Потерял карабин....

slava

Уважаемые господа !
Все форумы обшарил, но ответ на вопрос своего приятеля не нашел...
Что делать и как выкручиваться из ситуации когда утерян карабин СКС.
Суть такова : лет 12-13 назад он (Н.Н.) кому-то делал подарок (покупал в Москве и регистрировал на себя карабин), но одариваемый его по каким- то причинам не переоформил. Теперь по истечении многих лет разрешительная система напомнила о себе вызовом по повестке с предложением о перегистрации карабина. Н.Н. явился и удивился но там ничего не сказал и теперь терзается и повестки не получает.
Помогите советом, пожалуйста !
Заранее благодарен, Вячеслав.

LOMM

а документы, подтверждающие переход права собственности, остались? скажем, договор, может быть даже нотариально заверенный?

Всеволод

slava
Суть такова : лет 12-13 назад он (Н.Н.) кому-то делал подарок (покупал в Москве и регистрировал на себя карабин), но одариваемый его по каким- то причинам не переоформил.

Все, можно сушить сухари. 222-я статья в чистом виде. Или заявить, что утопил в речке. Тогда, в случае, если с карабина кого завалят, 224-я.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
.............

Остальные пункты опустим.

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

Дарить кому-либо карабин можно было только в дицензионно-разрешительной службе с одновременным переоформлением документов. А так Всеволод прав - статья.
Дальнейшее обсуждение в Законодательстве об оружии.