Действителен ли договор

burdinali 22-08-2012 09:43

Здравствуйте! Ситуация я закрыла свое ИП 09.12.2011, а муж в это время был в командировке и заключил договор от имени моего ИП (по доверенности), дата договора 10.12.2011. Действителен ли этот договор и все обязательства по нему?

ag111 22-08-2012 09:47

Во у людей проблемы ...

Полимах 22-08-2012 15:25

1. А в чём, собственно говоря, проблемы?
2. Были получены аванс или задаток и т.п.?
Судя по датам, договор был заключён лицом, не имеющим на то права, т.к. доверенность утеряла силу и вследствии этого является ничтожным.
Кстати, закрыть ИП ведь не просто так - захотел и тут же закрыл, на это требуется время. Странно, почему муж не был осведомлён, да и доверенность д.б. отозвана заранее.
Не зная подробностей (см. 1 и 2, а так же условия договора) можно сказать следующее:
Если не имеется никаких обязательств в силу закона или условий договора перед второй стороной (возвращение аванса, задатка, упущенной выгоды и т.п.), то от исполнения обязательств по договору можно отказаться, при этом лучше в письменном виде (под расписку или посредством письма с описью вложения и уведомлением о вручении) уведомить вторую сторону.
Если же имеются упомянутые обязательства, то лучше наверное исполнить свои обязательства по договору, иначе можно и под статью УК (мошенничество) попасть.

Gurian 22-08-2012 16:51

quote:
Действителен ли этот договор и все обязательства по нему?

нет, но контрагент может влепить неустойку

burdinali 23-08-2012 18:03

Спасибо!!!

Веселый могильщик 28-08-2012 21:54

quote:
Originally posted by Полимах:

Судя по датам, договор был заключён лицом, не имеющим на то права, т.к. доверенность утеряла силу и вследствии этого является ничтожным.


Почему утратила силу?
Прекращение доверенностей урегулировано статьей 188 ГК РФ. Такого основания, как прекращение ИП там нет. Ликвидация юрлица есть, а про ИП ничего не сказано.

Кроме того, следует принять во внимание и положения статьи 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
...
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

quote:
Originally posted by Полимах:

Если не имеется никаких обязательств в силу закона или условий договора перед второй стороной (возвращение аванса, задатка, упущенной выгоды и т.п.), то от исполнения обязательств по договору можно отказаться, при этом лучше в письменном виде (под расписку или посредством письма с описью вложения и уведомлением о вручении) уведомить вторую сторону.
Если же имеются упомянутые обязательства, то лучше наверное исполнить свои обязательства по договору, иначе можно и под статью УК (мошенничество) попасть.



Все в одну кучу.
Вы же выше написали про ничтожность сделки (хотя это вроде бы и не так)))
А теперь пишите про обязательства в силу договора , т.е. рассматриваете сделку как действительную.

А как можно отказаться в одностороннем порядке от сделки, если право на такой отказ не закреплено ни законом, ни договором?

Резюме: доверенность действует, договор действителен.
По возможности одностороннего отказа нужно смотреть сам договор и применимое законодательство. Если это, например, возмездное оказание услуг, то ГК РФ такое право дает.

quote:
Originally posted by Gurian:

нет, но контрагент может влепить неустойку



А неустойка-то откуда возьмется, если договор недействителен?)))))


Вообще интересная ситуация Улыбаюсь

mcmsatellite_3 28-08-2012 23:20

Хня, недостаточно исходной информации. Дата внесения сведений о ликвидации ИП в ЕГРИП какая? Если до сделки, то обязательства по сделке понесет физик ее заключивший, если после, а доверка - неотозвана, то обязательства у ИПа... Да и в целом без первички давать оценку ))) моветон...