суд. самый гуманный

Teslaman8

Выбрав десять уголовных дел последнего времени, Esquire предлагает каждому вынести свой вердикт подсудимым и проверить, соответствует ли он реальному приговору.

1. Вы бывший сенатор, и вас обвиняют в жестоком изнасиловании. На суде вы не отрицаете содеянного, но утверждаете, что на вас в тот день «нашел бес», поскольку вы испытывали сильный стресс, связанный с рождением в вашей семье ребенка. Вас приговорят:

1) к 10 годам колонии строгого режима
2) к 6 годам колонии строгого режима
3) к 4 годам условно

Правильный ответ:
В январе 2011 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4 годам условного лишения свободы бывшего представителя Калмыкии в Совете Федерации и отца пятерых детей Игоря Провкина. В июле 2010 года Провкин посадил в свой автомобиль 24-летнюю москвичку, а затем избил и изнасиловал ее. Суд счел смягчающим обстоятельством расшатанное эмоциональное состояние обвиняемого.


2. Вы депутат районного заксобрания и дружите с главой местной бандитской группировки. Однажды ваш друг убивает 12 человек, среди которых есть и дети, а после, пытаясь скрыть следы преступления, сжигает тела жертв. Вы знаете об убийстве и помогаете другу избавиться от улик. Вас приговорят:

1) к 5 годам колонии-поселения
2) к 2 годам условно
3) к штрафу

Правильный ответ:
8 ноября 2010 года Сергей Цеповяз помог Сергею Цапку скрыть убийство 12 человек в станице Кущевской. Он сжег документы, подтверждающие факт выдачи одному из членов банды Цапка бензина, который преступники использовали, чтобы сжечь трупы. В мае 2012 года Цеповяз был признан виновным в укрывательстве особо тяжкого преступления и приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

3. Вы поругались с женой и, пытаясь помириться с ней, отправляетесь на приусадебный участок соседа, где срываете 35 цветков. После задержания вы активно сотрудничаете со следствием и полностью признаете вину. Вас приговорят:

1) к 2 годам колонии строгого режима
2) к 2 годам лишения свободы условно
3) к штрафу

Правильный ответ:
В апреле 2008 года суд города Горно-Алтайска (Республика Алтай) приговорил Михаила Гаврилова, ночью 11 июля 2007 года похитившего у соседки Натальи Белявцевой 20 кустов роз и 15 кустов лилий, к 2 годам колонии строгого режима. Свое решение суд мотивировал тем, что хозяйке цветов был нанесен значительный материальный ущерб (более 5 тысяч рублей), и решил изолировать Гаврилова от общества.


4. Вы - председатель районного суда. Встретив на улице студентку, которая проходит у вас практику, вы приглашаете ее составить вам компанию, а затем, опоив алкоголем и избив, насилуете. Вас приговорят:

1) к 6 годам колонии строгого режима
2) к 3 годам колонии-поселения
3) оправдают

Правильный ответ:
29 декабря 2011 года Усольский городской суд Иркутской области оправдал бывшего главу Черемховского райсуда Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки-практикантки, за отсутствием состава преступления. Суд решил, что факт полового сношения имел место, но действия Добринца не могут быть расценены как изнасилование, так как он не имел такого умысла, находясь в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения.

5. Вы - ветеринар. На конференции к вам обращается незнакомый коллега и просит выручить - продать ему обезболивающее кетамин. По его словам, он прекрасно знает, что препарат недавно был запрещен к обороту, но без него животные не в состоянии переносить операции. Вы соглашаетесь, однако коллега оказывается оперативником ФСКН, и на вас заводят уголовное дело. Вас приговорят:

1) к 8,5 года колонии
2) к 1 году колонии-поселения
3) оправдают

Правильный ответ:
В марте 2012 года петербургский ветеринар Александр Шпак был признан виновным в покушении на сбыт наркотиков и приговорен к 8,5 года колонии. Одно из самых эффективных обезболивающих в ветеринарии было запрещено к свободному обороту в 2004 году из-за того, что кетамин был признан психотропным веществом, а механизм выдачи лицензий на него не был проработан.


6. Вы дочь крупной региональной чиновницы, руководящей городским избиркомом и состоящей в партии «Единая Россия». На своем автомобиле вы грубо нарушаете ПДД и сбиваете двух человек, идущих по тротуару. Один из них остается инвалидом, второй погибает на месте. Вас приговорят:

1) к 10 годам колонии строгого режима
2) к 5 годам колонии-поселения
3) к 3 годам колонии с отсрочкой наказания

Правильный ответ:
В августе 2010 года судом города Иркутска к 3 годам колонии с 14-летней отсрочкой наказания была приговорена Анна Шавенкова, которая 2 декабря 2009 года на автомобиле Toyota Corolla сбила на тротуаре сестер Елену и Юлию Пятковых. Поводом для мягкого приговора и отсрочки его исполнения стало наличие у Шавенковой несовершеннолетнего ребенка.


