Замещение начальника во время отпуска

spassof13

Мой начальник уходит в отпуск, свои обязанности возлагает на меня,выплату разницы в окладе Кадровик зажимает. Правомерно ли?

ag111

Это зависит от того, КАК вы будете выполнять обязанности начальника.

fref1

Если вы его заместитель, то всё верно, выплата Вам не положена.

ТК РФ
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

fref1

Согласно ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание определяются работодателем с письменного согласия работника. Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом.
Таким образом, заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется.
Для правильного документального оформления поручения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
- соглашение сторон трудового договора о расширении зон обслуживания или об увеличении объема работ;
- приказ (распоряжение) работодателя о расширении зон обслуживания, об увеличении объема работ.
Приказ (распоряжение) работодателя оформляет его решение о поручении работнику дополнительной работы. Среди унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомтруда России от 05.01.2004 N 1, приказ о расширении зон обслуживания, увеличении объема работы отсутствует. Поэтому Вы вправе издать приказ в произвольной форме.
Приказ издается с письменного согласия работника (о чем обязательно должна быть сделана отметка в данном кадровом документе). В приказе (распоряжении) определяются:
- вид дополнительной работы (расширение зон обслуживания; увеличение объема работ);
- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
- содержание дополнительной работы;
- объем дополнительной работы.
Кроме того, в данном приказе обязательно следует отразить, что размер доплаты устанавливается соглашением сторон трудового договора.
В соглашении о расширении зон обслуживания, об увеличении объема работ сторонами трудового договора решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы.
Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует либо до окончания срока, на которое оно было заключено, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы в соответствии с частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ.
Таким образом, соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Соглашения о совмещении - это особая разновидность договоров, которые являются производными от трудовых договоров и заключаются между работником и работодателем на основе норм трудового законодательства (к таким же договорам можно отнести, к примеру, ученический договор или договор о полной материальной ответственности).

spassof13

Кроме того, в данном приказе обязательно следует отразить, что размер доплаты устанавливается соглашением сторон трудового договора.
Спасибо за разьяснение.,но вот этот то пункт он и не хочет отражать в приказе. Доп обязанности да , а оплата нет.
В отделе двое Нач. отдела и ведущий специалист(я) ну никак я не его зам.

ag111

spassof13
Спасибо за разьяснение.,но вот этот то пункт он и не хочет отражать в приказе. Доп обязанности да , а оплата нет.
В отделе двое Нач. отдела и ведущий специалист(я) ну никак я не его зам.

Ну так при ознакомлении с приказом написать свое особое мнение.

spassof13

ОК!

афоня

У нас в прокуратуре доплачивают за И.о.

gelleal

афоня
У нас в прокуратуре доплачивают за И.о.
Так вот в чём выражается особый статус прокурора! 😀

афоня

Либо И.о. прокурора 😊

ДжонДоу

И.О. царя?

афоня

Прокурор давно уже не царь

fref1

ag111
Ну так при ознакомлении с приказом написать свое особое мнение.


и ткнуть носом в ТК РФ ваших кадровиков.....и посильнее...))

Дмитрий Львович

давно уже не царь
как следствие забрали, уже не те силы

spassof13

Ну все дободался. Подвели под сокращение, отдел расформировали, мне уведомление о оптимизации. Правда решение принято головной организацией, за невыполнение планов по выручке. Каким боком отдел по работе со СМИ им встал поперек горла непонятки, но местные отыгрались на мне. Теперь встал вопрос, какие компенсации они мне должны выплатить?

KsBB

ОАО РЖД внаглую кидает работников,даже не возвращая потраченные средства,посылая в продажный суд..В Мещанском целые залы отданы под рассмотрение исков к еще МПС((Но так же зал был отдан на 2м этаже под дела с исками сотрудников ФСБ к руководству..Говорит народ кормящийся в судах)),что еще из АП,вернувшегося с третьим сроком,были негласные указания судам-какать
((в трудовых спорах на рабочий класс..))