Проблемы с долевой собственностью на квартиру

Полимах

Вводные данные:
Имеется 3-х комнатная квартира, полученная по наследству, на троих долевых собственников, наследство было открыто 4 года назад.
Собственники: с1 - имеет 1/2 долю, на данный момент зарегестрирован ПМЖ в квартире, но проживает в ней не постоянно, свид-ва о праве на наследство и госрегистрации получил;
с2 и с3 - наследство приняли, имеют по 1/4 доли, проживают в другом городе, где имеют жильё в собственности, свид-ва о праве на наследство не получали.
В квартире все комнаты смежные, выдел долей в натуре невозможен.

Суть проблемы:
Все платежи за квартиру полностью с самого начала оплачивает с1, с2 и с3 оплачивать свою долю отказываются. Т.е. при переписке по электронной почте сначала обещали оплатить, потом заявили что будут оплачивать частями, потом просто перестали отвечать. С ремонтом то же самое. В своё время с1 предлагал с2 и с3 выкупить их доли, но согласия не получил (оно понятно, не обязаны), но с1 согласен выкупить по рыночной стоимости (естественно по разумной) эти доли.

Предложено решение:
1. Представить с2 и с3 письменные претензии по возмещению с1 соответствующих долей понесённых расходов на содержание (оплату) квартиры. Этот шаг выполнен, претензии отправлены.
2. Обращение в суд с иском к с2 и с3 о возмещении понесённых расходов на содержание квартиры.
3. Обращение в суд с иском к УК, с2 и с3 третьи лица, о разделении ЕПД между собственниками на оплату ЖКУ. Здесь похоже в отличии от предыдущего пункта суд не мировой, а районный - это ведь не определение порядка пользования.
4. Регулярно, 2 - 3 раза в год, высылать с2 и с3 предложения о ремонте квартиры.
5. УК при неоплате ЖКУ, через год обращается в суд с иском о взыскании долга (такая у нас практика). Вот здесь с1, на основании невозможности выдела долей в натуре, отсутствии у с2 и с3 существенного интереса в пользовании квартирой (проживают в ином городе, где обеспечены жильём), бесхозяйственным отношением с2 и с3 к собственности (неуплата ЖКУ, отказы выполнять ремонт) - выдвигать требование о выкупе с1 у с2 и с3 их долей в квартире по рыночной стоимости.

Есть такой вопрос. Как обосновать в суде требования к с2 и с3? Свид - ва о праве на наследство, а след-но и госрегистрации они не получали, т.е. в справке из "регпалаты" будет т-ко один собственник 1/2 доли. Справку от нотариуса о принявших наследство, распределении между ними долей и выданных свидетельствах, что то мнится мне, что нотариус такую справку добром не даст.
Так же интересно, что ещё можно предпринять в рамках закона.

дезерт игл

5. УК при неоплате ЖКУ, через год обращается в суд с иском о взыскании долга (такая у нас практика). Вот здесь с1, на основании невозможности выдела долей в натуре, отсутствии у с2 и с3 существенного интереса в пользовании квартирой (проживают в ином городе, где обеспечены жильём), бесхозяйственным отношением с2 и с3 к собственности (неуплата ЖКУ, отказы выполнять ремонт) - выдвигать требование о выкупе с1 у с2 и с3 их долей в квартире по рыночной стоимости.
не прокатит скажу вам сразу-судебная практика доля незначительна если меньше 25% от общей площади квартиры, советую не заморачиваться.
Также как и взыскание за долги этих долей(прикроется ГПК что единственное жилье, а оно так и будет остальные свои квартиры они быстро "подарят")

дезерт игл

что ещё можно предпринять в рамках закона.
договариваются между собой совместная продажа и разъезд все что можно сделать, или пусть ваш клиент доли выкупает у них, а вообще не живут они там и не надо их дергать, выделяйте свою долю через суд а их бахайте исками все время на коммуналку только и всего

Веселый могильщик

Полимах
Так же интересно, что ещё можно предпринять в рамках закона.
Можно позаниматься терроризмом.
Если враги не приняли наследство формально, фактическое принятие им придется доказывать через суд.
При этом с1 наследство принял не только формально, но и фактически. И не только свою долю, но и доли с2 и с3, поскольку
Полимах
Все платежи за квартиру полностью с самого начала оплачивает с1
Вывод - ставить перед судом вопрос о признании с1 принявшим наследство - квартиру - полностью, включая доли с2 и с3.
Как минимум, данный судебный процесс можно использовать как повод для переговоров с с2 и с3 о стоимости выкупа, как максимум - суд решит, что с2 и с3 наследство не приняли вообще и с1 единственный наследник.

Полимах

Веселый могильщик - в том то и дело, что наследство с2 и с3 формально приняли, поэтому с1 и выдали свид-во на 1/2 долю. Так-что Ваш вариант никак не прокатывает.

дезерт игл - так доля уже выделена, свид-во на 1/2 долю в праве общей собственности. Поэтому и предложено разделение ЕПД, что бы предотвратить нарастание задолженности с2 и с3 перед с1 и, перекинуть это дело на УК (управляющую компанию). Пусть коммунальщики бодаются с с2 и с3. А у нас между тем складывается практика продажи ЖП в судебном порядке за задолженность по ЖКУ (даже если это единственное жильё), предоставляют более дешёвое жильё и, остатки от разницы в стоимости (если что то остаётся после вычета долгов и судебных расходов) в зубы.
Всё дело в том, что с2 и с3 просто не отвечают на предложения о продаже долей и, не желают участвовать в содержании и ремонте квартиры.
Продавать квартиру нет никакого смысла, в нынешем состоянии квартира требует основательного ремонта, т.е. её стоимость очень низкая.
Речь не идёт о незначительности доли, речь идёт об отсутствии существенного интереса и бесхозяйственном отношении.
И ещё, единственное жильё в случае с с2 и с3 никак не прокатывает - проживают в другом городе, где работают, имеют жильё и зарегестрированы ПМЖ. Маловероятно, что они там всё бросят. Менять место жительства, искать работу?

Веселый могильщик

Полимах
в том то и дело, что наследство с2 и с3 формально приняли, поэтому с1 и выдали свид-во на 1/2 долю. Так-что Ваш вариант никак не прокатывает.
Это если с2 и с3 обратились к нотариусу в установленные сроки с заявлениями о принятии наследства, но потом свидетельства о праве наследстве не получили, тогда да, мой вариант не подходит.

дезерт игл

проживают в другом городе, где работают, имеют жильё и зарегестрированы ПМЖ. Маловероятно, что они там всё бросят. Менять место жительства, искать работу?
и чего? подарили быстро свое жилье детям и все...я сам так делал пришли приставы а я им единственное жилье,а второе еще до суда подарили родственникам и все чисто, то что они там работают и живут значения не имеет.

речь идёт об отсутствии существенного интереса и бесхозяйственном отношении.

а есть такое правда сложно

А у нас между тем складывается практика продажи ЖП в судебном порядке за задолженность по ЖКУ (даже если это единственное жильё), предоставляют более дешёвое жильё и, остатки от разницы в стоимости (если что то остаётся после вычета долгов и судебных расходов) в зубы.
стоимость доли и так низкая там сложно найти что то дешевле.
Впрочем я смотрю по Мск у вас может по другому