Помогите разобраться в судебной практике по ст 543 ГК, буду бодаться с жилкомсервисом

Amidsan

Собственно с благодарностью приму любой совет по следующей ситуации:
http://guns.allzip.org/topic/89/1042831.html

Собственно в чем проблемы...
У соседа после затопления квартиры через некоторое время начались проблемы с электрикой... типа замыканий проводки... он вызвал сотрудников из жилкомсервиса... электриков... те полезли к нему в щиток там где счетчик и пакетники... причем полезли не отключив электричество, в результате в соседних квартирах начались скачки напряжения... со слов соседа они там чего то крутили чего то замыкали.. но в результате у одного из соседей сверху сгорела бытовая техника, а именно стиральная машинка и комп... Я успел после того как начались скачки отрубить пакетники и у нас ничего не пострадало.. после этого электрики зашли к нам в квартиру и попросили посмотреть наш щиток, чего то в нем покопавшись заорали что у нас все не правильно и именно из за нас все сгорело... Конкретно заявили что в в результате того что у нас не правильно собраны провода в щитке развалился ноль и именно из за этого сгорела техника у соседа...
счас жилкомсервис грозиться составить бумагу со слов электриков что во всем виноваты мы...[/B]

Сейчас сосед у которого сгорела техника на основании бумаги из жилкомсервиса собирается подавать на меня в суд, за возмещением ущерба...

В связи с тем что я с подобным не согласен, пытаюсь найти контр.аргументы... Первоначальный поиск показал что в ГК есть статья 543 которая гласит:


2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Акт на разграничение ответственности мы с жилкомсервисом не подписывали, по этому действует вот это:
Цитата
Выдержки из ПУЭ(правил эксплуатации электроустановок):
1.5.6
Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.
--------------------
Таким образом - согласно ПУЭ - счетчик является разграничителем ответственности (если в договоре на эксплуатацию здания между Вами и жилкомсервисом не было указано иное)[/B]

щина с проводами, которая вызвала разногласия, находится до счетчика...

Но у меня сейчас после всего этого еще остаются вопросы.... первый, как правильно оформить свою позицию... Какова сейчас судебная практика по подобным делам? Может быть имеет смысл, молча признать вину и выплатить соседу ущерб, что бы не доводить дело до суда? (хотя я и не согласен) Или бороться?!

Какое отношение к этому имеет Ростехнадзор, и имеет ли смысл написать ему жалобу на жилкомсервис... пока написали только заявление в жилкомсервис, следующего содержания:

Прошу предоставить сведения, на каком основании 30.08.2012 при производстве работ работниками Жилкомсервиса N 1 производились работы не согласованные с жильцами других квартир, так как сообщаю следующее.
Находясь в квартире утром 30.08.2012 слышал, что в соседней квартире происходят какие то работы, так как у соседа были проблемы с электричеством понял, что видимо к нему пришли исправлять. А так как слышимость в квартирах большая, то понятно было, что работы ведутся около счётчика соседа. Далее внезапно я увидел, что пошли скачки напряжения электросети, отключилась бытовая техника в квартире, и лампы освещения начали светить как при каких-то проблемах с электричеством. Я, понимая, что что-то происходит с электричеством, выключил автоматы. И вышел на лестничную площадку, где электрики пояснили, что ведутся работы, я позвонил ******** О.Н. собственнику квартиры. Она перезвонили в диспетчерскую службу, сообщив, что в результате работы электриков появились проблемы, на что ей толком ни чего не ответили, запись разговора видимо можно прослушать, так как ей сообщили, что всё записывается.
Через пол часа, я снова вышел на лестницу так постучали мне в квартиру, выяснилось, что у соседа из квартиры сверху только что-то сгорело, при этом они попросили посмотреть мой счётчик с подключением. Далее электрики производили какие-то действия в моём щетке, без моего согласия, и вдруг сообщив, что у нас всё не так как-то подключено и мы во всём виноваты, но они всё уже исправили.
Позже переговорив с соседом из квартиры 27 я узнал следующую информацию, что они производили работы под напряжением и одного из электриков чуть не ударило током, что они внезапно обнаружили провод на 380 который находился в не самом лучшем виде, и оказывается, они отключили не тот автомат в подвале или забыли отключить не только на 220, но и на 380. К концу рабочего дня они так и не закончили работы по устранению у данного соседа проблемы замыкания, и обещали прийти к нему 31.08.2012 доделать. Возникает вопрос, если у него не было исправлено, а проблема как нам сообщили в нашей проводке и якобы они её исправили, что-то делая в нашем щетке, то тогда почему замыкание так и не исправили?
Утром 31.08.2012 я пришёл с соседом из квартиры, в которой сгорели электроприборы к электрикам Жилкомсервиса N 1, где меня опять обвинили в проблеме электричества. Далее ******* О.Н. звонила мастеру как ей сказали его, зовут Сан Саныч и он ей сказал, что они что-то фотографировали в нашем щетке, но извините, хочется узнать что??? До того как я допустил работников Жилкомсервиса N 1 или после? Так же ей сказали, что будет составлен акт и передан соседу, у которого сгорело имущество по нашей вине, возникает вопрос, как может быть составлен акт со слов 2 электриков, так скажем заинтересованных лиц решить вопрос не объективно? Так же обращаю внимание на то, что, до момента прихода сотрудников Жилкомсервиса N 1 в квартире электро. сеть работала нормально, замыканий или запаха горелой электропроводки не было.
Прошу представить документы по данному случаю, а так же ответить на вопросы и замечания из моего заявления. [/B]

И собственно последняя информация: позиция ЖКС, будет напирать что изменения сделаны самовольно, т.е. не ими... а раз они не делали, то и отвечать не им... по их мнению 0 развалился у нас в квартире, а они полностью не при делах...

