перепланировка в квартире

dnradaev

Добрый день, комрады !

проконсультируйте в двух словах, плиз, стоит ли бодаться дальше..

4 года назад мама купила квартиру в обычной хрущевке (Самарская обл.). Предыдущий хозяин делал перепланировку ( совмещал сан-узел и ванную) и перенес полотенцесушитель на другую стенку (ранее он висел на стенке которую сломали в процессе совмещения). Это все зарегистрировано в БТИ (или как там это сейчас зовется, т.е. все задокументировано и есть разрешение). Прошлой зимой соседка снизу накатала кляузу в жек (или как там этот орган управления зовется) о том что у нее холодно дома. К ней пришли, сделали замеры и выяснили, что температура полотенцесушителя меньше чем положено на 2 градуса. Маму вызвали в суд ( при этом пошлину почему то заставили заплатить ее, хотя инициатор дела жек (жкх, бти, хз короче как оно сейчас зовется, но это те что выдавали "добро" на перепланировку 4 года назад). В итоге суд постановил все переделывать за свой счет (перевешивать сушитель на другую сторону и менять металопластик на железные трубы) + оплатить госпошлину в 4000 рублей.
Вопрос стоит ли подавать апелляцию брать адвоката и т.п. ?

sKs

dnradaev
температура полотенцесушителя меньше чем положено на 2 градуса
афигеть... Она в ванной что ли живет...
Повезло с соседкой.

Дядюшка Ух

Обжаловать стоит. Только для начала решение на руки получите, а с ним уже можно предметно консультироваться.

dnradaev

ок, сенкс, а сколько стоит адвокат по подобным делам в самарской обл не подскажете ? и нужно ли его нанимать ? А то переделывать совсем не вариант, а тем более за свои деньги :-(

Shumaher

dnradaev
температура полотенцесушителя меньше чем положено на 2 градуса
А может у соседки самой трубы забиты? Или термомЕтер которым замеряли неисправен? 😊

Полимах

1. Откуда такая госпошлина?
2. Решение суда (без персональных данных) в студию.

Госпошлину оплачивает истец при подаче искового заявления. По решению суда оплата судебных издержек, в т.ч. госпошлины, м.б. возложена на проигравшую сторону.

Мне кажется, что обжалование решения суда в данном случае бессмысленно.
А вот обратиться с регрессивным иском к бывшему собственнику (кстати, это надо было делать в ходе судебного разбирательства) имеет смысл.