Что такое досмотр? Юристы расскажите!

gumo

Привет всем.
Грамотные люди, расскажите, вот остановил меня инспектор ГИБДД. Желает посмотреть что в багажнике. Могу я отказать? Как это все делается? А если какие то подозрения есть с его стороны, и он просит выложить все из карманов, или открыть сумку в багажнике? Когда нужны свидетели, могут ли свидетелями быть другие сотрудники ГИБДД?

Voices

gumo
досмотр


gumo
Могу я отказать?

нет

gumo
Как это все делается?


двое понятых одного с вами пола. протокол досмотра.

gumo
могут ли свидетелями быть другие сотрудники ГИБДД?


если они не находятся при исполнении да, если при исполнении нет.

gumo
Желает посмотреть что в багажнике.


они вам будут втюхивать про ОСМОТР, который якобы проводиться с разрешения гражданина и не требует составления протокола. Нет такого понятия. Если хочет проводить осмотр пускай осматривает машину снаружи и даже заглядывает внутрь через стекла. Если он хочет увидеть содержимое багажника или личных вещей то только досмотр.

Статья 27.9

hollivell

могут ли свидетелями быть другие сотрудники ГИБДД?
если они не находятся при исполнении да, если при исполнении нет.

не соглашусь. Сотрудники ГИБДД не могут быть понятыми при досмотре (может это и имеет ввиду автор темы). а вот свидетелями адм правонраушения сотрудники ГИБДД становятся очень часто.

ст. 25.6 КОАП РФ.
В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

gumo

Тут случай был. Ехали на грузовике (ГАЗ-3307, фургон), остановили, проверили документы, все хорошо, спрашивают:
-"Что в кузове?"
-"Пусто."
-"Откройте, посмотрим."

Вот и задался вопросом, это как так, по желанию ГИБДД, они могу стопить любую машину, и заглядывать в кузов/багажник, т.е. проводить осмотр?

CORTEZ

не соглашусь. Сотрудники ГИБДД не могут быть понятыми при досмотре (может это и имеет ввиду автор темы). а вот свидетелями адм правонраушения сотрудники ГИБДД становятся очень часто.
Плюсую. Даже ДЛ, составившее протокол об АПН, если возникла необходимость, допрашивается в качестве свидетеля.

hollivell

Вот и задался вопросом, это как так

так что они у вас прашивают - откройте и вы им позволяете. т.е. по взаимному согласию 😊. но если вы откажитесь что то делать то за это нет отвественности.
у водителя согласно ПДД есть обязанность проверить тех состояние авто, управлять трезвым, и в случае оставновки передать документы сотруднику полиции (этот список не исчерпывающий - например ещё вспомнил - п.1.3 ПДД гласит водитель обязан знать и соблюдать ПДД). Но нигде не закрпелена обязанность и отвественность за неоткрытие багажника.
оно как должно быть по закону:
остановили проверили документы, видят что водитель нервничает и кидается каждый раз к багажнику. возникли достаточные основания (подозрения) туда заглянуть. предлагают открыть, водитель говорит что не может (не хочет). тогда проводится ДОСМОТР - эта процедура предусмотрена КОАП РФ - составляется протокол, в котором указываются основания и с понятыми гайцы собственноручно (!а не ВЫ), ДОСМАТРИВАЮТ ваш авто. Ваша задача им в этом не препятствовать. после того как заполнена шапка протокола досмотра - тогда, когда гайцы вас просят открыть - думаю можно и открыть показать. вдруг у вас "гранаты не той системы" и они попросту не знают как открывается багажник. попросят ключики - тоже им вручите пусть сами открывают багажник.
не забудьте оп завершении процедуры потребовать копию. и не забудьте все снимать на видео.

