Помогите советом или делом,пожалуйста.

Леона

Ситуация следующая.При увольнении с предидущего места работы на моего гражданского супруга повесили долг в размере 4200 рублей.Вроде как он заправлял собственный автомобиль по топливной карточке фирмы.Чтоб побыстрее закончить процесс увольнения муж поехал отвозить в фирму эти деньги.А там начальник СБ уже написал заявление в отдел полиции о краже бензина на указанную сумму.Заявление передали в отдел полиции,с которым данная фирма весьма плодотворно сотрудничает(половина "примочек" в отделе-продукция этой фирмы).Заявление на мужа - по статье 160 УК РФ.Муж разговаривал с начальником СБ фирмы,вроде фирма согласна примирится в дознании,если им выплатят сумму "украденого".Однако следователь ВЫМОГАЕТ с мужа сто тысяч за развал дела,якобы,не доводя до дознания.Муж не верит,потому как уже по собственной глупости бывал в местах лишения свободы,по статьям 213ч.2,167 ч.2,161 ч.2 пункт А УК РФ.Тогда он тоже платил следователю,потерпевшему и все равно дело довели до суда,итог-2,5 года колонии общего режима.Сел в январе 2010,вышел по УДО в августе 2011,в июле 2012 полностью закончился срок.Все адвокаты говорят,что реальный срок в самом плохом случае не светит,крайний случай-условно.Но погашена ли судимость,и не явится ли этот случай рецедивом для суда???Со всех мест взяли справки,где его характеризуют только с положительной стороны,к тому же он является единственным кормильцем в семье.Я не работаю,так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет.Помогите советом,подскажите что еще можно предпринять,или делом.Знаю,что на этом форуме взаимовыручка очень сильна.Кстати,из-за Ганзы стала начинающим охотником и рыболовом ,хотя являлась заядлым грибником))).

TIR

Леона
повесили долг в размере 4200 рублей.
Леона
побыстрее закончить процесс увольнения муж поехал отвозить в фирму эти деньги
Насолько я понимаю процесс увольнения с этого и начался.
Леона
Заявление передали в отдел полиции
Логично. Дело в том что факт возбуждения уголовного дела не освобождает от выплаты компенсации.
Леона
следователь ВЫМОГАЕТ с мужа сто тысяч за развал дела,
Подождём совета спецов. Я думаю нужно обратиться с службу собственной безопасности полиции.
Леона
.Муж не верит,потому как уже по собственной глупости бывал в местах лишения свободы,по статьям 213ч.2,167 ч.2,161 ч.2 пункт А УК РФ.Тогда он тоже платил следователю,потерпевшему и все равно дело довели до суда
И правильно делает что не верит. Деньги давать следствию бесполезно.
Леона
Все адвокаты говорят,что реальный срок в самом плохом случае не светит,крайний случай-условно
Пусть примиряется, возместит ущерб. Зачтётся. Но это будет автоматическое признание вины. Если "соскочить" уже нельзя, пусть заглаживает вину.

PS Лучше пусть 100 000 вам даст 😛

Егор

Очень странное дело.
Вообще то ДОЛГ не есть КРАЖА.
Похоже Вашего гражданского мужа слегка запутали ( обычные ментовские штучки ) или Вы не все точно излагаете.
Но ежели он во всем сознался и "стал на путь исправления", то необходимо написать заявление руководителю предприятия о том, что он добровольно возмещает ошибочно нанесенный ущерб ( указать сумму ) и просит прекратить дело по причине примирения сторон, приложить к Заявлению копию кассового чека ( приходного ордера ) предприятия, на указанную сумму ( себе оставить оригинал ), получить резолюцию руководителя предприятия ( желательно с решением прекратить дело ), но тут как выйдет.
Сделать копию с этого заявления и передать следователю.
При попытке следователя требовать деньги - немедленно обращаться в прокуратуру со всеми документами и слезами раскаяния.

TIR

Егор
и просит прекратить дело по причине примирения сторон
По краже только между родственниками может быть достигнуто примирение. Боюсь это не тот случай. Другое дело загладить вину и давить на то что он перепутал что-то.

Егор

TIR
По краже только между родственниками может быть достигнуто примирение...
насколько я понял уголовное дело еще не возбуждено, а идет доследственная проверка.
Тут так - нет претензии пострадавшего ( в данном случае предприятия ) - нет дела.
Все может быть окончено увольнением проштрафившегося, при условии возмещения ущерба.
В этом в первую очередь заинтересованы владельцы предприятия, т.к. в нормальном суде при наличии хорошего адвоката дело можно с успехом развалить, даже при том, что виновный в ходе следствия во всем сознается.
Очень трудно доказать СУММУ, ежели он весь бензин не залил в свою машину одним разом и на этом был со свидетелями уличен, при этом были сняты показания со счетчика на заправке, установлена сумма на карточке ДО и ПОСЛЕ, и произведены замеры в бензобаке его машины ДО и ПОСЛЕ.
Все это, судя по всему сделано не было, просто напугали мужика и заставили признать первую, пришедшую им на ум сумму (4200 руб).

