Вопрос по показаниям счетчика воды

Лавкрафт

Господа юристы, у меня появился один насущный вопрос.
Пришла квитанция за декабрь на оплату коммунальных услуг, в которой по ОДПУ (общедомовой прибор учета) за месяц два человека, проживающие в квартире, выбрали 21(!) кубометр воды. Другими словами, весь месячный расход воды домом, деленный на количество зарегистрированных граждан дает более 10 кубометров воды на человека. Устанавливать квартирные счетчики воды ДЕЗ еще не готов, система учета по ним не работает. Я считаю, что имеет место покрытие задолженностей неплательщиков и т.д. с помощью завышения объемов потребления воды.
Итак, вопрос - куда можно обратится для проверки деятельности ДЕЗа по правильности снятия показаний счетчика и какие нарушения можно инкриминировать ДЕЗу в случае подтверждения его махинаций с показаниями ОДПУ?
Заранее, спасибо.

LOMM

вот, как вы написали, надо и объяснить дезу. то есть суммарное потребление такое-то, народу столько-то живет, в среднем на каждого приходится столько-то. на каком основании вы решили, что я израсходовал воды больше?

OLDALEX

Сошлюсь на свой небольшой опыт (немного рулил этими делами в доме). Обычно, снятие показаний счетчиков на доме актируется, и представитель дома (комендант) заверяет акт своей подписью. Попросите в ДЭЗе акт, и обратитесь к лицу, чья подпись заверяет его. Возможно, Вы найдете ответ на часть вопросов. Установка же счетчиков на воду с системой учета в ДЭЗе, по-моему, связана слабо. Установить с соблюдением технических требований сертифицированное устройство, после чего - платить по счетчику, при отказе ДЭЗа - ссылаться на законодательство: плачу только за фактически полученные услуги.

George

Давайте уточним - ДЭЗ не будет в обозримом будущем устанавливать счетчики на муниципальные дома. Кооперативы должны (если хотят) это делать за свои деньги. Установить счетчик (теоретически) вы можете самостоятельно, а как его сдать/запустить/начать учет надо говорить в ДЭзе. Обратите внимание, что цена счетчиков колеблется от 500 до 2500 руб за штуку и не все они должным образом сертифицированы.

Replika

Лавкрафт
Я считаю, что имеет место покрытие задолженностей неплательщиков и т.д. с помощью завышения объемов потребления воды.
Итак, вопрос - куда можно обратится для проверки деятельности ДЕЗа по правильности снятия показаний счетчика и какие нарушения можно инкриминировать ДЕЗу в случае подтверждения его махинаций с показаниями ОДПУ?

Вопрос изначально некорректно поставлен.

Вас кубометры волнуют или рубли, которые вы должны заплатить?
Конечно рубли!

Так что же вас взволновало?
Сумма за воду увеличилась.

Почему?
Вот какой на самом деле вопрос:
Почему сумма за воду увеличилась?

И такой вопрос правомерен.
И задать его можно конторе, печатающей счета за ЖКХ.
Обычно они указывают на основании какого документа (номер, дата) изменились тарифы (дата).

Если контора скажет, что тарифы не менялись, вот тогда действительно странно увеличение суммы платежа.

Если раньше расчет шел по "районному" счетчику в бойлерной, раздающей воду на несколько домов, то всю сумму за воду делили на количество жильцов во всех домах - так появлялась "себестоимость" воды, на основании которой формировались тарифы для жителей.

Объем потребления воды домом, а тем более микрорайоном, величина достаточно стабильная и инерционная. Она не может резко меняться.

Поэтому и переход с одного районного счетчика на отдельные домовые счетчики БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ТАРИФОВ не должен дать роста общей суммы.
Ведь все домовые счетчики вместе дадут тот же самый объем воды, что и один районный счетчик. Даже немного меньше - домовые счетчики не учитывают междомовые утечки.

Так что все зависит от ТАРИФОВ, а не от кубометров. Любые междомовые, сетевые утечки ВСЕГДА можно покрыть деньгами жильцов за счет очередного повышения тарифов.

Лавкрафт

Раньше как платили? По норме водопотребления - ~380 литров на человека в сутки(~11 куб.м. в месяц). Не учитывая реального потребления воды. И теперь, после установки ОДПУ, получаются фактически те же 11 кубов! Столько воды не потребляется, это я ответственно заявляю. 😊
Общий расход воды делится на зарегистрированных жителей дома, а нужно делить на всех проживающих - это тоже причина завышенных показателей расхода воды.

George

Лавкрафта не понял, хотя ситуация аналогична абсолютно. "ответственно заявляю" означает, что счетчик на свою квартиру у вас стоит?

Лавкрафт

Счетчик не стоит, я просто знаю сколько воды тратится в течении дня. 11 тонн на человека в месяц никак не выходит.

Bobrusya

Лавкрафт
Счетчик не стоит...

Установите и платите ЗА СЕБЯ. Это наиболее грамотное решение вопроса. Отказать Вам права не имеют.

С уважением, Борис