Клевета?

Venon

Ну есть в моей чудной фирме служба СБ - че такое никому объяснять не надо. Товарищи, чтоб не оказаться ненужными ищут косяки работников и моментом докладывают руководству.
Вот мой косяк заключался в нарушении приказа директора об использовании личного транспорта в служебных поездках и служебных целях.
Так вот сотрудники сб, раскопали что я находясь в командировке попал в ДТП. И написали на директора фирмы об этом, да только написали, ну свойственной манере, что я еще и виновник ДТП оказался - что есть наглая ложь.
Наказание я понесу, фиг с ним, но вот не приятно когда тебя пишут директору откровенную ложь, которая может повлиять на мою карьеру дальнейшую.
Вот и вопрос у меня - нельзя ли как-то привлечь этих товарищей за клевету? Поскольку в служебной записке за своей подписью, они мне инкриминируют нарушение приказа, что имеет место, а факт что я виновник просто для красного словца.

Horst88

А с руководством поговорить не вариант и объяснить как все было ?

REN9EN


Venon

Да переговорил уже, косяк есть - накажут, согласен. Просто нахрен писать что я еще виновник... Задрали эти СБшники.... постоянно у них так, не разберутся в вопросе и пишут сразу, сто раз уже было что не правду на директора преподносят. Наказать хочу.

Alexwed

Venon
нельзя ли как-то привлечь этих товарищей за клевету?

Врятли, с юридической точки зрения клеветы не было.
Если конечно они не додумались опубликовать свои выводы в какой нибудь местной газете 😊
Отнеситесь философски, СБ это штатные суки их для этого и держат чтобы рыли на сотрудников. Не подставляйтесь только и всего.

Venon

Alexwed
Спасибо, что и хотел узнать))) но при звонке наверно пугну все таки, что подумываю обратиться в суд и проконсультировался с адвокатом))

Alexwed

Venon
при звонке наверно пугну все таки

Не советую. Они делают свою (пусть и неприятную) работу, с возможными юридическими косяками будут иметь дело не они а ваш юридический отдел (в крупной организации вместе с СБ обычно и юристы есть).
То есть полюбому юридические вопросы их не коснуться, а вас просто дополнительно на заметку возьмут и пакостить будут чаще.
Если поймаете вдруг кого из СБ на горячем - сдайте с потрохами своему руководству вот и вся месть. Овсе остальное скорее всего вам же во вред пойдет.

Venon

Да знаю что делают свою работу, просто пусть качественно делают. Спасибо еще раз. В ряде случаев пугнуть бывает полезно, а заметок я не боюсь - всегда работал честно, хотя и так на заметке уже))) У данной службы все руководители на заметках. Просто считаю, ну так, по честному, что писать в адрес директора ложь и не отвечать за это - это не честно, вот и все.

тимофей17

Horst88
А с руководством поговорить не вариант и объяснить как все было ?
Лучше и не скажешь.

Леонид Ильич

а что за приказ? личным транспортом нельзя пользоваться что-ли?

Venon

Да, запрет по организации об использовании личного транспорта при выполнении служебных заданий и в производственных целях. Тут я тупанул конечно... Надо было написать заявление на отгул, чтоб в табеле поставили. И все, машину отец привез - пользовался в нерабочее время - идите боком...Но авария есть авария... стресс и все такое.

Любителям давать советы поговорить с руководством поясню - контора на всю Россию, генерал сидит в МСК, меня он даже слушать не будет - я для него обычный подчиненный. Да еще и попался. Тут надо ушки повесить и вину признать раз поймали. Просто вот не правду писать не надо, никогда не любил когда люди действуют по "черной" схеме чтоб прогнуться...

афоня

А виноват в ДТП то кто был?
А СБ "пугать".... даже не знаю, что тут скажешь 😊

почти аноним

А СБ "пугать".... даже не знаю, что тут скажешь
а чего скажешь - поговорить с айтишниками и сдать за скачку порнухи.
а по транспорту можно отписать "в целях экономии средств компани... с целью повышения мобильности... в целях минимизировать время простоя..."

афоня

почти аноним
а чего скажешь - поговорить с айтишниками и сдать за скачку порнухи.
А с чего такой вывод? 😊 😊
Как правило, в серьезных конторах информационная безопасность тоже к СБ относится.

Venon

Не, у нас не к СБ, но айтишники тоже как бы отдельные СБ и сидят там же в МСК. Объяснительную написал уже - лучше не придумать вроде.
Виновник ДТП, тот кто мне навстречу выехал - женщина на тойоте...

афоня

Как правило, в составе СБ есть подразделение информационной безопасности, а в конторе есть еще подразделение информационных технологий (IT). Первые типа командуют вторыми в рамках своей компетенции.

Добрый Кот

песня ЖЖОТ ))))

Каценеленбоген

Добрый Кот
песня ЖЖОТ ))))

А вот тоже песня по теме.
😛