Мы не оформили юридические отношения. Как теперь решить вопрос в правовом поле?

SKYKNIGHT1366613

Я выполнял ряд строительных работ являясь подрядциком одной фирмы , но договора или актов не было так как официально делали работу они(подряд по знакомству). Список работ не совпадал со сметой так как это было заранее оговоренно с заказциком. Я у них получал сумму за этапы работ работы выполнял естественно но потом я попал в аварию и с переломами лежал в больнице они забрали машину после аварии типо под вастоновление потом начали говорить будто работ сделано меньше а мы тебе заплатили больше. У меня кроме расписок рабочих о выдачи им денег нет ничего и слов самих рабочих. они не отдают машину пока я им якобы не отдам ты сумму которую я им должен по их мнению. У них только мои расписки на получение денег. Писать заявление на них в полицию об удержании транспортного средства? если они подадут иск на меня в суд смогут ли они присудить мне к выплате взятые у них деньги?

sKs

назовите тему более информативно

SKYKNIGHT1366613

В каком русле подскажите пожайлуста

Дядюшка Ух

SKYKNIGHT1366613
В каком русле подскажите пожайлуста
"Мы не оформили юридические отношения. Как теперь решить вопрос в правовом поле?"
SKYKNIGHT1366613
Писать заявление на них в полицию об удержании транспортного средства?
Об удержании - нет смысла. Будет отказной. Это гражданско-правовые отношения. Написать об угоне - чревато уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.
SKYKNIGHT1366613
если они подадут иск на меня в суд смогут ли они присудить мне к выплате взятые у них деньги?
Иск можно подать и о признании Луны собственностью. Все дело в основаниях и наличии документов либо свидетельских показаний, которыми можно подтвердить факты.

spec

Дядюшка Ух
Написать об угоне - чревато уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.
На данный момент, транспортное средство похищено, скорее всего, путем злоупотребления доверием.
Все остальное - слова.
Откуда тут заведомо ложный донос?

Дядюшка Ух

spec
На данный момент, транспортное средство похищено, скорее всего, путем злоупотребления доверием.
SKYKNIGHT1366613
они забрали машину после аварии типо под вастоновление
Умысел на похищение трудно доказать будет при такой исходной информации. Взяли с согласия потерпевшего. Скорее всего, он им еще и доверенность сам дал и документы. Восстановили за свои деньги. В связи с наличием некоего долга отказались отдавать до уплаты. Тут и самоуправство-то за уши подтягивать придется. А скорее всего сошлются на ГПО и всеми силами будут стремиться поручить ведение дела "капитану Корзинкину".
spec
Откуда тут заведомо ложный донос?
Пардон, тут мне надо было подробнее расписать. Просто не стоит писать заявление в стиле: "угнали у меня супостаты любимую "ласточку". Выхожу с утра, а ее и след простыл, но точно знаю, что сделали это Васька Косой и Толик Рябой".

SKYKNIGHT1366613

Спасибо за ответы.
По поводу машины. Когда находился в больнице приехали сказали давай мы ее поставим на стоянку покажем мастерам если что отреонтируем. У них только страховка где только я и мой отец свидетельство и комплект ключей. ПТС у меня. Забирали с штраф стоянки по доверености( доверяю перегнать из пункта а в пунк б гражданина такогото) после когда отец приехал забрать авто ему сказали что не отдадут типа я должен им денег и не взяли даже за транспортировку. Когда я попросил знакомого из полиции позвонить им то они начали угражать мне что разберуться со мной и с моими знакомыми(телефонный разговор)когда я сказал что буду писать заявление по поводу хищения то они мне заявили что подадут иск на сумму расписок машина по остаточной стоимости 300 тыс. расписок на 950 тыс(но договора нет и в половине расписок не указано что от них просто я такой то получил столько за ремонтные работы там то(типо отписки).и 150 тыс они перечислили фирме но без договора (сказали что скажут что ошибочно хотя прошло уже около 3 месяцев) но даже в самом худщем случае ооо отвечает только уставным капиталом.
У меня есть расписки о выдаче денег рабочим но сумма естественно меньше на 150 тыс(прибыль).
Я им предоставил копии расписок сметы выполненых работ (но они не подписаны никем). но они утверждают что люди получили меньше и раздница 300 тыс.
Я так пологаю что миром они машину мне не отдадут поэтому прощу подсказать как мне быть

Дядюшка Ух

По машине: заявление написать можно, но с изложением фактической ситуации. Без приукрашивания. Но готовьтесь, что будут всячески стараться отказать в возбуждении. Если ваши оппоненты сами на себя не наговорят, то привлечь их сложновато будет. В любом случае подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

По суду: с расписками "получил деньги за ремонт", но без договора и акта выполненных работ им, скорее всего, откажут в требованиях. Будьте готовы к тому, что начнется прессинг, угрозы и т.п. Сразу предупредите, что разговоры будете записывать и при необходимости обратитесь в полицию. Если попытаются "выбивать" деньги "по понятиям", то состав преступления у них будет уже явный.