Страховая Макс-жулики?

КДС

Авто, застрахованное по КАСКО получило повреждения от другой авто, будучи припаркованной возле подъезда. Страховщики вычли франшизу в 12 тыр. из выплаты,мотивируя, что не ДТП, раз водителя в машине не было. