ДТП: железо и 2 пешехода.

Nivan

1 сентября меня и еще одного ганзовца на мкаде вынес портер.

в кратце: остановись на правой обочине, включили аварийку, открыли багажник и капот. стояли рядом с машиной и в этот момент в нас прилетел портер. тормозного пути у него нет. наша машина в тотал, у меня сильный ушиб ноги, у приятеля сильный ушиб грудной клетки и сотряс. оба до сих пор на больничном. за рулем были 2 узбека, но в показаниях написали, что не они управляли авто. грузовик по заказу фирмы перевозил коленвалы, зарегистрирован портер на москвича.

с нами с той стороны никто не связывался. предварительно (до наших показаний, которые мы не дали, тк нас в больницу увезли) виноват портер.

вопрос: каковы наши дальнейшие действия? что и как грамотно написать в объяснительных?

можно и в личку. спасибо.

jakondana

ну если вред здоровью причинен, то это уже ч.1 ст.264 УК РФ http://www.pravoparitet.ru/uk/s264/
Вам нужно узнать у ментов, кто выезжал из ментов на место ДТП, и что с материалам проверки по данному ДТП. рекомендую вам написать сразу жалобы в прокуратуру и в обл. МВД на ментов. якобы никакая проверка не проводится ничего не делается и тп., а дальше уже видно будет

hollivell

Автору и другому участнику скорейшего выздоровления.

ну если вред здоровью причинен, то это уже ч.1 ст.264 УК РФ

не всегда. все зависит от степени вреда здоровью.
есть ст.12.24 КОАП РФ. она применяется когда вред здоровью легкий или средней тяжести. судя по описанию у автора ушибы и сотрясения и второго ганзовца тоже ушибы и сотрясения. это легкий вред здоровью. штраф 5000 или 1,5 года лишения ВУ. если не ошибаюсь.

что касается ОСАГО то тут тоже не все гладко. лечение у вас бесплатное по полису обязат мед страхования. запасетесь документами из гаи - спракой о дтп постановлениями в отношении лица управлявшего авто или если его ен найдут - постановление о прекращении адм расследования. далее в страхову. - получите 120 тысяч. если этого мало на ремонт - далее в суд иск - ответчиком собственника портера.


сразу жалобы в прокуратуру и в обл. МВД на ментов. якобы
на ментов НЕ стал бы писать заяву потому что "ЯКОБЫ". зачем людей заставлять отписываться. как станет ясно что проверка не проводилась (а она думаю проводится) тогда и напишите.

CORTEZ

лечение у вас бесплатное по полису обязат мед страхования
+1.
Если хотите возместить расходы на лечение, то:
1. На любые медпрепараты просим врача вписать рекомендации в медкарту.
2. Собираем все чеки.
Если стоимость какого-либо лечения, процедуры входит в ОМС, то расходы вам СК не возместит. Так что делайте выбор сразу - вам для доровья или для СК. Теоретически возместить можно, но это по конкретной ситуации надо смотреть, обосновать необходимость оплаты, а не "бесплатного" лечения.
Медпрепараты на которые нет назначения врача вам сворее всего тоже не оплатят. В суде - шанс есть, но придется работать и в суде проводить медэкспертизу.

ответчиком собственника портера
Я бы не торопился так категорично. Надо смотреть что за водитель, куда ехал. Если а\м принадлежит ЮЛ, то претензии к ЮЛ, т.к. трудовые отношения. Если ИП или частнику - тоже надо поподробнее разбираться.

Зато у вас есть небольшой плюсик - даже если вы по вреду здоровью собираетесь взыскать 30 копеек на йод, то иск можно подавать по вашему месту жительства, а не ответчика.

fartuzark

полностью поддерживаю предыдущего оратора.
не знаю все материалов дела, предположу, что уголовки нет. чеки, вкючая бутилированную воду и медпрепараты набирайте у всех-всех, где только можно. Ваши юристы скажут спасибо.
когда авто под списание - хорошо, купите новый)
в объяснениях пишите честно, жалобы на инспекторов просто так не катайте. все возвращается.

Nivan

спасибо за советы =)
жалобы думаю пока не стоит катать - дознаватель весьма адекватен и охотно идет на контакт. зачем ему гемор чинить.
по вреду здоровью - либо легкое, либо среднее. тяжкого не будет и уголовки тоже.
авто, портер, оформлено на москвича. на физлицо.
понятно, что куплю новое, но это жалко - почти построил чего хотелось: заднеприводный сарай с 240 лс на механике.
по мере продвижения истории буду отписываться.