Находка или кража?

Monolit-kbf

Помогите уважаемые, весь мозг себе уже сломал, выкуривая интернет. Суть дела такова. Три дамы, подруги с детства, решили как то собраться вместе и что то отметить. Собрались у одной из них (живут в разных городах), пошли в бар. Неподалеку от бара увидели валяющуюся на улице дамскую сумочку. У трезвых хватило ума не подходить и не трогать, хотя предложение посмотреть от кого то из них поступало. При выходе из бара затуманенные алкоголем мозги уже видимо не сработали - сумочку тупо подняли и забрали с собой домой, что зафиксировала камера наблюдения этого самого бара. В сумочке обнаружился телефон и фотоаппарат. На следующий день одна из дам с утра уехала домой, две других продолжили праздник, и вечером отправились в тот самый бар, где их и приняли под белые рученьки сотрудники полиции.
Оказывается, хозяйка сумки, обнаружив видимо с утра пропажу, пошла и заявила в полицию, что сумку у нее украли. СП просмотрели видеозапись с наружной камеры наблюдения бара, где виден момент подбора сумки. Насчет свидетелей и прочего - мне ничего не известно. Хозяйка сумки утверждает, что в сумке были деньги, правда каждый раз называе разные суммы - то 19 тысяч, то 22, то уже вроде на 13 согласная. Трем дамочкам инкриминируют как я понял хищение этих денег, ибо за подобранную ничейную сумочку в случае нахождения хозяина и возврата уголовной ответсвенности у нас нет. По факту денег в сумке не было.
Следователь настоятельно советует уладить дело миром, то есть договориться с хозяйкой сумки, возместить ущерб, что бы она забрала заявление.
Вот и думаю, что лучше - доводить дело до суда, нанимать адвоката (который тоже не 500 рублей возьмет), или просто отдать этой наглой ...... сумму, которую она запросит. Ибо в суде вдруг может оказаться десяток свидетелей, ее знакомых, которые дружно заявят, что на их глазах она клала в сумку портмоне с деньгами, а у наших трех дамочек воможности как то доказать, что денег в сумке не было - только слова против слов. Как в этом случае будет, если свидетели твердят, что деньги были, обвиняемые - что не было.
Как вообще закон в этом случае трактуется? Ну нашел я к примеру сумку, в ней деньги, сумка как бэ ничья, деньги потратил, телефон продал, фотоаппарат себе оставил - кто я, воришка или нет?
(ПыСы - подбирать чужие документы бумажники сумочки и прочее - жизнь отучила еще в 13 лет, и все остальные подобные случаи с моими знакомыми в этом убеждают все больше).

CORTEZ

Вот и думаю, что лучше - доводить дело до суда, нанимать адвоката (который тоже не 500 рублей возьмет), или просто отдать этой наглой ...... сумму, которую она запросит. Ибо в суде вдруг может оказаться десяток свидетелей, ее знакомых, которые дружно заявят, что на их глазах она клала в сумку портмоне с деньгами, а у наших трех дамочек воможности как то доказать, что денег в сумке не было - только слова против слов.
1. Сумку у мадамы украли. Это официальная версия.
2. Камера зафиксировала, что три девицы подняли сумку когда была на улице.
Из этих двух постулатов следует, что после того, как сумка была похищена и до того как ее подняли она находилась во владении 3-их лиц.
Доказать, что в течении этого выпавшего периода деньги были в сумке, ане похищены злодеем следствие ИМХо не сможет.
Я считаю - бодатся. 95% что они не выпрыгнут со статуса свидетелей, соотвественно ни о каком суде не может быть речи.
Прросьба следака порешать деньгами - от бессилия, иначе висяк.

