кредит по утеряному паспорту

Hutaryanin

Прошлый год сын потерял паспорт.Написал заявление в фмс выдали новый в сентябре.В ноябре был оформлен кредит в хоум кредит банке на 35 тысяч взята видеокамера.Сын сейчас в Москве ,а прописан здесь воюю я.Сначала шли письма с банка я по телефону вел переговоры потом сын ездил в банк в Москве писал заявление пообещали разобраться.Пришло решение мирового судьи с Уфы об оплате по договору живу я в Воронежской области и паспорт утерян тут.Написали мы жалобу об отмене решения вместе со справкой с фмс о потере и выдачи другого паспорта и заявлении о незаключении договора с банком.Сегодня пришло определение с суда об отмене решения.Вопрос.Что дальше ждать от банка?Ичто нужно сделать.Скажу честно после всего чувство патриотизма к Родине поубавилось.С уважением ко всем форумчанам.

Mr.Woland

Патриотизм тут не причем.
Просто банк - мудак.
Если у Вас была справка об утере паспорта и его выдаче, то СБ банка должно было накрячить людей, выдавших кредит и прописать им штраф.
Тк есть http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

Vovan-Lawer

Mr.Woland
мудак.

Мошенник.

Hutaryanin
Ичто нужно сделать.

Проверять почтовый ящик и адекватно реагировать.

Starhunter

Могут коллекторам отдать долг.

Vovan-Lawer

Starhunter
Могут коллекторам отдать долг.

И что толку ? Коллекторы это не приставы, реального способа воздействовать на должника нет.

fref1

Starhunter
Могут коллекторам отдать долг.
Hutaryanin
Сегодня пришло определение с суда об отмене решения

коллекторы не возьмут они же не идиоты.....

ИМХО на этом всё закончится

Cazador

Hutaryanin
Пришло решение мирового судьи с Уфы об оплате по договору живу я в Воронежской области и паспорт утерян тут.Написали мы жалобу об отмене решения вместе со справкой с фмс о потере и выдачи другого паспорта и заявлении о незаключении договора с банком.

Основной вопрос здесь даже в в утере паспорта, а в том брал ли ваш сын этот кредит или не брал. Если не брал, то в конечном итоге можно будет в суде назначить почерковедческую экспертизу и установить, что договор подписан не вашим сыном. Но это уже в крайнем случае, а пока просто сообщите письменно об этом в банк, что сын не брал кредит, утерял паспорт и что в случае их дальнейших наездов типа обращения в суд, вы возложите на них все судебные расходы (стоимость почерковедческой экспертизы, услуги адвоката и т.п.), когда им откажут в иске.
Но возможно они все равно на это пойдут (Сбербанк все равно идет в суд даже зная, что кредит взяли по липовому паспорту), чтобы списать долги.

Hutaryanin

За советы спасибо.Тут главный вопрос,могут ли в банке имея подлинную подпись подделать договор?Адвокат сказал ,что заявлений с подписями в банке оставлять не надо было.Может кто знает такой случай.Неужели до такого может дойти.Спасибо.

Cazador

Hutaryanin
Тут главный вопрос,могут ли в банке имея подлинную подпись подделать договор?Адвокат сказал ,что заявлений с подписями в банке оставлять не надо было.Может кто знает такой случай.Неужели до такого может дойти.Спасибо.

Подделать могут даже не имея образца подписи :-) Не думаю, что банк на такое способен, хотя, конечно, всякое может быть. Но подделать подпись, а там в договоре я думаю не только подпись, так, чтобы это не смогла выявить почерковедческая экспертиза, практически невозможно.

hollivell

могут ли в банке имея подлинную подпись подделать договор?
подпись у них была, если кредит получали на украденый паспорт то в паспорте Ваш сын расписывался, так ведь? поэтому для подделки договора заявление им Ваше не нужно.

Дядюшка Ух

Мало того, расписываются в каждом экземпляре договора и приложений к нему около 10-12 раз. Так что материала для почерковедческой экспертизы достаточно.

LOMM

Hutaryanin
Сегодня пришло определение с суда об отмене решения
а в чем теперь проблема-то осталась? суд признал неправомерность требований банка. апелляционное определение вступиило в законную силу. банк идет лесом. или я что-то не понял?

