прогулка с винтовкой ,308 по лесу и полю могут ли быть проблемы с СП, егерями, лесник

stillwaterman

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь Ув.Камрады если задам глупый вопрос.
Суть такова:
Есть у меня болтовая винтовка в ,308 калибре с оптикой. Купил ее в тире стрелять, что собственно и делаю.
Тут надумал съездить в Московскую Область на дачу.
Я люблю природу и прогулки, хочу погулять в поле, в лесу с карабином.
Ну вот хочу...Зак-ство об охоте знаю слабовато т.к. охотой заниматься не собирался (пока).
Теперь вопрос, если я буду ходить в поле, в лесу могут ли у меня быть проблемы с сотрудниками полиции, егерями, лесниками и т.п. Охотиться не собираюсь. Карабин естественно легальный, Охот-Билет есть, нового образца. Слышал что в определенное время в определенных местах вроде как нельзя ходить в лес с какими-то калибрами...Типа не сезон...
Еще один вопрос. Если я захочу пострелять по мишеням вдали от населенных пунктов, скажем так 0,5-1-2 км. Естественно с соблюдением ТБ.
Могут ли быть тогда у меня проблемы? С точки зрения закона?
Имеет ли право лесник, егерь требовать документы (паспорт, лицензию, охотничий билет) для проверки?
С уважением!

stillwaterman

UP!

шурик73

бродить с карабином неохотясь -незяя.при наличии путёвки или лицензии-пожайлуста. при этом есть ещё и региональные законы.(так к примеру у нас в КЧР бродить по полям с любым нарезным(стрельба пушнины из нарезного запрещена) -незяя. а пострелять или пристрелять,при наличии тех же путёвок в разрешённые сезоны охоты с соблюдением тб пожайлуста.в несезон стрельба и прогулки чреваты

------------------
ненадеишься на меткость глаза,надейся на ёмкость магазина.

ayf

ТС, у вас по-любому получаются проблемы с точки зрения закона. Из-за незнания вами такового. Почитайте ФЗ об оружии, об охоте. Изучите НПА, тогда поймете, можете вы стрелять в неустановленных и необорудованных для этого местах, или нет...

Voices

stillwaterman
Суть такова:


ходите и стреляйте сколько душе угодно...

.
.
.
.
.
.
.
хоть одним неадекватом с оружием меньше станет.

ag111

Voices

хоть одним неадекватом с оружием меньше станет.

+1

WOLF63rus

Я люблю природу и прогулки, хочу погулять в поле, в лесу с карабином.
Прогулка по лесу с незачехленным карабином это уже охота. Если не будет документов на право охоты то вас привлекут к ответственности. К административной или даже уголовной, это если в заповедник забредете.

stillwaterman

to: шурик73
1) спасибо
2) куда нужно обращаться чтобы получить/купить лицензию/путевку?
3) где взять информацию по "сезонам" в конкретной местности?
4) что может быть максимум если у Вас "погулять" без этих самых путевок?

to: Voices
to: ag111
Зачем Вы так? ...неадекват...Я абсолютно адекватный человек

to: WOLF63rus
Там заповедников нет.
Скажите, по Вашему мнению, какая административка максимум может грозить?

ag111

stillwaterman
to: Voices
to: ag111
Зачем Вы так? ...неадекват...Я абсолютно адекватный человек

Вы законы читали? Что там непонятно написано?

Voices

stillwaterman
Зачем Вы так? ...неадекват...Я абсолютно адекватный человек


вы водите машину?

sci

насколько я понимаю ст. 13 ФЗ об Оружии за любой залет с нарезным конфискация оружия с анулированием лицензии.

судебная практика в тему:

Решение об аннулировании разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом признано законным и обоснованным