Г.К.Жуков

Чего-то кражу здесь не наблюдаю
Муж может дать показания, что для работы заправлялся
Пусть попробуют доказать, что в личных целях
А какие ВСЕ АДВОКАТЫ говорят, что реальный срок не светит? Вы консультировались у всех адвокатов города? Лучше нанять одного, но хорошего.

Г.К.Жуков

просто берут на понт ввиду того, что рецидив, с целью вымутить бабла

fref1

Г.К.Жуков
Чего-то кражу здесь не наблюдаю

пусть докажут что заправлял по карточке личную машину...!
не представляю как это у них получится...!

Дядюшка Ух

Леона
Но погашена ли судимость,и не явится ли этот случай рецедивом для суда???
Судимость не погашена (три года после отбытия). Если события пойдут по плохому варианту, то рецидив будет, т.к. и бывшие деяния и то, в чем сейчас обвиняют - умышленные преступления. Советую возмещать ущерб и примиряться до суда. Вставать в позицию "а докажите!" я бы не советовал, так как велика вероятность, что никто ни на следствии ни в суде не будет разбираться. "Ранее судимый" - это для многих судей уже определенное клеймо на человеке.

TIR

Дядюшка Ух
Вставать в позицию "а докажите!"
В такую позицию конечно не нужно. Тут люди имхо делают наивные заявления - раз дело "вскрылось", то и доказать не сложно (свидетельские показания, видеозапись, электронные транзакции, данные сотового оператора и т.д.) отследить чела не сложно имхо.

Дядюшка Ух

TIR
отследить чела не сложно имхо.
Я бы сказал, что элементарно. Знаю, что неоднократно люди получали судимость за "левые" чеки от гостиниц, кафе и т.п., которые оплачивались наличными и на небольшие суммы. А тут в банке есть точные место, дата и время использования топливной карты. По видеозаписям можно отследить авто, заправлявшееся в это время. Все. Остальное - вопрос внутренних убеждений судьи. А они вряд ли будут на стороне ранее судимого человека, не важно, по глупости он попал или нет.

почти аноним

раз дело "вскрылось", то и доказать не сложно
вполне возможно, что "заподозрили", а не "вскрылось".

вообще, не понятно, как так сразу закрутили дело. Сколько знаю подобных случаем, сперва вызывают на ковер пообщаться. И уже по результатам пляшут.

Вообще, вполне возможна ситуация, что эти деньги он уже вернул лично начальнику гаража. просто в тот момент не было налички, вот и воспользовался тем что было в кармане. а начальник гаража уже купил на эти деньги топливо и заправил служебное авто - квиточек прилагается. Просто решил не оглашать случай, раз не спрашивали.
попробуйте пообщаться с начальником гаража, вдруг прокатит.

Егор

Учитывая вот это:

Информация участника Леона
дата регистрации: 2012-11-30 , последний визит : 2012-11-30 19:01
всего писем: 0

Полагаю, что кто - то решил нас занять интересным разговором НИ О ЧЕМ.

Дядюшка Ух

Егор
Полагаю, что кто - то решил нас занять интересным газговором НИ О ЧЕМ.
Или стыдно писать с основного ника. Или автору только что выдали топливную карту и она руки жжет. Всякое может быть. Советы даны. Остальное - на совести топикстартера.

Леона

Комрады,извините,не могла выйти в интернет.Связь очень плохая,такое ощущение,что интернет у меня педальный.БОЛЬШОЕ Спасибо Вам всем за советы.Ситуация с момента моей отписки развивается так.Следак месяц грозился передать дело в дознание,но постоянно откладывал этот процесс.При этом переодически(раза по три в неделю)дергал мужа на неформальные разговоры по душам,то есть встречались они не в отделе, а на улице.При этом,постоянно,служитель закона озвучивал сумму в сточку тысяч.Муж спрашивал,почему дело не передают в дознание,где он должен примирится с потерпевшей стороной.У следователя отговорка такая:"А если фирма с тобой в дознании не примирится?А так:УПЛОЧЕНО-дело закрыто-и ты чист перед законом."Потом выясняется,что следователь нашел в фирме человека,который якобы напишет отказ от возбуждения уголовного дела.(Как уже прочитала в Ваших постах,такая тема работает только между родственниками).Естественно не бесплатно,пять таки фигурирует таже самая сумма.Муж от схемы "отказная"отказался,сказал,что будет мирится в дознании,так как четко хочет быть уверен,что претензий к нему после примирения не будет.Следователь,по его словам,передал дело в дознание 10.12.2012,с момента передачи дела,до момента вызова сторон в дознание должно пройти не более 10 дней(или по особому постановлению прокурора)30 дней.Так что после 20 декабря ожидаем вызова мужа к дознавателю.О,может это и не существенно,но все таки.Со старой работы мужа уволили еще месяц назад(то есть в первых числах ноября)по статье 77 части 1(собственное желание).Правда потеряли !!!его трудовую книжку,взамен выдав дубликат.

Егор

Ну, дак все советы Вам уже написаны.
Читайте и анализируйте и выполняйте в соответсвии с обстановкой.

