Самооборона от ЖКХ

NM

перемещено из Самооборона в России



Доброго здравия, всем
Жаловалась знакомая пенсионерка из Москвы.
Она обнаружила, что в квитанции за кварт плату, незаконно начисляют лишку. За тысячу выходит. Химичат там с водой, еще с чем то. (кстати это наверно всех касается)
Пошла по инстанциям. Как принято отфудболивали, пока по кругу не дошла к тому с кого начинала.
Потом пыталась прозвониться в разные организации. Сделал пометки куда:
- Департамент ЖКХ,
- Народный контроль ЕР
- горячая линия по услугам ЖКХ Медведева
- Общественный контроль ЖКХ
- Департамент ЖКХ против действия коррупции
- инспекция по жилищному надзору Москвы

Везде отказ. Где то такого плана, что мы не можем по всем обращениям проверять.
Там еще было. Она вся уже никакая.
Вариант, попробовать через ТВ, или еще как, но выходы знать надо.

Кто подскажет, как на управляющую контору реальную управу найти?

дезерт игл

Сумбурно во-первых это раз, с чего она решила что счет на воду за тыщу необоснованный?
Во вторых самооборона тут при чем? тема для юр.консультации

дезерт игл

Просто из своего опыта могу сказать что когда тарифы повышают особенно по осени весне(подмигивающий смайлик) некоторые пенсионеры ищут кругом врагов и доходят аж до ЕСПЧ за 50 рублей в квитанции за коммуналку

NM

За "тему для юр консультации" спасибо.

По пов "ищут врагов" не так. Пенсионер пенсионеру рознь.
Там действительно были махинации. По этому пов были подняты и проштудированы все законодательные акты. Мы не особенно вникаем, как и за что платим. Лично я в бухгалтерию как то не вникаю. Но, раз мне возвращали переплату, не моя правда была заслуга.

Случай, себе возьму на заметку, попробую и у себя проверить.

botanik

Гляньте здесь: http://domdvordorogi.ru/ об этом ресурсе отзывы попадались положительные.



перемещено из Самооборона в России

sergik1975

Как человек работающий в этой сфере рекомендую следующее:
1) в случае наличия сомнений в правильности начислений за ЖКУ оплачивать платежку не надо, потому как возвращать потом деньги никто не будет - они только могут быть перераспределены в счет будущих платежей;
2) написать письменное заявление в ЕИРЦ района по месту жительства в 2-х экз. с просьбой в установленные законодательством сроки (30 дней) дать письменные разъяснения в интересующей части. 1 экз. в ЕИРЦ, на втором экз. поставить отметку ЕИРЦ о поступлении им обращения;
3) дождаться письменного ответа из ЕИРЦ и в случае несогласия с ним направить жалобу в ЕИРЦ административного округа в котором проживает заявитель, параллельно такое же в префектуру того же административного округа, к нему подложить копию ответа из ЕИРЦ района.
Примечание: все заявления необходимо подавать письменно либо лично (в 2 экз.), либо 1 экз. но по почте заказным с уведомлением о вручении адресату.
Не исключаю, что в случае пенсионерки могла быть ошибка, но в основном большинство жалоб последнего времени связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ в Москве (в июле и в сентябре т.г.).
Но для личного контроля все же советую:
- установить водосчетчики, газосчетчики (если есть газ), трехтарифные электросчетчики, и, если дом новый - счетчики тепла (на нем МОЭК больше всего дурит народ);
- при наличии льгот - оформить субсидию на оплату ЖКУ в отделе жилищных субсидий района.
При этом отмечу - что не платить можно до 3 месяцев, потом начнут по-тихоньку доставить из "коллекторской" службы, а от года задолженности - подадут в суд. При задолженности за телефон или электричество - их представители тупо вырубят эти услуги (для этого доступ в квартиру не нужен).
Если у человека трудная жизненная ситуации из-за которой он временно не может оплачивать ЖКУ, московское законодательство допускает заключение между ним и ЕИРЦ соглашения о рассрочке платежей сроком до 6 месяцев.

OLDALEX

Потребнадзор Вам в помощь. "Левые" начисления - их епархия. Жилинспекция тоже должна реагировать. Лучше письменно с отметкой о вручении, реакция будет.

WOLF63rus

Либо пенсионерка платит по показаниям счетчика, либо по нормативу.
Очень часто бывает, что в квитанции кроме всего этого появляются пункты на оплату еще и по общедомовым счетчикам воды знаете ли. Я думаю очень много народу сталкивалось с тем, что счета за квартплату бывают непомерно завышены. Странно что Вас это удивляет.

Brandd

дезерт игл
Сумбурно во-первых это раз, с чего она решила что счет на воду за тыщу необоснованный?
Во вторых самооборона тут при чем? тема для юр.консультации

Именно самооборона, от этих поборников спасу нету, почти половина бюджета на коммуналку уходит, и еще повышают постоянно. Тут надо самооборонятся а не консультироваться, причем массово, тогда может и эффект будет.

Народ, кто знает где записывают в противокоммунальные дружины?))

Лавкрафт

WOLF63rus
Странно что Вас это удивляет.
Ну-у, наверное, потому, что я с этим не сталкивался.

Старлей

Лавкрафт
Ну-у, наверное, потому, что я с этим не сталкивался.

Вам повезло ... в соседнем доме на жильцов "раскидывают" воду которую потребляет .... мойка по соседству ...

Лавкрафт

Старлей
в соседнем доме на жильцов "раскидывают" воду
Платят исправно, не ропщут? 😊

Старлей

Лавкрафт
Платят исправно, не ропщут? 😊

бодаются активно

sergik1975

Вам повезло ... в соседнем доме на жильцов "раскидывают" воду которую потребляет .... мойка по соседству ...

Это в любом случае незаконно, т.к. прокуратура города по таким случаям год назад выставляла городским коммунальщикам предупреждение о недопустимости таких действий. Если в квартирах нет счетчиков воды, то выставлять должны строго по нормативу.
Если такие факты имеют место - сразу писать в местную межрайонную прокуратуру.
Кроме этого, если мойка запитана по электрике, воде или теплу от жилого дома, то у нее должны обязательно быть приборы учета введенные по акту. Жители по Жилищному кодексу имеют полное право требовать от управляющей организации их дома любую информацию, касающуюся дома. Если управляющие начинают волокитить или включать дурочку - сразу письмо или звонок на горячую линию городской жилищной инспекции (именно городской, а не окружной). Там сейчас все жестко, минимум штрафанут на 50 т.р., максимум снимут с должности.
Плюс в части мойки есть еще одна волшебная контролирующая организация - инспекция по контролю за объектами недвижимости Москвы (штрафуют будь здоров).