Незаконный захват территории в ландшафтном заказнике Теплый Стан

ManOfWar

Всем доброго дня.

Место действия - Теплый Стан, Москва.
В нашем районе вплотную с лесом с незапамятных времен находится пансионат для ветеранов войны. С каждым годом, к сожалению, самих ветеранов становится все меньше и меньше.
Как стало известно на местных форумах, пансионат планируется переоборудовать под коммерческий оздоровительный центр (куда денут оставшихся ветеранов - непонятно). Но суть не в этом.

По согласованию с управой пансионат оборудовал на прилегающей к нему территории, а точнее прямо в лесу, прогулочную дорожку для ветеранов, с беседками, скамейками и т.п.
Начинание хорошее, если бы не одно НО - прогулочная дорожка была обустроена прямо на оживленной прогулочной тропе/дороге идущей к роднику, где постоянно гуляют мамы с колясками, лыжники и т.п. и затем эту территорию обнесли металлическим забором, так что обходить его можно только через овраги и бурелом! С детскими калясками это сделать стало крайне затруднительно.

Причем на этой "дорожке для ветеранов" самих ветеранов практически не видно, тем более зимой. Судя по всему, налицо наглый захват земли на территории особо охраняемой зоны "Ландшафтного Заказника Теплый Стан".

Руководство пансионата показывает пальцем на управу, мол все сделано по согласованию с ними.
Глава управы Игорь Александрович Малыгин на встречях с жителями района косит под дурачка, и ничего толком сказать не может на тему на каком основании возвели этот забор.
Похоже ребята "порешали вопрос" втихаря, с прицелом на будущее оттяпать землю и загнать потом подороже будущим инвесторам, после разгона остатков ветеранов из пансионата.

Собственно как с ними бороться?
По всей видимости управа вообще не имеет никаких прав давать разрешения на отчуждение земли природного заказника (да и понятно, что на бумаге ничего этого не оформлено, по крайней мере пока).
Возможно имеет смысл привлечь московский природнадзор или мерию?

Попытки местных обратиться в прокуратуру ни к чему не привели, были отписки типа "там есть калитки". (На самом деле эти калитки действительно есть, но только для вида т.к. всегда закрыты на висячий замок.)

Заранее благодарю за советы.

P.S. Тема в местном форуме:
http://www.teplak.ru/frm/viewt...er=asc&start=75

Gurian

По согласованию с управой пансионат оборудовал на прилегающей к нему территории, а точнее прямо в лесу, прогулочную дорожку для ветеранов, с беседками, скамейками и т.п.
А в чём проблема-то?
Если территория закреплена за пансионатом - "всё правильно сделал"
Надо узнать кто собственник территории

ManOfWar

Управа на прямой вопрос перешла ли земля в собственность пансионата вразумительно ответить не может. По всей видимости, территория как была
закреплена за заказником, так и осталась.

Кроме того, с каких пор управа решает вопросы касательно природных заказников, которые, к тому же, находятся на территории сразу нескольких районов Москвы?

Соответственно вопрос - куда обращаться?

Gurian

Скорей всего собственность либо муниципальная (управы) либо государственная (г. Москва), но за пансионатом эта территория закреплена на праве хозяйственного ведения (тем более если природный заказник - никто бы в собственность не дал бы)
Можно пойти от обратного - найти кто учредитель пансионата (управа или г. Москва), так можно косвенно выяснить кто собственник территории, ибо уредитель при учреждении учреждения передаёт одновременно и имущество необходимое для осуществления хоз.деятельности (в т.ч. и землю).

ManOfWar

Возможно имеет смысл обратиться с запросом в департамент природопользования?
Или в правительство Москвы?

Gurian

У вас в Москве там все ч/з одно место 😛
Во ВСЕЙ России этими вопросами занимаются муниципалы, но у вас город ставший субъектом РФ, т.е. гос.образование.
Обратитесь:
- орган природопользования
- орган управления имуществом
Они дадут вам првичную информацию

SBZ

закажите справку из ЕГРП на объект недвижимости

ManOfWar

Благодарю всех за советы.