P/S/ у меня машина "универсал" - поэтому гайцы просто смотрят через окно что там. 😊

gumo

Теперь понял, значит ДОСМОТР, при понятых и под протокол, а так похоже реально мы - граждане, сами же расслабили полицаев. И многие ли из ГИБДДэшников будут рады строчить протокол и бегать искать понятых (да еще если на трассе где то), для проведения досмотра только из за подозрения?

hollivell

на самом деле Вы немного заблуждаетесь.
представьте себя на месте гайца. останавливают чела. все у него с документами в порядке а багажник открыть брыкается - гайцы сразу думают что там что то запрещенное и уж точно составят протокол досмотра.
когда гаец просит открыть багажник - вы можете открыть его и тут же закрыть.
гаец скажет что ничгео ен разглядел но это его проблемы. но с другой стороны он уже будет знать что там нет трупа криминального или мешка с порошокм белым или оружия.

но по сути открывание багажника это естественно желание гайца залезть в карман водителю, поделать мозг человеку и срубить бабла.

так как если реально что то ищут, то останавливают всех и всех заставляют открыть багажник.

gumo

hollivell
так как если реально что то ищут, то останавливают всех и всех заставляют открыть багажник.



и будут массово составлять протоколы? )) был опыт общения с гайцами, при дтп, писанины у них хватает.

gumo

Уточню свою позицию, если ВСЕ автомобилисты, будут требовать соблюдение закона, при досмотре, и не идти на встречу гайцам, то те станут реально досматривать автомобили, только при наличии веских причин, а не просто так как сейчас.

hollivell

нет массово не составляют просят отнестись с пониманием, не забывая пригрозить автоматом. 😊 да и муторно это все. что б грамотно оформить материал, тот же протокол, нужно постараться (тотже досмотр - нужно грамотно придумать основания досмотра например). но так как есть своеобразная спайка между полицаем прокурорм судьей, то с самого низу не заморачиваются составлением материала правильно.

ст. 27.9 Досмотр ТС
Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. почитайте и вдумайтесь. досмотр то оказывается не может быть произведен просто так а только в целях обнаружения орудий либо предметов совершения АПН.
т.е. сначало надо возбудить адм дело - ну это просто - дело считается возбужденым с момента составления протокола об апн, либо иного протокола.

а далее - нарушили вы скорость. какие орудия либо предметы адм правонарушения будет у Вас в багажнике искать полицай? двигатель с помощью котрого разогнались до превышения? хрень собачья.
понятно напрмиер когда номера в салоне под стеклом и надо составить протокол по 12.2.2 тогда осмотр проводят и выявляют что номера не на штатных местах например.
а когда останавливают и причиной остановки называют проверку документов а потом каким образом производить досомтр? что искать? если адм правонарушения то пока что и нет - просто проверка документов.

полиция это узаконеная банда пока что. и что б научить их соблюдать права человека нужно сменить не одно поколение.

а уж уважать своих граждан - мы уж точно до этих дней не доживем.
а все потому что неоткуда взяться полицаям честным и умным 😊 они ж все из народа - из нас с вами. какой народ такая и полиция. меня вот в милицю тогда ещё не взяли. а счас я туда уже и сам не хочу. 😊

P/S/ читал недавно как в штатах считается хорошим тоном заплатить за полицая в кафе не афишируя этого. когда они заходят в кафе за булочкой и кофе. у них и свои деньги есть 5-10 долларов в кармане, но там граждане своих полицейских уважают видимо и любят 😊

AAG

отмечусь

Voices

hollivell
не соглашусь

да, естественно я имел ввиду не могут быть понятыми.

hollivell
и уж точно составят протокол досмотра.


во первых ни разу не составляли, тк у них нет никогда с собой протоколов досмотра.а во вторых, если все же захочет, то флаг ему в руки. это законно.

hollivell

я видел дела в которых составляли - привел пример - когда чел ехал с номерами под лобовым стеклом.и бланки нашлись и понятые.

а на счет всех водителей, что б все начали требовать соблюдения закона - это не реально.люди разные. большинство покладисты и боятся человека в погонах ибо своих прав и обязанностей не знают.

Voices

hollivell
и бланки нашлись и понятые.
Voices
если все же захочет, то флаг ему в руки. это законно.

