Ошибка врачей

Serg_69

Здравствуйте!
Хочу сказать всем спасибо за ответы на мой предыдущий вопрос и за человеческое участие в горе нашей семьи.
Кратко о том, что уже случилось.
02.08.2005г. в местном роддоме умер мой ребенок, прожив 19 часов.
09.08.2005г. мною было подано заявление в межрайонную прокуратуру сл. содержания:
Прошу:
1. Провести в порядке установленном УПК проверку и принять соответсвующее решение о причине смерти моего сына, скончавшегося в роддоме 02.08.05г.
2. Поручить СМЭ установить причину смерти моего ребенка.
3.Истребовать из женской консультации карту роженицы.
Вот... С этого и начались мои мытарства.
Честно сказать, всего негатива не опишешь, постараюсь быть лаконичным.
До 20.10.05 мне не был дан ответ на мое заявление.
После моих неоднократных обращений о предоставлении мне информации о ходе проверки моего заявления я был приглашен 21.08.2005г. в межрайонную прокуратуру к помощнику прокурора , которой было поручено рассмотрение моего заявления, для ознакомления с материалами, касающимися хода рассмотрения моего заявления.
Материалы, предоставленные мне на рассмотрение, включали в себя только медицинскую документацию и протокол опроса моей жены. Я не получил ответов на поставленные мною в заявлении вопросы, касающиеся мероприятий, которые были проведены с момента подачи заявления от 09.08.2005; дата изъятия документов из женской консультации.
Рапорт на имя прокурора о продлении срока рассмотрения заявления был без даты составления и без визы о продлении сроков рассмотрения заявления.
В листе 'Опись документов, находящихся в проверке' не было ни одной записи.
Помимо этого мною был замечен ряд неточностей и внесение недостоверных фактов в мед. документацию, о чем я сообщил.
То есть со стороны прокуратуры ничего НЕ ДЕЛАЛОСЬ!
После этого мною 26.09.05 была подана жалоба в областную прокуратуру на действие межрайонной прокуратуры.
Ответ я не получил до сих пор.
После этого я начал действовать по сбору информации самостоятельено. С большим трудом я ознакомился с заключением координационного совета области по детской смертности (которого, кстати, не было в предоставленных мнепрокуратурой материалах) где сказано:одна из причин смерти ребенка - 'неквалифицированные действия неонантологов при оказании медицинской помощи новорожденному'.

Следующая причина смерти моего ребенка так же отражена в имеющихся мед.заключениях, в частности заключении зав.курсами неонантологии при Донецком медицинском университете и в приказе по ЦРБ - '...ошибки врача гинеколога могли повлиять на состояние здоровья внутриутробного плода... не проводились осмотры врача нефролога и др. узких специалистов, не сдавались анализы мочи на стерильность...'.

За весь период беременности медиками у жены не было выявлено ни каких опасных факторов, которые повлияли бы на угрозу жизни ребенка.
В заключении о проведении повторного гистологического исследования от 08.09.2005г. отмечено, что на исследование не предоставлена плоть '...и не имеется возможности судить о наличии в ней воспалительных изменений, которые могли бы убедительно свидетельствовать в пользу внутриутробного инфекцирования плода...'.
Ответ на мой вопрос, почему не была доставлена плоть на гистологическое исследование, я не получил ни у медиков, ни в прокуратуре.
Таким образом, имея уже вышеизложенные факты, лица, которым поручено рассмотрение моей жалобы не сочли нужным на них обратить внимания и сделать выводы.

Подскажите, пожайлуста:
1.Какие шаги нам предпринять для установления истины и наказания виновных.
2.Какая организация может провести независимую медицинскую и юридическую экспертизу материалов.
3.Можетбыть медики подскажут: доставить плоть на гистологию врачи были обязаны сделать? Ведь как я понимаю, при ее отсутствии нельзя установить еще и наличие родовой травмы?

Заранее благодарны Вам за оказанное внимание!


oktagon

Мои искренние соболезнования.

Мне кажестся, что прежде чем искать виновных, нужно выяснить а имели ли место какое либо злодеяние. То есть выла ли вообше допушена ошибка?
Как протекала беременност? Были ли замечены отклонения он нормы при рождении? предпринимались ли активные лечебные меромприятия за те 19 часов, которые прошли между рождением и смертью?