штатов - там после событий 9/11 все стало очень нехорошо в плане пересылки отдельных категорий товаров за пределы государства.