Алгоритм действий при получении постановления пристава

burdinali

Здравствуйте! Сегодня получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства по делу кредитная задолженность банку. Документ ссылается на судебный приказ, который я в глаза не видела, причем суд проходил в Москве, и меня пригласить забыли. Постановление прислали по адресу регистрации, а там бабушка старенькая живет - моего ничего нет, в письме грозятся прийти, все описать и забрать для погашения задолженности. Ставят пятидневный срок для исполнения требований, однако заранее знаю, что не уложусь. Вопросы: 1. Может ли бабуля невиновно пострадать своим имуществом? 2. Если можно, то алгоритм моих действий: Как поступить, может можно возражение какое на судебный приказ? Заявление о приостановлении исполнительного производства? Заранее благодарю.

Володимир

Поиграю в некрофила...
Начнем с конца: приостановить исполнительное производство можно только в ограниченных случаях, кои Ваши сюда не подходят.
Бабушка может пострадать, если у нее есть ценное имущество и она не докажет, что это ее имущество. Приставы разбираться не будут, вынесут и уедут.
Пять дней (в законе вообще до пяти, т.е. от одного дня) - стандартный срок, причем максимальный, установленный ФЗ об исполнительном производстве.
А вообще проживать надо по месту регистрации или получать временную регистрацию в месте фактического проживания. Чтобы потом не было проблем с извещением. Суд думаю сделал все верно, т.к. это будет его косяк если неуведомил совевременно, судья тут не будет подставляться. Хотя в любом случае лучше ознакомиться с материалами судебного дела на этот счет. И только когда не обнаружите уведомление Вас о судебном заседании (обычно это уведомление о вручении или письмо с возвратом ввиду отсутствия адресата в месте проживания) можно смело обжаловать судебный приказ. Только в деле обязательно поставьте отметку об ознакомлении, дату и подпись. Не более чем в 10-дневный срок должны будете направить жалобу и ходатайство на восстановление сроков на обжалование.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Веселый могильщик

burdinali
Документ ссылается на судебный приказ, который я в глаза не видела, причем суд проходил в Москве
Это хорошо.
Главное, чтобы и для закона Вы его также не видели. А то сейчас многие проживают не там где зарегистрированы, а потом ругаются на суд, который их якобы не уведомил о рассмотрении дела.

Володимир
А вообще проживать надо по месту регистрации или получать временную регистрацию в месте фактического проживания.
+1, в общем.

Значит так.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ.

В переводе на русский - это такой способ рассмотрения простеньких споров.
Вынесение судебного приказа происходит даже без вызова сторон в судебное заседание.

После вынесения приказа судья обязательно направляет копию приказа должнику.
При этом должник может в течение 10 дней с момента получения приказа представить в суд возражения относительно его исполнения.
Т.е. должнику достаточно на клочке туалетной бумаги (даже использованной) написать фразу типа:
"С судебным приказом нисагласин!"
Поставить подпись и сдать в суд под вх. штампик на копии.
Такие возражения являются основанием для отмены приказа судьей.

Таким образом, выясняйте, направлялась ли Вам копия приказа и когда она к Вам пришла.

Володимир
И только когда не обнаружите уведомление Вас о судебном заседании (обычно это уведомление о вручении или письмо с возвратом ввиду отсутствия адресата в месте проживания) можно смело обжаловать судебный приказ
Не будет такого в деле и не должно быть, т.к., повторюсь, приказ выносится без вызова сторон - часть 2 статьи 126 ГПК РФ.

Веселый могильщик

Если приказ все же направлялся по месту регистрации, можно попробовать обжаловать его в кассацию. Статья 377 ГПК РФ теперь это прямо дозволяет.

Володимир
Не более чем в 10-дневный срок должны будете направить жалобу и ходатайство на восстановление сроков на обжалование.
Почему 10-дневный/жалоба?
Жалоба в кассацию имеет более длинный срок подачи, а возражения, о которых я писал выше, жалобой не являются.

афоня

Опять помогаем советами кредитным мошенникам? Зачем?

Веселый могильщик

афоня
Опять помогаем советами кредитным мошенникам? Зачем?

Абсолютно не факт.
Или Вы, глубокоуважаемый коллега, банки из числа мошенников сразу исключаете?)))))

афоня

Похоже на мошенника. Но Ваш совет абсолютно верен, как всегда.

Володимир

Веселый могильщик,
да, слегка поторопился я на счет обжалования. Моя вина.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

burdinali

афоня
Опять помогаем советами кредитным мошенникам? Зачем?

Злой Вы, Афоня, и вовсе я не кредитная мошенница! Живу там, где прописана, однако из имущества пока только на ноутбук заработала... А бабулю свою подставлять не хочется!

burdinali

Спасибо Всем за ответы! Буду разбираться, почему не получала копию приказа, а то есть у нас любители в чужих почтовых ящиках поковыряться...
Еще раз спасибо огромное за помощь!!!

афоня

ТС, кредит то получали?

Алеут

Встряну и я в разговор знающих людей. Если "ответчик",я так понимаю, не получал письмо под расписку, то и на суде он присутствовать не может, ну и разве судебное решение будет законным? Или решение сейчас "заочные"? Честное слово, давно не практиковался, сейчас даже интересно самому стало.

Cazador

Алеут
Если "ответчик",я так понимаю, не получал письмо под расписку, то и на суде он присутствовать не может, ну и разве судебное решение будет законным? Или решение сейчас "заочные"? Честное слово, давно не практиковался, сейчас даже интересно самому стало.

Приказное производство и не подразумевает присутствие должника в заседании, как впрочем и самого заседания. И отменяется судебный приказ без всяких проблем, просто по просьбе должника в 10-ти дневный срок. Если срок пропустили, его можно восстановить, если действительно судебный приказ не получали. Мировые судьи с этим не заморачиваются. Но есть ли смысл? Банку то ТС я думаю действительно должна и только вопрос времени, когда с нее долг взыщут.

HIND

Алеут
Встряну и я в разговор знающих людей. Если "ответчик",я так понимаю, не получал письмо под расписку, то и на суде он присутствовать не может, ну и разве судебное решение будет законным? Или решение сейчас "заочные"? Честное слово, давно не практиковался, сейчас даже интересно самому стало.

Ха. Попробую поискать в своих завалах одно весьма чудное решение суда. Там, русским по белому было написано, что тот факт, что извещение не было доставлено и вернулось обратно - говорит о том, что ответчик был извещён. Кому интересно, можете сами поискать. Это решение мирового судьи Ирины Рыбак за май или июнь этого года. Ответчица... По-моему Мильшина. Мировой суд, ессно московский. Перовский район.

Алеут

Так я и не удивлюсь даже. Мировые судьи - они такие, и причём их решения неоспоримы, почему-то.

Pragmatik

Коллеги, помогая фиг знает кому (т.е., в том числе и новичкам), не забываем старое правило: "Не научи на свою голову" (С)
И в этом Афоня прав, вне зависимости, есть там мошенничество или нет. А сомнения у Афони не из воздуха. Регистрация, где живет некая бабуля...

Топикстартеру, если она не является тем, кем её подозревает Афоня, рекомендую бесь к приставам и ДОГОВАРИВАТЬСЯ о возврате кредита. Начать платить хоть понемногу.

Есличо - то мне банки не жалко. Они сперва нараздают кредитов хрен знает кому, а потом начинают поручителей гнобить, вместо того, чтоб за должниками бегать. Но это не значит, что те, кто берет кредит, все белые и пушистые.
Так что, коллеги, не забываем старую мудрость. 😊