Dr3-11

gumo
Вот и задался вопросом, это как так, по желанию ГИБДД, они могу стопить любую машину, и заглядывать в кузов/багажник, т.е. проводить осмотр?
Они вас вежливо попросили показать, что внутри кузова вне рамок административного процесса, а вы добровольно всё показали. В этом случае нет разницы, кто вежливо просит показать содержимое кузова - сотрудник ДПС или, например, я.

Voices

Dr3-11
В этом случае нет разницы, кто вежливо просит показать содержимое кузова - сотрудник ДПС или, например, я.


разница в том, что вы вряд ли при открывании багажника забросите в него патрон или там сверток с белым порошком.

Mr. Qwer

Имейте в виду, что у него - смена, пересменок - в 8.00 и 20.00. Он может "ловить" понятых и 15 минут, и 1 час - ему не капит. Я по молодости так в 2 часа ночи блеснул знанием законов и попросил понятых - через 15 минут уже САМ звал инспектора багажник "осмотреть". Так что ...

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Voices

Mr. Qwer
блеснул знанием законов


вы просто плохо блеснули.

gumo

hollivell
так что они у вас прашивают - откройте и вы им позволяете. т.е. по взаимному согласию . но если вы откажитесь что то делать то за это нет отвественности.
Dr3-11
Они вас вежливо попросили показать, что внутри кузова вне рамок административного процесса, а вы добровольно всё показали. В этом случае нет разницы, кто вежливо просит показать содержимое кузова - сотрудник ДПС или, например, я.
хм...ГИБДДэшник мне не друг, не брат и не сват, что бы меня просить, на счет ВЕЖЛИВОСТИ, что это?
Фраза: "Откройте багажник, посмотрим" - это требование, безосновательное. Тут просьбой и не пахнет.

hollivell

ГИБДДэшник мне не друг, не брат и не сват,

верно.и так и надо относится. он чиновник вы водитель.все строго по закону. остановили - есть нарушение, требуем составляения бумаг по закону. нет нарушения - какого ....черта остановили? проверить документы - по пдд передать ОБЯЗАНЫ по требования полиционера (а если не на стац посту проверяют, то потом жалуйтсеь на здоровье за нарушение внутреннего приказа мвд сотрудником ДПС только не забудьте про доказательства), заглянуть в багажник - протокол досмотра. и т.д.
я к тому что это его ЛИЧНАЯ просьба. ибо законом, как его право требовать открыть багажника, так и ваша обязанность его открывать - не предусмотрена. а если не предусмотрена значит это его просьба - и ответственность за отказ нет.


Garry 357

Слушайте, что, сложно багажник открыть? Что там такого, из-за чего из вас можно "начать выкачивать деньги"? 😊
Предвидя полёт тапков в виде "сегодня багажник, завтра - штаны снять и нагнуться" и т.д. - у них тоже работа, если каждый начнёт ломаться и права качать, что это будет? А если там человек лежит, которого в лес везут?
Вот почему не показать багажник, если всё в порядке? Не понимаю.

sych.v

Слушайте, что, сложно багажник открыть?

Нет не сложно, и "дыхнуть" тоже не сложно, да и головку оголить, только распоясаться..... а что они потом захотят?)))))

Garry 357

Предвидя полёт тапков в виде "сегодня багажник, завтра - штаны снять и нагнуться" и т.д.

Ну я так и знал 😊

sych.v

Ну я так и знал

Ну а как?)))

hollivell

я думаю что здравомыслящий человек по общению с дпс и по обстановке поределяет с точностью 99% что вокруг происходит - какой то кипишь или жажда наживы со стороны ИДПС.
а на счет что сложного открыть багажник - встречный вопрос - что сложного ИДПСу соблюдать права гражданина? не угрожая лишением или сутками. а просто - ну нехочет человек открыть багажник ну ладно проведем всю процедуру по закону. 😊 если есть основания.

Voices

если каждый начнёт ломаться и права качать, что это будет? А если там человек лежит, которого в лес везут?

Порядок это будет. Всего лишь на всего.

gumo

Voices
Порядок это будет. Всего лишь на всего.
так же считаю.