Грозят отнять садовый участок.

gsnake

Недалеко от города есть в садах маленький участок.
Ничего там не сажаем. Ездим собирать ягоды. Строений на нём нет.
Последние пару лет правление этих садов стращает, что отнимут по новому закону, всвязи с тем, что не используем по целевому. Или предлагают выкупить по неплохой цене.
Почему такое может быть? Реальны ли угрозы?

Серебряный

Сакраментальный вопрос - в чьей собственности находится участок?

gsnake

не приватизирован. есть членская книжка времен ссср

Серебряный

Членская книжка чего? Вы ситуацию внятно изложите, а то из вас все как на допросе в гестапо приходится вытягивать. Телепатов тут нет.

gsnake

ну как вот садоводам выдавали. я просто сам точно не знаю - родители этим занимаются, тупят и боятся чего-то.

ag111

Я считаю, что правильно грозят. Ибо не всем участки то.

Mazar

gsnake
не приватизирован. есть членская книжка времен ссср

По своей сути членская книжка садовода только подтверждает ваше членство, в каком либо товариществе или кооперативе (хорошо бы еще иметь протокол собрания членов товарищества о принятии Вас в их ряды).
Свои права и обязанности как члена СНТ вы можете узнать из устава вашего товарищества (основными правами и обязанностями как правило являются это оплата взносов и возможность пользования общим имуществом и ресурсами - свет, вода и т.д.)
Но сама книжка садовода не может являться основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, поскольку подтверждает лишь членство гражданина в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении (товариществе, кооперативе, партнерстве). По сути участок в данный момент не ваш личный.

Вывод - если в уставе СНТ прописана возможность исключения из СНТ по каким-либо причинам, то могут реально лишить участка.

Что делать - пока идёт дачная амнистия, собирать документы (кадастровый план, квитанции об уплате всех взносов и т.п.) и приватизировать, пока есть возможность.