Пострадал ребенок. Дет. Сад.

Эпилепсик

Всем добрый день.
Прошу помочь дельным советом в такой ситуации.

Вводная такая.
Ребенку 2,5 года девочка.
Ходит в муниципальный дет.сад.
Неделю назад ребенок там сильно обжегся - обожжена нога с верха колена до стопы включительно.
В мед. заключении написано что ожог 2 степени, сдирали всю кожу с голени, каждый день - перевязка.
Врачи говорят что скорее всего останется шрам.
Воспитатели и зав. говорят что ребенок сам обжегся супом - типа уронил тарелку супа на себя - что естественно пиз..еж.
(следов супа нет на одежде).
Так же врачи говорят именно о термическом ожоге и возможность такого ожога из-за супа исключают.
Есть неофициальное мнение, что дитё обожглось кипятком ибо в подсобке в группе стоит эл. чайник.
Сам ребенок пояснить ничего не может в виду своего малого возраста.

Есть мнение, что за это должны ответить ответственные лица(конкретно воспитатели данной группы).
Так же есть мнение что ответить должны именно рублем ибо ребенка нужно лечить и потом еще косметические манипуляции т.к. девочка.
Потому как есть правила и если ты их нарушаешь и кто-то из-за этого пострадал - будь добр компенсировать свой косяк.
Ну и так же есть мнение что через кошелек, в данной ситуации,просветление войдет наиболее быстро и глубоко.

Как с юр. точки зрения лучше поступить в данной ситуации, с чего начать, кроме сбора соотв. мед. документов?

Дядюшка Ух

Я бы начал с заявления в полицию. Можно попробовать подтянуть руководство детсада к ч.2 статьи 238 УК. В рамках уголовного дела проведут судмедэкспертизу. Если получится, то нужно предъявлять иск в рамках уголовного дела. Если в итоге будет отказной, то в нем все равно будет установлен факт нахождения ребенка в детском саду на момент получения травмы. С ним можно будет требовать сатисфакции в порядке гражданского судопроизводства.

волчья пасть

адвоката найдите - не экономьте на детях

почти аноним

выписка лечащего врача с предположением о причинах ожога.
ну и сфоткать этот чайник, как провод идет и т.д.
если не ошибаюсь, то должен быть полностью исключен доступ детей как к эл. приборам вообще, так и нагревательным тем более.
Иначе назавтра все эти чайники-элетроплиты и т.д. будут вашим воображением, а у них все чисто, рнебенок сам где-то что-то нашел.

ребенка могли запугать, что папа и мама будут сильно ругаться, поэтому им не надо говорить. В 2-3 года детей можно разговорить в игровой форме: "вспомни куда шел, что там было, а потом куда шел что видел".

Дядюшка Ух

почти аноним
выписка лечащего врача с предположением о причинах ожога.
Это как? Максимум, что напишет - "термический ожог такой-то степени". Он же не следователь, чтобы что-то предполагать.
почти аноним
ну и сфоткать этот чайник, как провод идет и т.д.
А это что даст?

Дядюшка Ух

Вообще тут будут "рулить" заключение судмедэксперта и показания свидетелей, особенно бригады "скорой помощи", выезжавшей в детский сад. Если "скорую" вызвали на дом или поехали в больницу "самоходом", то доказать что-либо будет очень сложно. Если заведующая не полная дура, то чайник этот давно уже лежит в кладовке за семью замками или вообще в другом месте. Может быть кто-то лучше совет даст, но я кроме как через уголовное дело реальных способов добиться сатисфакции не вижу. Самостоятельно искать свидетелей будет трудно, особенно в коллективе работников детсада. В любом случае какие-то материалы в ходе проверки появятся. На руки их, конечно, не дадут, но суд потом может их запросить и ознакомиться.

почти аноним
В 2-3 года детей можно разговорить в игровой форме: "вспомни куда шел, что там было, а потом куда шел что видел".
Никакого юридического значения "показания" 2-3-летнего ребенка иметь не будут.

почти аноним

А это что даст?
что имеет место нарушение ТБ.
Это как? Максимум, что напишет - "термический ожог такой-то степени". Он же не следователь, чтобы что-то предполагать.
ну, у меня для страховой было написано примерно: поступил тогда-то с такими-то повреждениями таких-то органов. со слов пациента повреждение получил там-то. Лечение проводилось так-то.
Никакого юридического значения "показания" 2-3-летнего ребенка иметь не будут.
конечно. Но суммыруя все вместе получим цельную картину.