hollivell

тоже не доверяю СП.решение вопроса $ с потерпевшей может указывать на то, что они вину признают и возможно деньги брали. если по факту этого не было то пусть доказывают органы обратное. нужно смотреть показания их. думаю опрашивать их будут порознь значит буду давить на каждую. типа а вот та сказала что деньги были.нужно научить что - Не видела, в сумке был фотоаппарат и телефон. сумку подобрали.

spec

В целом, если верить прокурорской точке зрения, опубликованной в соответствующих официальных изданиях, если человек что-то подобрал, но не предпринял мер по нахождению владельца, а обратил в свою пользу, то это хищение.
Чтобы это стало находкой - надо проделать то, что предписывает для этого ГК РФ.
Но это голая теория, приговоров за "находки" не так много. Но они есть.

Волга-Волга

ГК РФ, ст. 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

пункт 3 мне больше всего нравится в этой ситуации: нашли на улице, хранили у себя, поскольку собственник не известен и извещать было некого. Состава хищения нет: валяющуюся в месте общего доступа сумку брали открыто. Сумка была открыта, денег там не было. Женщин было трое, потерпевшая - одна и доказать, что на момент пропажи в сумке были деньги, она, полагаю, не сможет. Бодаться.

Егор

Попытаюсь изложить простым языком:
В настоящий момент дамы находятся в Юрисдикции Гражданского Кодекса, который они пока серьезно не нарушили.
При любой ПОПЫТКЕ ВОЗМЕСТИТЬ якобы находившиеся в сумке деньги они перейдут под действие Уголовного Кодекса, чему будет безмерно рад дознаватель ( мне думается дело именно у него, а не у СЛЕДОВАТЕЛЯ, ежели еще не у участкового ).

Пояснить полицейскому, что собирались выяснить в баре, не обращался ли кто за сумкой и на этом твердо и ДРУЖНО стоять.

Dr3-11

А камера не сняла, как сумка попала туда, где её нашли?

Monolit-kbf

Dr3-11
А камера не сняла, как сумка попала туда, где её нашли?
К сожалению, сию запись я не видел, да и кто мне ее даст посмотреть. Скорее всего там есть момент, как пьяная хозяйка сумки эту самую сумку и теряет. И больше к сумке, кроме "героинь" истории никто не подходил. Собственно за то, что они эту сумку взяли - никакой уголовной ответсвенности быть не может. Ибо
http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=142008

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Б Ю Л Л Е Т Е Н Ь
судебной практики Московского областного

суда за второй квартал 2011 года

(утверждён президиумом Мособлсуда 24 октября 2011 года)

Присвоение найденного не может расцениваться как хищение чужого имущества.
.......................................................................
Судебная коллегия указала, что согласно ст. 227 ГК РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несёт уголовной ответственности. Таким образом, в действиях А. не содержится состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
.......................................................................

Но ровно до того момента, пока не найдется хозяин вещи - в этом случае ее необходимо вернуть. Хорошо, вещь вернули, сумку. Но сумка вещь не сама по себе, внутри что то лежит. И вот тут то как раз тот момент, что там якобы лежали деньги - значит сумку надо вернуть с деньгами. А денег то нет - значит присвоили, значит хищение. Я как то так понимаю. Ну а попросить собутыльников(не одна же она нажралась до потери сумки )))) свидетельствовать, что хозяйка сумки якобы положила туда кошелек с деньгами "потерпевшая" я думаю может вполне. Не будут же свидетелей на полиграфе проверять. А свидетельские показания вроде как у нас являются доказательством, не так ли?
То есть позиция следствия именно такая. Неплохо бы конечно было ознакомиться с делом, просмотреть видеозапись, показания свидетелей почитать, если есть, но кто ж даст то... А три дамочки сидят трясутся, они такого кошмара в жизни себе представить не могли, что их как рецедивистов будут в анфас и профиль фотографировать и отпечатки пальцев снимать, при слове "суд" сознание теряют.


