Уголовное дело

Sprenger

Вообщем,ситуация следующая:отчим гражданина Ф.(далее буду называть его Федя) привел в квартиру двух лиц-БОМЖ.В процессе употребления спиртных напитков произошла ссора между отчимом и его гостями.Началась драка.Федя взял травматический пистолет и произвел в нападавших несколько выстрелов.Но они не дали должного эффект,драка продолжилась.Тогда Федя взял Сайгу-20к и ,предупредив о применении им оружия,после попытки нападавших напасть и на него,произвел несколько выстрелов.Один нападавший был убит,другой тяжело ранен.На все оружие у Феди имеются разрешения,он является охотником.имеет разряд по стендовой стрельбе.При проведении обыска у Феди были найдены руководства по изготовлению ВВ и детонаторов,скаченные им из интернета.

Итог:Феде предъявляют обвинение по ст.108,ст 114,ст.205.

Я считаю,что все это полный бред.Максимум,что можно предъявить-ст223.Адвокат там хороший.Хочет вообще обвинения все снять.

Интересует ваше мнение.

Vovan-Lawer

Здраствуйте, я не могу делать четких выводов не ознакомившись с материалами дела. Однако, раз вопрос задан, постараюсь ответить.

Итак, ст. 108 УК РФ - Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Тут сложно что-либо сказать, так как неизвестно, была ли реальная угроза для жизни Феди или любого другого лица. Если угроза была, то ни о какой ст. 108 УК РФ и речи быть не может, это самооборона.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
Тут то же самое. Есть угроза для жизни - нет статьи. Нет угрозы для жизни, есть статья.

В принципе, угроза для жизни усматривается, так как по нападавшим было сделано несколько выстрелов из резинострела, но они не отказались от продолжения преступного посягательства.

Статья 205. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Вот этого тут нет однозначно. Дело в том, что терроризм, что по УК РФ, что по ФЗ РФ "О борьбе с терроризмом", что по всем ратифицированным Российской Федерацией международным соглашениям, подразумевает действия субъекта с определенным умыслом.
В данной ситуации действия отсутствуют, поскольку скачать рецепты ВВ с Интернета может любой желающий, это ненаказуемо. У меня самого в компьютере куча таких рецептов записана. Нет в этом никакого криминала.
Вменять уголовную статью за такие рецепты все равно, что за хранение дома институтского учебника по химиии.
Кроме того, нет умысла на терроризм, то есть нет подготовки к совершению акта терроризма.

Al

Вероятно речь идет о Михаиле Моисееве.
Где-то в самообороне была тема о нем.
Но давно никаких новостей не слышно.

Vova_ex

Как мне это всё напоминает дело студента Моисеева Михаили! Там правдо была сайга410С и травматический револьвер. и статью ему предложили 105УК РФ.

9*19

Вова, привет! Есть ли новости по Моисееву? 29-го в суд не попал, что там было - никто не знает.