Леона

Еще раз спасибо за советы.Обещаю советы выполнить в соответствии с обстановкой))).

anonim2

Сразу заметно - раздел полон юристами-ПРОФЕССИОНАЛАМИ - статья 160 УК РФ трактуется как КРАЖА 😀
Если уж на память не помнишь - в УК заглянуть лень?
И это не казуистика - а в корне меняет дело, потому как "присвоение или растрату", в отличие от "кражи", за пользование служебной карточкой в личных целях схлопотать таки можно.
Примирение сторон в данном случае вполне неплохой вариант, потому как если в "послужном списке" реальный срок - на нереабилитирующее основание по такой мелочи как то пох, а вот вторая судимость - это вторая судимость, вне зависимости от санкции.
Что касается "отказа от заявления" - ну кто это исполняет, может сам претендовать на уголовную ответственность за заведомо ложный донос впоследствии.

Г.К.Жуков

Авторша!
Если совесть чиста (ничего не крал) - что мешает накатать встречную заяву на насяльника СБ о привлечении к УО за заведомо ложный донос?
А также заяву в СК и прокуратуру на следака?

Voices

Леона
Заявление на мужа - по статье 160 УК РФ
Леона
отдел полиции о краже бензина на указанную сумму.
Леона
4200 рублей


бредятина какая то. Вас разводят, как кроликов.

Gurian

бредятина какая то. Вас разводят, как кроликов.
тоже так думаю

SIFFT

4200 рублей по 28,5 рублей за литр около 147 литров. Возьмем средний расход в 10 литров на 100 км - ваш муж занимается междугородними поездками? Или это за длительный период времени? Ему положена на фирме компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях? Топливная карточка именная или оформлена на фирму, выдача производится под запись, или ответственное лицо отдает карточку тому, кому надо, не сильно в это вникая? Растрата, равно как и присвоение, подразумевает умысел у лица, совершившего данное деяние, если муж заявит, что ему не давали машину для выполнения служебных обязанностей, и он ездил по делам фирмы на личной автомашине, заправляясь при этом со служебной карточки, умысел доказать будет сложно. Для себя почитайте постановление пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", легче будет даже общаться с представителями ОВД.

Леона

Совесть чиста-это к бабке не ходи.Ждем вызова в дознание,где муж хочет ознакомится с материалами уголовного дела.У меня тоже сложилось четкое ощущение,что это развод.На вопрос об ознакомлении с делом,следователь ответил отказаом.в понедельник беру последнюю характеристику у участкового и едем в отдел,для содержательной беседы со следователем и написании заявления на ознакомление с материалами проверки.Написать встречное заявление на начальника СБ фирмы можно,но по моим блондинистым выкладкам,этот ход между фирмой и отделением полиции используется уже не в первый раз.Советовались в хорошим адвокатом,он предлагает дождаться дознания и примирится там.Если всего этого не будет,то в ход буду пускать и встречные заявления и записи разговоров со следователем.А там статья 163 часть 2 очень четко слышна.

Леона

SIFFT
4200 рублей по 28,5 рублей за литр около 147 литров. Возьмем средний расход в 10 литров на 100 км - ваш муж занимается междугородними поездками? Или это за длительный период времени? Ему положена на фирме компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях? Топливная карточка именная или оформлена на фирму, выдача производится под запись, или ответственное лицо отдает карточку тому, кому надо, не сильно в это вникая? Растрата, равно как и присвоение, подразумевает умысел у лица, совершившего данное деяние, если муж заявит, что ему не давали машину для выполнения служебных обязанностей, и он ездил по делам фирмы на личной автомашине, заправляясь при этом со служебной карточки, умысел доказать будет сложно. Для себя почитайте постановление пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", легче будет даже общаться с представителями ОВД.
Какие там междугородние перевозки))).От работы до дома мужу езды было 8 км.
работал на автомобиле фирмы.Топливные карты,оформленные на фирму,выдавались под роспись:номер карты-рядом фамилия держателя.Заправочные колонки ТНК.А вот с предъявленными чеками очень интересно получается:там чеки за 1,9 и 15 сентября.Выходные дни:по субботам и воскресениям муж не работал.Вход на территорию фирмы по пропускам,по заявлению того же начальника СБ фирмы информация,кто входил-выходил,чистится раз в месяц.Муж увольнятся решил в начале ноябре,предупредил за две недели(то есть в конце октября)все чин по чину.Вот тут то и началось:отпустить не можем-ищи себе замену-пока не найдешь замену,не отустим-ты нас не предупреждал-потеряли трудовую-жди,пока восстановим-а там и чеки эти нарисовались.То есть ,получая аванс и з\п за сентябрь и аванс за октябрь-этох чеков не было,иначе бы сумму вычли с него на момент начисления денежки.Знаю своего мужа:он порядочный человек и не дебил, Потому,что только умственноотсталому придет в голову залить почти 150 литров в течении трех выходных дней-да еще и чеки сдать в бухгалтерию.Тем более что 1 сентября мы вообще провожали старшую дочь в школу,а потом в ближайший лес пешком))) за грибами мотались.