Возврат долгов

Ерунда

Ситуация такая.
Садовое товарищество. Председатель собирает деньги с новых членов для увеличения мощности электричества и подключения их домов. Собранную сумму должен был передать человеку (тоже из этого же поселка), имеющему "связи" в Мосэнерго (легальным путем добиться лишних кВт не получилось - сама пыталась тоже). Посредник "поговорил" с кем надо, электричество выделили....а председатель деньги решил "прокрутить", купил на них землю. А тут кризис, и его приобретение в цене сильно потеряло. Так как ни посредник, ни Мосэнерго денег не получили, то новые мощности не оформляют и грозятся отключить.
При передаче денег председатель все написал расписки, что эту сумму берет в долг (от 120 до 300 т.р). Общая сумма 12 млн.руб.
Все написали заявления. Прокуратура завела дело. Председатель сознался в "мошенничестве".
Был 1-й суд. Председателю "светит" от 2-х до 5-и или реального срока или условного.
За это время он перечислил каждому по 7 т.р. Его адвокат продемонстрировал газету с объявлением о продаже дома.
Прокурор нам объясняет, что председателю, конечно назначат возмещение ущерба. Но в случае реального срока - доход будет мизерный (намекая, на то что истцы должны быть заинтересованы в сроке условном, тогда мол, тот будет работать и быстрее вернет деньги). Сам же председатель говорит, что он - пенсионер, и на работу вряд ли устроится, да и здоровье неважное.
Нам же вопрос его лишения свободы мало интересен. Важно получить деньги обратно, передать посреднику и узаконить электричество.
Итак ВОПРОС:
1.Объявление о продаже дома, которое приобщено к делу как подтверждение намерений - на самом деле ни о чем. не факт, что дом купят, не факт, что за эти деньги, не факт, что он их отдаст и т.п.
Можно ли настаивать не на продаже, а на залоге дома? Мы получим долг, а как председатель будет разбираться с банком - это уж его проблемы.
2.Разница в наказании - реально или условно, для возврата долга - что-нибудь играет?
3.Что еще можно предпринять, чтобы вернуть деньги.

bore-man

Деньги пошли на взятки(должны были пойти),так?Грозятся отключить потому што взятку не получили,или не законны их действия были?Что им помешалобы отключить после получения взятки?
По вопросу:
1.Да,ни о чем и не факт.
2.ИМХО,не играет.
3.А куда земля,купленая на деньги для честной взятки делась?Что бы не предпринималось,главное штобы делец-председатель искренне хотел отдать долги и в этом штоб никто не сомневался.

Ерунда

bore-man
Что им помешалобы отключить после получения взятки?
Итогом всей "операции" должно было стать не только выделение доп.мощностей (что уже сделали) но и оформление этих мощностей на товарищество. Пока единоличным владельцем электричества в поселке является этот самый посредник (все мощности оформлены на него) и он осуществит переоформление только после получения всей суммы. В противном случае вернет лишние мощности обратно, оставив только то, что необходимо самому.
У остальных есть вариант или собирать по новой или получить их с председателя или остаться без электричества.
bore-man
3.А куда земля,купленая на деньги для честной взятки делась?
Оформлена на бывшую жену. Официально в разводе.
bore-man
Что бы не предпринималось,главное штобы делец-председатель искренне хотел отдать долги и в этом штоб никто не сомневался.
Не факт. Есть большие сомнения.

Kot_koms

Ерунда
1.Объявление о продаже дома, которое приобщено к делу как подтверждение намерений - на самом деле ни о чем.
да

Ерунда
Можно ли настаивать не на продаже, а на залоге дома? Мы получим долг, а как председатель будет разбираться с банком - это уж его проблемы.
возможны только варианты:
Обращение взыскания на имущество должника
Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Ерунда
2.Разница в наказании - реально или условно, для возврата долга - что-нибудь играет?
Разница эта в желании самого председателя не сесть. Кто хочет, сам максимально суетится. Если он не чешется, значит не собирается отдавать эти 12 млн.руб.(или не может, роли не играет), значит и вы разницу не почувствуете.