Monolit-kbf

Егор
мне думается дело именно у него, а не у СЛЕДОВАТЕЛЯ, ежели еще не у участкового
Героини истории не смогут отличить дежурного по РОВД от участкового, следователя или дознавателя, а дело происходит в другом городе, самому сходить пообщаться не выйдет. Адвокат, к которому они обращались за консультацией сказал, что АДНАЗНАЧНА!!! кража, что там уж за адвокат такой был, я хз...

Maksim V

Неподалеку от бара увидели валяющуюся на улице дамскую сумочку. У трезвых хватило ума не подходить и не трогать, хотя предложение посмотреть от кого то из них поступало. При выходе из бара затуманенные алкоголем мозги уже видимо не сработали - сумочку тупо подняли и забрали с собой домой, что зафиксировала камера наблюдения этого самого бара
БРЕХНЯ голимая . То есть - сумочка провалялась на улице НЕСКОЛЬКО часов и ни кто её кроме этих трёх "куриц" не видел и не поднял ? И камера видеонаблюдения ни зафиксировала кто её на улице бросил , но зафиксировала кто ПОДНЯЛ ? Враньё от начала и до конца .

Monolit-kbf

Maksim V
БРЕХНЯ голимая . То есть - сумочка провалялась на улице НЕСКОЛЬКО часов и ни кто её кроме этих трёх "куриц" не видел и не поднял ? И камера видеонаблюдения ни зафиксировала кто её на улице бросил , но зафиксировала кто ПОДНЯЛ ? Враньё от начала и до конца .
А почему бы и нет? Что необычного может быть в том, что сумочка несколько часов провалялась? (ну часа два к примеру?). Я лично раз десять бы прошел мимо нее и не поднял бы. И наверняка зафиксировала, как другая курица выходя из бара нае..сь или что там сделала и сумочку потеряла.

Monolit-kbf

abwehr 64
Через сутки, по записи камеры, установили личности дам, поднявших сумку? Смешно...
Ну вам то может и смешно, а кому то нет. Где я сказал, что СП ЖДАЛИ их в баре? СП могли вызвать работники бара, опознавшие "грабителей". Уголовное дело уже заведено, а уж кому из троих инкриминируют эту самую 158, а кто свидетелем пойдет, то суд наверное решит.
abwehr 64
И что означает "доводить дело до суда"?
Это значит не идти на мировую с потерпевшей, так понятней?

abwehr 64
+ Выдуманная история.
Мне вот тут заняться нечем, я сижу, истории выдумываю, да.

Дядюшка Ух

Monolit-kbf
а уж кому из троих инкриминируют эту самую 158, а кто свидетелем пойдет, то суд наверное решит.
Это решается на стадии следствия. Суд данные процессуальные "роли" не распределяет.

Cazador

Monolit-kbf
Собрались у одной из них (живут в разных городах), пошли в бар.
На следующий день одна из дам с утра уехала домой, две других продолжили праздник, и вечером отправились в тот самый бар,

Что они каждый день что-то отмечают эти ваши девушки :-)
Мое несколько далекое от опыта уголовных дел ИМХО, если сумка валялась на земле - это не кража. У кого они ее тайно похитили?

У нас на вокзале одно время была мода такая - подбрасывали менты ножик, который был ХО на землю или в дерево втыкали и ждали, пока кто-нибудь его подберет. И когда человек нож брал к нему подходил патруль, мол документики, проверка, нет ли оружия, наркотиков и понеслось... Но это я так к слову.

Лавкрафт

Monolit-kbf
Мне вот тут заняться нечем, я сижу, истории выдумываю, да.
Да, нет, вы их нам пересказываете. Вам эти гражданки кем являются, кстати?