Cazador

LOMM
а в чем теперь проблема-то осталась? суд признал неправомерность требований банка. апелляционное определение вступиило в законную силу. банк идет лесом. или я что-то не понял?

Скорее всего был судебный приказ и его отмена. Больше на это похоже по пояснению ТСа. Так что иск еще может быть. Потом продадут коллекторам и тогда может быть иск. Денег с вас не получат конечно, а потрепать нервы могут

Hutaryanin

Суд отменил свое решение, теперь банк может обратиться в суд с исковым заявлением.

LOMM

Hutaryanin
Суд отменил свое решение, теперь банк может обратиться в суд с исковым заявлением.
тогда надо уточнить, куда жаловался автор. если в апелляцию - в иске отказано. если было заочное решение, то теперь оно отменено, дело будет рассмотрено тем же судьей по существу. в этом случае ответчику надо представить все документы, свидетельствующие, что на момент заключения кредитного договора паспорт выбыл из владения сына, в органы было сообщение, также указать, что договор заключался не сыном и впоследствии им не одобрялся.

LOMM

Cazador
Скорее всего был судебный приказ и его отмена. Больше на это похоже по пояснению ТСа
может быть и это, хотя он говорит про решение. принципиальная разница все равно лишь в том, остаются ли требования в рассмотрении суда или их надо заново запускать в суд путем подачи искового заявления.

Starhunter

По поводу коллекторов - эти кадры берут долги и с прошедшим сроком исковой давности. И названивают по поводу возврата долга. При этом чудят без бояна.

ДжонДоу

Замечательно.
Срочно иду подавать заяву об утере паспорта.
А через пару дней возьму 20 кредитов под "утерянный" паспорт.
И на требования вернуть кредиты буду говорить - я не я и рожа не моя...

spec

ДжонДоу
Срочно иду подавать заяву об утере паспорта.
А через пару дней возьму 20 кредитов под "утерянный" паспорт.
И на требования вернуть кредиты буду говорить - я не я и рожа не моя...
Сдается мне, что кредит по заведомо недействительным документам с последующей неотдачей - это похоже не на гражданско-правовую сделку, а на мошенничество обычное.
Поэтому третьего тут не дано - или кредит брал не владелец недействительного паспорта, тогда ему параллельно, кто его брал, и банк должен обратиться с заявлением в органы внутренних дел для поиска мошенников. Либо он брал его сам, и тогда привлекать должны его.
С фига ли тут какие то исполнительные листы и пр. могут быть - совершенно непонятно.

Hutaryanin

Так то оно так,но только факт остается фактом.За державу обидно,что развело этих сволочей.Лет бы двадцать назад в такое и не поверил бы.А на счет того кто в этой схеме мошенник или соучасник думаю истину установить недолго.Это не карманника с поличным брать.Только почемуто это никто не делает.С ув.

гаврила 2

добрый день. практика такова-заочное решение отменено. теперь главное не пропустить дальнейшие суды и попытаться отбиться. если будет исполнительный лист придется платить-сумма небольшая смогут взыскать. банк мошенниками заниматься не будет. лениво, да и сами подумайте, как можно взять кредит по чужому паспорту или по ксерокопии с улицы.

hollivell

моему знакомому тоже приходил такой приказ, отправил заяву что не согласен, приказ отменили и все. в суд никто не подавал.т.к. нужно в суд подавать по месту жительства ответчика - наверное поэтому.
если с суда прийдет повестка то там будет и копия заявы.отправьте письменные пояснения заказным письмом и заяву что б выслали вам копию решения в случае принятия. укажит ена мошейнические действия и на

LOMM

гаврила 2
теперь главное не пропустить дальнейшие суды и попытаться отбиться
если подадут иск. думаю, особых проблем быть не должно. необходимо регулярно на сайте суда проверять по своей фамилии наличие новых дел. хотя это тоже не панацея, судебные сайты бывает плохо обновляются

псху73

Был недавно прикольный случай у клиента при кредитном менеджере "ус отклеился" причем на этапе подписания кредитного договора,т.е. Уже все проверки закончились благополучно.