7. Вы празднуете день рождения друга, после чего пьяным садитесь за руль и врезаетесь в полицейский автомобиль. Один из сотрудников погибает, его напарник получает тяжелые травмы. Вас приговорят:

1) к 10 годам колонии строгого режима
2) к 5 годам колонии-поселения
3) к 4 годам условно

Правильный ответ:
В январе 2010 года житель Рязани Андрей Соломатин, возвращаясь пьяным с дня рождения друга, протаранил машину, в которой находились инспекторы ДПС Денис Карцев и Вячеслав Рымов. Рымов от полученных ранений скончался на месте. В октябре 2010 года суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно.

8. Вы пенсионерка из небольшого города. Явившись в здание мирового суда, вы становитесь участницей конфликта с одним из приставов, которого в пылу потасовки кусаете в предплечье, а также наносите ему несколько ударов сумкой. Вас приговорят:

1) к 2 годам колонии
2) к 2 годам лишения свободы условно
3) к штрафу

Правильный ответ:
В октябре 2011 года 59-летняя Любовь Бондарь из башкирского города Октябрьский была приговорена к 2 годам колонии. Проведя в заключении 2,5 месяца, пенсионерка, у которой обострились хронические заболевания, была освобождена под подписку.


9. Вы глава совета депутатов небольшого поселка, член партии «Единая Россия» и мастер спорта по боксу. Проезжая по городу, вы замечаете двух молодых людей, переходящих дорогу по пешеходному переходу прямо перед вашим автомобилем. Остановив машину, вы выходите и вместе с сыном жестоко избиваете их. Вас приговорят:

1) к административному аресту
2) к 1 году условно
3) вас признают потерпевшим по делу, а потерпевших переквалифицируют в обвиняемых, присудив им штрафы и исправительные работы

Правильный ответ:
В мае 2012 года Можайский городской суд признал депутата Игоря Арансона пострадавшим в ходе инцидента и удовлетворил его встречный иск к избитым им братьям Зориным. В результате Антон Зорин был приговорен к штрафу, а его брат Андрей Зорин к 3 месяцам исправительных работ. Поскольку суд счел драку обоюдной, Игорь Арансон был приговорен к 1 году условно, однако приговор не вступил в силу, так как адвокаты Арансона его обжаловали.

10. Вы многодетный священник. В разгар рождественского поста, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, вы сбиваете на остановке мать двоих детей, которая погибает на месте. Испугавшись, вы предлагаете родным погибшей деньги, но они отказываются их брать. Вас приговорят:

1) к 8 годам колонии строгого режима
2) к 4 годам колонии-поселения
3) к 2 годам условно и лишению водительских прав

Правильный ответ:
Весной 2008 года священник Валерий Ародаев из села Заплавное Борского района Самарской области получил условный срок. Суд счел подобное наказание возможным, войдя в положение подсудимого: на тот момент Ародаев воспитывал троих детей, а его жена ждала двойню.

Взято тут: http://esquire.ru/test-82

LOMM


к сожалению, судей, принимающих такие решения, к нам не с Марса засылают, но они вырастают из нашего общества,они его срез. они учатся в наших школах, институтах, также воспитываются родителями,в процессе воспитания они смотрят на поведение родителей, окружающих, подражают ему. для себя они учатся решать вопросы совести причем чще всего так, как это принято в обществе. так чего ж на зеркало пенять?
в России что-либо начнет меняться только тогда, когда люди начнут с себя исправлять недостатки общества. для этого их, кстати, еще надо уметь увидеть.

Bush

только почему-то этот срез выносит 0,01% оправдательных приговоров, а вменяемых людей как-то явно больше

LOMM

Bush
а вменяемых людей как-то явно больше
не факт. здесь вменяемость человека оценивается не в момент его спокойного сидения за компьютером и высказывания суждений, а в момент, когда приходится принимать решения, когда совесть идет вразрез со своими шкурными интересами. боюсь, большинство обывателей в данном случае поступит как среднестатистический судья с 0,1% оправдательных приговоров и прочими НОНДами.

Дядюшка Ух

Teslaman8
похитившего у соседки Натальи Белявцевой 20 кустов роз и 15 кустов лилий, к 2 годам колонии строгого режима.
Раз режим строгий, то скорее всего рецидивист, а значит поделом. Если человек за один срок не мог понять, что воровать нельзя, то пусть получает по полной.

Teslaman8
На конференции к вам обращается незнакомый коллега и просит выручить - продать ему обезболивающее кетамин. По его словам, он прекрасно знает, что препарат недавно был запрещен к обороту, но без него животные не в состоянии переносить операции.
Это тоже называется - сам нарывался. Раз знал, что это незаконно, то зачем это нужно было делать? Если он так принципиально протестовал, то никто его героизма не оценил. Он сидит, а жизнь идет дальше.

