Обязан ли я установить счетчики воды и тепла до 01.01.13

T-Rex

Обращаюсь за советом специалистов в области ЖКХ.
Разъясните, пожалуйста!
Мне на дверь наклеили объявление, что в соответствии с Законом N261-Ф3 (ст.13.п5) я должен установить счётчики воды.
В Законе я прочитал следующее:

ст.13.п5: "До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."

ст.13.п13:"...1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания."

Т.е. я ОБЯЗАН установить счётчики воды и тепла за свой счёт?
Квартира у меня в собственности (Москва), в ней никто не зарегистрирован, и живу я в ней изредка (прописан и живу в другой квартире). Таким образом, до сих пор туда не начислялись платежи за воду, и это меня вполне устраивало.

Если сейчас по Москве идёт массовая кампания по принуждению установки счетчиков воды, то почему никто не говорит о том, что и за отсутствие счетчиков тепла с 01.01.2013 начнут штрафовать?

hollivell

На сколько я понял из приведенных цитат - счетчики должны устанавливать те, чьи дома - помещения введены в эксплуатацию на день вступления настоящего ФЗ в силу.Ваш дом введен в эксплуатацию до вступелния ФЗ в силу?
к тому же хотелось бы посмотреть, каковы санкции за не выполнение этой бумажки.

T-Rex

На сколько я понял из приведенных цитат - счетчики должны устанавливать те, чьи дома - помещения введены в эксплуатацию на день вступления настоящего ФЗ в силу.Ваш дом введен в эксплуатацию до вступелния ФЗ в силу?

Да.

к тому же хотелось бы посмотреть, каковы санкции за не выполнение этой бумажки.

ст.13,п.12.:"Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки."

Я так понимаю, что следующим шагом будет обязанность оклеить стены обоями определённого Законом цвета и купить мебель указанной Законом фирмы.

hollivell

:) верно. видимо протолкнули закон фирмы изготовители счетчиков.а иначе кому от этого навар?

дезерт игл

должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки."
А если я тупо дверь не открою-частная собственность тож закон, они двери сломают что ли?

Владислав Шишков

дезерт игл
А если я тупо дверь не открою-частная собственность тож закон, они двери сломают что ли?
Вряд ли. Просто "по трубе" заставят платить. Из показаний общедомового счетчика вычтут показания поквартирных, и разницу раскинут на квартиры без счетчика, например.

RSL

кстати, да, если нет объективных причин не ставить счетчики, то лучше их поставить. Платить будете меньше за воду раза в три. (по сегодняшним тарифам... 😛 )

Boland

Владислав Шишков
Вряд ли. Просто "по трубе" заставят платить. Из показаний общедомового счетчика вычтут показания поквартирных, и разницу раскинут на квартиры без счетчика, например.

Егор

При любых обстоятельствах общедомовые расходы придется платить всем, пропроционально квадратным метрам.

В общем, пока не ясно, как хуже, но обязанность установить счетчики есть.