Медосмотр на предприятии

lesha34

Добрый день.
Ситуация такая. Проработал на одном госпредприятии несколько лет.
С секретностью, госслужбой и т.д. никак не связано. Неожиданно на
всех сотрудников завели медкарточки и требуют пройти медосмотр в
поликлинике. А сверх этого принести справки из псих- и наркодиспансера
по месту жительства. Тем кто не принесет грозят увольнением.

Вопрос тем кто разбирается - насколько эти требования законны и
насколько реальны угрозы.

Советы типа "да вали ты из этой помойки" в принципе хороши, но
реальной альтернативы этой работе у меня пока нет.

Другие сотрудники я так понял никак бороться не собираются.
Что еще плохо - вся эта хрень спускается сверху черех начальника
отдела, кадровичку или врачиху местную посылать было бы легче.

Вот сейчас в раздумьях как быть. С одной стороны вроде и ничего
особенного, а с другой стороны как-то гадостно на душе от всего
этого.

Ульс

Это нормальная ситуация, сейчас везде такая практика вводится.

У нас на работе при оформлении направляют в "свою" больницу, где и на наркотики, и на другие болезни проверяют.
Раз в год флюорографию всем делают.

Если нет "косяков" со здоровьем не стоит даже париться, для вас же полезнее.

Кстати, по итогам последнего "флюорографического обследования" у нас на заводе выявили уборщицу с туберкулёзом.
Поэтому диспансеризация однозначно нужна

Котофеич

Тоже весьма интересно,можно ли по закону послать? Работаю водителем в госпредприятии,медсправки проверяют регулярно,за 2-3 месяца до окончания срока действия присылают уведомление,флюшку тоже спецмашина приезжает делать раз в год,а раз примерно в 5 лет требуют пройти полную диспанцеризацию в прикреплённой поликлинике.В этой связи и возникает вопрос-могут ли что-либо официально предъявить,если откажешься от прохождения при наличии действующей медсправки? Или уволить,при обнаружении какой-либо болячки.Косяков со здоровьем особых вроде нет,но,как говорят медики-нет эдоровых людей, есть недообследованные. Да и времени жалко,полдня нужно убить минимум,из двух выходных.

fref1

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ..........!!!!

Статья 69. Медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ну вы хоть трудовой кодекс откройте прочитайте.....!!!!
Будете знать свои права и обязанности....!!!

lesha34

Мде выходит надо идти.
Обидно что придется потратить на эти поездки по служебным надобностям прилично НЕРАБОЧЕГО неоплачиваемого времени, ну и вообще - несколько лет проработал без единого замечания а тут вдруг - а ну-ка, докажи что не псих и не нарк(((.

ag111

А с чего нерабочего то времени?

lesha34

А с того - "до такого-то числа необходимо принести справки". Два диспансера - в разных местах довольно далеко друг от друга(еще и очереди небось), а также от места работы и жительства. В поликлинику вроде в рабочее будет организованно всем.

ag111

lesha34
А с того - "до такого-то числа необходимо принести справки".

Пишите служебку - для выполнения Вашего распоряжения прошу предоставить транспорт в рабочее время ...

Котофеич

Трудовой Кодекс-это конечно хорошо,но как сочетается требование о медосмотре с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ справкой водительской медкомисси? Да и бесполезное это дело.Лет 7 назад на обследовании нашли варикозную болезнь,но это для меня не новость,она у меня уже лет 25 точно,хирург обещал выписать направление на лечение и процедуры,жду до сих пор.

SBZ

lesha34
Мде выходит надо идти.
Обидно что придется потратить на эти поездки по служебным надобностям прилично НЕРАБОЧЕГО неоплачиваемого времени, ну и вообще - несколько лет проработал без единого замечания а тут вдруг - а ну-ка, докажи что не псих и не нарк(((.

Езжайте в диспансеры в рабочее время, предупредив руководство, что отправляетесь выполнять распоряжение.