LOMM

если кратко, то мысли у меня такие:
скорее всего, на суде потребуется экспертиза.
понимая это, ЖКС вполне может вести себя недобросовестно при подготовке доказательств.
если актов разграничения нет, ответственность по содержанию внутридомовых сетей лежит, скорее всего, на ЖКС. поэтому чтобы выйграть дело истец должен будет доказать, что проблемы возникли в результате ваших виновных действий.
имеет смысл озаботиться сбором и фиксацией доказательств. например, потребовать от ЖКС составления совместного акта осмотра повреждений, максимально подробно зафиксировав их в акте.

Amidsan

LOMM
если кратко, то мысли у меня такие:
чтобы выйграть дело истец должен будет доказать, что проблемы возникли в результате ваших виновных действий.
имеет смысл озаботиться сбором и фиксацией доказательств. например, потребовать от ЖКС составления совместного акта осмотра повреждений, максимально подробно зафиксировав их в акте.

Экспертиза чего именно?

Пока известно что ЖКС составляет акт, в котором крайние мы... Сосед у которого погорела техника представит заключения сервисных центров о повреждении...

LOMM

Amidsan
Экспертиза чего именно?
ну представтье, судье говорят, ответчик самовольно чего-то намудрил в проводке в щите из-за этого произошел кирдык и у истца в квартире выше погорела техника. ответчик все отрицает. что делать судье?
необходимо доказать:
1)факт поломки техники (+факультативно- факт ее принадлежности истцу)
2) факт повреждения проводки в щите
3)причинно-следственню связь между поломкой и повреждением
4) факт причинения рассматриваыемых виновных повреждений ответчиком.
п.1 доказывается справкой из СЦ, если ответчик возражает, суд может назначить экспертизу на предмет повреждена ли техника вследствии....
по пунктам 2 и 3 при возражениях ответчика односторонний акт ЖКС будет иметь небольшую доказательственную силу. конечно, судьи бывают разные. он может довольствоваться и одним актом, особенно если у ответчика никакой позиции нет. но его решение будет не очень устойчивым в апелляции.
поэтому, скорее всего, будет назначена экспертиза и перед экспертом будут поставлены вопросы: имело ли место повреждение проводки, явилось ли оно причиной поломки техники, что стало причиной повреждения.
если все вопросы эксперт подтвердит, истцу еще придется доказать, что проводка полетела именно в результате действий ответчика. а как он это докажет? свидетели? и что они там видели? просто что ответчик залезал зачем-то в щит - этого недостаточно. ответчик, например, автомат выключал, чтобы лампочку поменять. а так как эксплуатационная ответственность лежит на ЖКС, суду будет проще всего все на него свалить и отказать в иске, если ответчик останется прежним.
кстати, стоимость утраченного имущества (рыночная с учетом износа) тоже будет предметом экспертизы.если только стороны не договрятся.
ну как-то так.

Vovan84

LOMM прав. ТС, почитайте еще правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Там всё прямо расписано, кто за что отвечает.

SIFFT

Провод на 380 В невозможно обнаружить внезапно. Вся внутридомовая разводка до щитков как раз выполнена на 380 В. Это напряжение между фаами, которых к щитку подходит как раз 3. 220 В является производным напряжением от 380 В и получается разницей потенциалов между фазой и нулевым проводом, так называемой "землей", так что пост о том, что отключено 220 и вдруг не отключено 380 звучит мягко говоря диковато. 380 В может возникнуть у потребителя только если отгорел нулевой провод в общедомовом распределительном щите, если он отгорит у соседа, то на другую квартиру он никак не влияет. Просто у соседа, у которого отгорел или отсоединен "ноль" лампочки будут гореть вполнакала, а бытовая техника или сгорит, или откажется работать. Это если внутридомовые сети выполнены по правилам. Если квартира приватизированная, то акт разграничения границ ответственности в принципе между ЭС организацией и потребителем должен быть составлен обязательно, вместе с договором на оказание услуг по электроснабжению. Если неприватизированная, то обслуживание сетей прямая обязанность ЖКХ, как бы они не назывались.

Дмитрий Львович

Amidsan
я бы на месте соседа исковые требования направил к ЖКС, так как и вину их доказать проще (куча свидетелей - соседи) и в последствии взыскать с них гораздо легче, чем с физ.лица.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)