Monolit-kbf

abwehr 64
вот эти фразы "видимо...наверное...скорее всего...может окажется...где я сказал...могли вызвать работники...суд наверное решит" и т.д.только подтверждают надуманность ситуации.
Если нечего по теме сказать - лучше промолчите, ок? Все эти фразы от того, что я там не был, не разговаривал со следователем, все только со слов по телефону.
Cazador
Мое несколько далекое от опыта уголовных дел ИМХО, если сумка валялась на земле - это не кража.
Ваше ИМХО читает посты по диагонили или не читает вообще? Ясно же русским по белому сказано, что инкриминируют не кражу СУМКИ, а пропажу ДЕНЕГ, которые якобы находились в сумке.
Лавкрафт
Вам эти гражданки кем являются, кстати?
Одна из них моя двоюродная сестра, это что то меняет?
И вообще, юридическая консультация, такая юридическая... Ни одного конструктивного поста в теме я не увидел, с утра снесу.

Cazador

Monolit-kbf
Ваше ИМХО читает посты по диагонили или не читает вообще? Ясно же русским по белому сказано, что инкриминируют не кражу СУМКИ, а пропажу ДЕНЕГ, которые якобы находились в сумке.

Виноват. Действительно читал по диагонали. Кражу денег пусть попробуют доказать.

abwehr 64

Monolit-kbf
Одна из них моя двоюродная сестра, это что то меняет?
И вообще, юридическая консультация, такая юридическая... Ни одного конструктивного поста в теме я не увидел, с утра снесу.

Вот и правильно.
Каков вопрос, такие ответы и обижаться не надо.
Вам объяснили всё в первых 3-4 постах после вопроса, кроме того и сами себе отвечаете цитатами из судебных решений.
И зачем-то продолжаете впихивать невпихуемое... 😊

Егор

Cazador
Кражу денег пусть попробуют доказать.
Для начала хочется понять, чем доказано наличие в сумочке ВООБЩЕ КАКИХ ЛИБО денег до ее потери ( кражи ).

В целом история мутная.
Ежели в начальном посте можно было бы говорить о некоем неведении, что там случилось на самом деле, волнении и невнятном изложении сути происшедшего, то теперь, по прошествии 2 ( двух ) суток, можно было бы все изложить подробно, поясняя реальное состояние дел.
Вместо этого продолжается запутывание и внесение явно противоречивых данных.
Ну, не может подобное происшествие за два дня дорасти до уголовного дела.
Нафига полицейским явный глухарь, потому как ежели все так, как изложено выше, деньги им не найти, пришитое обвинение развалится в суде и будет у них глухарь.
Все эти рассказы о рыдающих родственницах следует забыть, т.к. женщины в подобных случаях ведут себя совершенно иначе.
Да и ажвокат какой то не настоящий.
Таких адвокатов не бывает.
Да еще столь нервная реакция на попытки уточнения, биение себя в грудь, мол с детства не вру.

Полагаю, что для получения объективных рекомендаций топикстартеру необходимо правдиво и полно, в хронологической последовательности, изложить историю с указанием дат, времени и реально действующих лиц.
Кто ведет дело, на какой оно стадии, кто свидетели и что они реально говорят.

K0T7

Егор
Ну, не может подобное происшествие за два дня дорасти до уголовного дела.
Нафига полицейским явный глухарь, потому как ежели все так, как изложено выше, деньги им не найти, пришитое обвинение развалится в суде и будет у них глухарь.

У них уже глухарь.
Они врят ли докажут, что недег не было и ещё менее вероятно докажут их кражу.
Поэтому и предлогают решить всё возвратом денег - тогда заберается заявление и дело закрывается за отсутствием доказательств. А сейчас они будут тянуть время, а через полгодика, если "потерпевшая" не будет им сношать мозг, дело спустят на тормозах.

Страшила мудрый

Я дичайше извиняюсь - но разве факт кражи не нужно доказывать? Разве там есть хотя бы малейшие доказательства совершения кражи теми дамами? Наоборот, есть несомненное доказательство их непричасности! Какие перспективы у дела, кроме потраченного времени и нервов этих идиоток?