Дело N2-3690/2011
Решение Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года Федеральный суд Центрального района гор. Красноярска
В составе: председательствующего - Сударьковой Е.В.
при секретаре- Васютиной O.A.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ф. на решение ГУВД по Красноярскому краю об аннулировании разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом,
УСТАНОВИЛ:
Ф. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения УОЛРР и КЧДОД ГУВД по Красноярскому краю от 17 марта 201Х года в соответствии с которым, было аннулировано разрешение серии РОХа N9 4653ХХХ на хранение и ношение охотничьего оружия «ИЖ-94 <Тайга» калибра 7,62мм N 059406ХХХR. Свои требования мотивировал тем, что на протяжении ряда лет на законных основаниях владел огнестрельным охотничьи оружием, не имея при этом нарушений.
02 марта 201Х года был привлечен к административной ответственности за нарушение Правил охоты и на основании ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ был подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Привлечение к административной ответственности послужило основанием для принятия решения об аннулировании разрешения на ношение и хранение оружия.
Полагает, что принятое решение противоречит положениям Закона РФ « Об оружии», так как в соответствии с ч.1 п.2 ст.26 названного Закона РФ разрешение на ношение и хранение оружия аннулируется в случае систематического( не менее двух раз в год) нарушения либо неисполнения требований настоящего Закона. Подобных нарушений он не совершал, был привлечен к административной ответственности один раз.
Просит признать незаконным решение об аннулировании разрешения на ношение и хранение оружия УОЛРР и КЧДОД ГУВД по Красноярскому краю восстановить аннулированное разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом.
В судебном заседании заявитель Ф. поддержал предъявленные требования полностью по изложенным выше основаниям.
Представитель ГУВД по Красноярскому краю П., действующий на основании доверенности, предъявленные требования считает не обоснованными показав, основанием для принятия решения об аннулировании разрешения на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия послужил факт совершения заявителем правонарушения в области нарушения правил охоты. Постановление о привлечении Ф. к административной ответственности вступило в законную силу, не было обжаловано.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст.26 Закона РФ «Об оружии» основанием для аннулирования разрешения на ношение и хранение оружия являются обстоятельства, перечисленные в ст. 13 Закона, препятствующие получению лицензии на приобретение оружия. К таковым относятся совершения правонарушений, связанных с нарушением Правил охоты. Заявитель в установленном порядке был привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение Правил охоты; что исключает получение лицензии.
Просит в удовлетворении предъявленных требований отказать.
Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела; суд находит предъявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст.26 Закона РФ «Об оружии» лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
В соответствии со cm . 13 ч.9,11 Закона РФ «Об оружии», охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.
В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что заявитель Ф. являлся владельцем огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом ИЖ-94 « Тайга» калибра 7,62 х51 мм N 059406ХХХR приобретенного в установленном Законом РФ « Об оружии» порядке.
16 февраля 201Х года в 13 часов 15 минут Ф. находился в прибрежной зоне р.Оя вверх по руслу в восточном направлении на территории охотугодий ООО « Ермак-2009» с огнестрельным оружием «ИЖ-94» « Тайга» калибра 7,62 мм х51 N 059406ХХХR и без разрешения на добычу охотничьих видов животных и других видов животных. На основании постановления руководителя службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края от 02 марта 201Х года Ф. был привлечен к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф уплачен заявителем в добровольном порядке.
17 марта 201Х года УОЛРР и КЧДОД МОБ ГУВД по Красноярскому краю было принято решение об аннулировании разрешения на ношение и хранение оружия, имеющегося у заявителя по мотиву совершения правонарушения области нарушения Правил охоты.
Установленные по делу обстоятельства; кроме объяснений участников процесса, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 16 февраля 201Х года, постановлением о привлечении к административной ответственности от 02 марта 201Х года,
заключением об аннулировании разрешения на ношение и хранение оружия, другими материалами дела и не оспариваются сторонами.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона РФ «Об оружии», для аннулирования разрешения на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия достаточно возникновения обстоятельств, перечисленных в ст. 13 Закона «Об оружии», препятствующих получению лицензии. Одним из таких обстоятельств, является нарушение Правил охоты.
Заявитель был привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ, т.е. нарушил установленные Правила охоты на территории Красноярского края, что является основанием для отказа в получении лицензии на приобретение оружия.
При таких обстоятельствах у ГУВД Красноярского края имелись основания для аннулирования разрешения на ношение и хранение оружия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении предъявленных Ф. требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10-ти дней с момента его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись.

stillwaterman

to Voices
и казалось бы причем здесь умение водить машину...

stillwaterman

to: sci
Вам Большое спасибо!
Не знал что у нас настолько все плохо... :-(

Voices

stillwaterman
и казалось бы причем здесь умение водить машину...


вы ответьте на вопрос, не юлите, и узнаете при чем тут этот вопрос.

sci

с нарезным стволом нужно сидеть на стуле ровно и не дергаться 😊

шурик73

stillwaterman
to: шурик73
1) спасибо
2) куда нужно обращаться чтобы получить/купить лицензию/путевку?
3) где взять информацию по "сезонам" в конкретной местности?
4) что может быть максимум если у Вас "погулять" без этих самых путевок
Скажите, по Вашему мнению, какая административка максимум может грозить?

2)в местное общество или как оно сейчас называется
3)там же
4)без факта добычи,за выход 1 килорубь,не более одного раза в год.попадёте второй раз в год, могут лишить ствола. 😞

stillwaterman

to: Voices
прав нет, водить не умею, машины нет

stillwaterman

to шурик73
по информации от sci
стволов уже за один раз лишают.

stillwaterman

to All:
почитал я тут законы...бардак еще тот.
одни пишут можно, если в чехле, типа транспортировка это,
другие пишут что нахождение с оружием приравнено к охоте, если есть охота и нет док-в то нарушение...
в общем как везде в "этой стране"

шурик73

щас позвоню егерю,уточню

шурик73

сказал-всё как и было ,административка за выход.но в в любом случае с нарезным может аукнуться через 5 лет при перерегистрации.посмотрят а у вас допустим 4 нарушения правил охоты за 4 года,скажут,-да вы батенька браконьер,отказать в продлении.так что дружите с егерями или непопадайтесь.

stillwaterman

to шурик73
Спасибо за информацию.
Я не против дружить с ними. Просто нет знакомых, да я и не охотиться хотел вовсе, побродить, пристрелять максимум. А тут оказывается вона как...
:-(

hollivell

Здравствуйте!
шурик 73, а если не по полям в КЧР побродить, а по лесам побродить - тоже низзя? или там где лес - уже заповедники начинаются - Теберда-Домбай?
а не знаете, в Ставропольском крае такие же действуют правила? - соседи все таки.

шурик73

разницы нет где бродить,штраф один.а вот если добыча то в заповеднике повышается в разы а то и уголовка.несчёт Ставропольских региональных законов незнаю.помоему у вас охота с нарезным на пушнину разрешена.

hollivell

спасибо за разъяснения. надо заглянуть в охот общество уточнить на что и когда выдают путевки.