Ерунда
3.Что еще можно предпринять, чтобы вернуть деньги.
Если он сознался в мошенничестве... Что если председателю и его бывшей жене намекнуть про легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем? Т.е. он 12 лямов не просто присвоил, он на них купил землю себе, а потом переписал на жену или же жена сама получила эти 12 лямов от мужа для вложения в землю.

bore-man

Оформлена на бывшую жену. Официально в разводе.
Типа к жене своей он резко охладел,когда за жопу взяли?Вот первое о чем начинаешь думать-о том,что куплено на деньги с членов товарищества.И почему это,купленное на деньги товарищества,не вернуть товариществу?
И тогда
Не факт. Есть большие сомнения.
Тогда лучше его посадить реально,хоть морально легче людям станет.

Мальчик_ЭМО

Ерунда
Что еще можно предпринять, чтобы вернуть деньги.
еще 2 месяца назад я бы вам порекомендовал обратиться к участнику форума Viper_NS, но, к сожалению, уже поздно..

http://lenta.ru/news/2012/09/24/fedorovich/ - от оно как бывает, когда долги выбиваешь, аккуратнее надо быть.

дезерт игл

еще 2 месяца назад я бы вам порекомендовал обратиться к участнику форума Viper_NS, но, к сожалению, уже поздно..
Ну намекнуть председателю что получив условно но выйдет и поедет на экскурсию, а получив реально поедет но позже, ибо сесть он судя по всему не боится

дезерт игл

стрясти по закону не получится

bore-man

стрясти по закону не получится
Согласен,только паяльник в анус вразумит.Председатель решил неплохо вахтенным методом заработать:12млн./2года(24мес.)=500тысяч в месяц

дезерт игл

Хм на председателе можно неплохо заработать(задумчиво протянул дезерт) Ерунда а можно я продам вашему председателю паяльник??))))))))

Волга-Волга

Ань, я так понимаю, что в уголовном деле есть гражданский иск. В рамках иска надо бы заявить ходатайство сделать все возможные запросы в отношении имущества председателя и его жены, если этого не сделал следователь: в ГАИ, все банки, что на территории области, регистрирующий орган (недвижка на его имя и сделки с его участием), депозитарии - на предмет ценных бумаг, налоговую - на предмет долей во всяких обществах, ЛРО - оружие (не смейся, всё может быть), к нотариусам - на предмет наличия завещания (вот здесь я сомневаюсь, даст ли нотариус такие сведения), в Сбербанк и почту - на предмет денежных переводов. Ну это я так, навскидку понаписала, приходилось и так действовать.
В общем, то, что на виду, возможно, ещё не всё имущество.
А так - задница, конечно, будет или не будет работать - уже не существенно. 12 лямов сумма большая.

Ерунда

Волга-Волга
сделать все возможные запросы в отношении имущества председателя и его жены ....12 лямов сумма большая
Проблема еще в том, что он не только товарищество садовое "обул", но и государство. Вообще, если бы его по государеву делу за ...опу не взяли бы, то по нашему ничего бы и не было.
У нас все тянулось не один год. То по каждому индивидуально заводили, то объединяли в общее...
А потом в МО сменился губер, начал менять команду, и выяснилось, что наш председатель отвечал за спортобъекты в районе. Есстно нашли расхождения между потраченными средствами и фактически выполненными работами. А там сумма за долгие лета его работы набежала раз в 10 больше. Ну и завертелось делопроизводство, в т.ч. и по нашему делу.
Запросы были. По результатам - нищий одинокий пенсионер. Ежли чего и имеет, то на бывшую жену.

MSV

Хм...

Группа людей по предварительному сговору собирала деньги на взятку.
Посредник оказался мошенником и отмыл деньги.
Теперь группа людей думает, а не отмазать ли мошенника от турмы, дабы он хоть что-либо вернул, что позволит им наконец-то завершить процесс дачи взятки 😊

дезерт игл

Группа людей по предварительному сговору собирала деньги на взятку.
Посредник оказался мошенником и отмыл деньги.
Теперь группа людей думает, а не отмазать ли мошенника от турмы, дабы он хоть что-либо вернул, что позволит им наконец-то завершить процесс дачи взятки
+мульен, а галвное как ПО ЗАКОНУ это сделать))))

Ерунда

дезерт игл
ПО ЗАКОНУ
по закону - жить без электричества.
Дальше вариации на тему.

Valery22

Послежу за темой. Сам два года жду возврата по закону. Уже 2 из 600 вернули 😊 Говорят, вот должник на пенсию выйдет, с нее будут удерживать, а так...

дезерт игл

Дальше вариации на тему.
купи кирпич?)))))))