KsBB

к сожалению, судей, принимающих такие решения, к нам не с Марса засылают, но они вырастают из нашего общества,они его срез. они учатся в наших школах, институтах, также воспитываются родителями,в процессе воспитания они смотрят на поведение родителей, окружающих, подражают ему. для себя они учатся решать вопросы совести причем чще всего так, как это принято в обществе. так чего ж на зеркало пенять?
На должности судей ставят системщиков,которые будут выполнять указания руководства,независимо от фактов исследуемого дела,принимать антиконституционные,неправосудные приговоры,тк система их не сдаст..Все надзорные инстанции,в том числе из вышестоящих судов,-фикция..Волокитят ясные дела с судейскими преступлениями,фальсификациями-годами,не исследуя по существу..Дармоеды,бездельники,и(часто)преступники,приватизировавшие Закон..Твари продажные((Я не про все суды,а с которыми сталкивался в Мск:
от районных-до Верховного,включая плацебо-рокировщиков(птичьих-Лебедева, Чайки),прочьих...журавлиных..((

handmade

LOMM
к сожалению, судей, принимающих такие решения, к нам не с Марса засылают, но они вырастают из нашего общества,они его срез. они учатся в наших школах, институтах, также воспитываются родителями,в процессе воспитания они смотрят на поведение родителей, окружающих, подражают ему. для себя они учатся решать вопросы совести причем чще всего так, как это принято в обществе. так чего ж на зеркало пенять?в России что-либо начнет меняться только тогда, когда люди начнут с себя исправлять недостатки общества. для этого их, кстати, еще надо уметь увидеть.

очень верно подмечено.
ВПЕРВЫЕ вижу на ганзе столь кратко и точно выраженную суть проблем этой страны.

alvic

а 8-ой угадал!!!

"необязательность выполнения и избирательность применения" - не моё

а есть ли перспектива, если подать в высшую инстанцию на пересмотр?
и возможно ли по закону привлечь к ответственности такого судью?

Дог

они его срез. они учатся в наших школах, институтах, также воспитываются родителями
Вот только не надо про срез. Ибо есть кадровая работа, отбор и подбор. Судьи совсем не с улицы случайным порядком набираются.
с себя исправлять недостатки общества
А можно, для начала эти недостатки приобрести? Вот я хочу начать разворовывать бюджет, брать взятки, и принимать идиотские судебные решения. А не получается. Значит у меня нет недостатков.

------------------
Lupus lupo homo est

Gurian

Судьи совсем не с улицы случайным порядком набираются.
Они набираются ДРУГИМИ судьями 😊

TIR

Я думаю журналисты значительно исказили многие приговоры.

4е дело звучит как бред чистейший. В законе нету освобождения от ответственности, в виду а/о. напротив а/о является отягчающим фактором. Не является основанием для признания невменяемости или умеренной вменяемости.

Вопрос - решение либо незаконно и будет пересмотрено в порядке надзорного пр-ва, либо журнашлисты написали _бред_.

CORTEZ

а/о является отягчающим фактором.
а\о обстоятельством, отягчающим отвественность не является.

abbat431

... мы ищем в суде законность... или справедливость...

TIR

а\о обстоятельством, отягчающим отвественность не является
Блин, всё чаще ошибаюсь, взяв за основу предположение что УК РБ и УК РФ очень похожи. Видимо во многом не похожи.
В РБ отягчающим обстоятельством является "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Суд вправе в зависимости от характера преступления не признать это обстоятельство отягчающим"

А в РФ "привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения" но не само опьянение. Тут признаю - не прав.

Но! Тем, не менее по УК РФ:

"Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности."

Таким образом не мог судья быть освобожден от ответственности на основании того что он был бухой или обдолбанный. Надо побольше инфы найти по этому делу. Если написанное правда - как я понимаю если дело попадёт в СМИ будет начато надзорное производство.

Gourmand

Распространённый анекдот: Посадил дед Репку. Вышел Репка и грохнул деда.

Реальность: Число невиновных лиц, которые были осуждены российскими судьями 21-го века, возрастает с геометрической прогрессией. Эти люди уже выходят на свободу. Сколько они, будучи исполненными обострённого чувства несправедливости, грохнут судей, не знаю. Но почти все они будут резко оппозиционно настроены против действующего режима. А по стране их уже десятки тысяч. Этот «ресурс» действующая власть, видимо, не замечает. А зря... Вот когда это дойдет до правителей, тогда и возьмутся за судей. Вектор правосудия существенно изменит направление.
(исключительно личное мнение)

KsBB

Знаю я,как в судах забавляются
C проституткой по уличке Фемида:
На весах меч с повязкой валяются,
Блуд идет..А Закон,лишь,для вида..
..В Копейске, Челябинская обл ОМОН уже 24.11сг за родственников ЗК,включая женщин,журналистов, омулдсменов-принялись"отрабатывать"пайку,твари((