1. есть нарушения ТБ
2. есть обваренный ребенок.
3. ребенок говорит, что зашел в помещение за мячиком и споткнулся.
тут как ни крути, а нормальный судья или кто там будет разбираться, сложит все в картину. Если только не прикажут "замять".
Если накажут не за обвар как таковой, так за то, что нарушают ТБ + не следят за детьми - свободный доступ куда хотят.
За детьми такого возраста необходим постоянный контроль - уже есть возможности и средства залезть куда-то, а мозгов еще нет.

Oblachnick

А вообще в детсаду какой-либо контроль за детьми есть? Какую ответственность несут воспитатели за свою работу? Как их накажут?
Спрашиваю вот почему: также в 2.5 года отдали сына в детсад. Через месяц он начал болеть. Неделю ходим, три недели лечимся. Но это, говорят, обычное дело. Но. Уже в ноябре ему поставили воспаление легких, мы кололи ему антибиотики (в 3 года!), потом осложнение - отит (чуть не потеря слуха). Сейчас ему уже 4.5 года, но иммунитет до конца не восстановился, до сих пор проблемы с носоглоткой (ларингит и др.), в детсад вести страшно. До детсада вообще не болел.
Есть подозрения, что его не взлюбили воспитатели, т.к. он уже тогда хорошо говорил и рассказывал нам, что руки после гуляния им не моют, дают холодный сок и т.п. Мы, разумеется, на них наехали: чего за ерунда? Вот и получили...
Я уже не говорю, что ребенок начал там деградировать, т.к. развивающих занятий нет, хотя канцелярию закупить и принести попросили немаленький список.
Теща у меня работала в детсаду в 80-е - тогда все было по-другому. Они боролись за посещаемость, т.к. от этого зависела их зарплата и премия. Сейчас же этого нет: чем больше числится детей и меньше ходят - тем лучше.

Волга-Волга

Эпилепсик
Воспитатели и зав. говорят что ребенок сам обжегся супом - типа уронил тарелку супа на себя

Т.е. работники сада не отрицают, что ребёнок получил ожог, находясь в саду? Отлично. Дальше всё просто: причинитель вреда (а садик - причинитель вреда, поскольку 1) воспитатели не осуществили должный контроль за ребёнком 2) подали слишком горячее блюдо) возмещает вред в полном объёме + моральный вред.

Обращайтесь к врачу, пусть назначает лечение, копите чеки и квитанции, попросите справочку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, можете даже свозить ребёнка пока за свой счёт, посчитайте потерю в вашем заработке в связи с уходом + моралка. Взыщете, шансы очень велики. Сад-то муниципальный, поди? Ответчик - муниципалитет в таком случае.

Волга-Волга

В продолжение. Возможно, что в суде эти люди будут оспаривать то обстоятельство, что ребёнок получил ожог в саду. Это осложнит взыскание, надо запастись доказательствами, возможно, и через уголовное дело, как тут сказали. Но пока расклад такой, как Вы говорите - идите в суд. Вначале предложите саду мировое соглашение.

У меня было аналогичное дело, я была на стороне муниципалитета (работала в юротделе ещё). Ребёнок упал с "лазилки", сломал ключицу, родители дома только обнаружили. Суд взыскал всё до копейки, несмотря на то, что воспитатели домой приходили, извинялись и чего-то давали в смысле возмещения вреда.
Это ребёнок. Взыщут.

q123q

Пусть это был суп. Но давать детям такой горячий суп это уже преступление. И дела не меняет.

TIR

Эпилепсик
Воспитатели и зав. говорят что ребенок сам обжегся супом - типа уронил тарелку супа на себя
Даже если это так было вина на воспитателях остаётся. Оны бы ему ещё гранату дали в руки и сказали что он вырвал чеку сам.
Эпилепсик
Как с юр. точки зрения лучше поступить в данной ситуации, с чего начать, кроме сбора соотв. мед. документов?
Пожалуй в полицию или прокуратуру.

То что дет.сад выкручивается это понятно. ЗАЧЕМ детям кипяток давать. И, тем более, зачем детей кипятком поливать - непонятно. Накосячили - пусть отвечают.

gunslinger

Чушь про суп. Суп подают чуть теплый, иначе все дети с ожогами ходили. Скорее всего вода из чайника. Вообще с такими ожогами госпитализируют, лечение нужно серьезное. Ребенок вообще погибнуть мог, чайника для девочки 2,5 года более чем достаточно для смертельных ожогов.

Дядюшка Ух

А тем временем автор ни разу и не отписался больше в теме со 2 ноября.