Dr3-11

Тащемта не полгодика, а месяц - крайний срок на проведение проверки. Дела-то сейчас нет никакого. И то, дознание до 30 суток вроде как прокурор продлевает, вряд ли он будет продлевать такую хрень.

Billi Boi

При выходе из бара затуманенные алкоголем мозги уже видимо не сработали - сумочку тупо подняли и забрали с собой домой, что зафиксировала камера наблюдения этого самого бара.
Следователь настоятельно советует уладить дело миром, то есть договориться с хозяйкой сумки, возместить ущерб, что бы она забрала заявление.

В общем как человек не совсем далекий от реалий сегодняшней "левоохранительной" системы я скажу (ИМХО, при условии что будет видно что после хозяйки сумку никто не трогал - а скорее всего именно так и есть) следователь или дознаватель абсалютно прав. Будут дамочки упрямится - и на адвоката потратяться и еще судимость получат.
И что самое обидное - разбираться никто особо не будет - по факту все равно все гашеные были.
Касалось бы дело меня или моих близких (а было давненько и именно так) - я бы компенсировал ущерб потерпевшей, отблагодарил бы дознавателя и забыл бы это дело как страшный сон.

С ув.

брянск

Простите, а если бы владелица сумки сказала бы что там не 12-20 тысяч, а миллион лежал ? И кольцо с брюлами ценой еще в десяток лямов ?
Ну тоесть вот владелица говорит - я туда клала лям и колечко, вот свидетели, а теперь мне эти три лахудры сумку пустую вернули, так пусть вертают взад кольцо и тенге. Это что - присудили бы выплачивать ?

Cazador

Billi Boi
В общем как человек не совсем далекий от реалий сегодняшней "левоохранительной" системы я скажу (ИМХО, при условии что будет видно что после хозяйки сумку никто не трогал - а скорее всего именно так и есть) следователь или дознаватель абсалютно прав. Будут дамочки упрямится - и на адвоката потратяться и еще судимость получат.
И что самое обидное - разбираться никто особо не будет - по факту все равно все гашеные были.
Касалось бы дело меня или моих близких (а было давненько и именно так) - я бы компенсировал ущерб потерпевшей, отблагодарил бы дознавателя и забыл бы это дело как страшный сон.

Получается за каждый голимый ментовский развод платить всем так называемым потерпевшим и еще и за что-то благодарить следователя? Этак по такой ментовской логике мы далеко зайдем.
Дамочкам надо послать и "потерпевших", и дознавателя куда подальше. И посмотреть, ЧТО этот дознаватель будет делать. И есть куча вышестоящих инстанций для того чтобы вставить такому дознавателю по самое не хочу. Это я говорю как тоже человек не совсем далекий от системы. Были у нас подобные случаи интересных квалификаций деяний граждан - подставленые люди доходили до начальника областного ГУВД и потом эти дознаватели бегали за своими жертвами с просьбой принять благодарность. Реальных случаев достаточно. Меру надо знать, товарищи полицейские.

SIFFT

В данном случае у дам была сумка, в которой был телефон, по которому можно было установить владельца. Это сделано не было, так что, сами дамы, далеко не ангелы.

CORTEZ

Дамочкам надо послать и "потерпевших", и дознавателя куда подальше. И посмотреть, ЧТО этот дознаватель будет делать.
+1.
У дознавателя проблема.
Группу вменять? Бред. Как распределит роли , сумму?
Кого-то одну паровозом? Так у всех трех показания идентичные - кого привлекать?
Если только совсем страх потеряет и вменит - тогда уже нужен адвокат и впрягаться работать.

Полимах

SIFFT
В данном случае у дам была сумка, в которой был телефон, по которому можно было установить владельца. Это сделано не было, так что, сами дамы, далеко не ангелы.
Верно, верно - свисток не слушали, срок нарушили. Кстати, а срок то какой - 1 минута, час, сутки, неделя, месяц?
А обстоятельства учитываются?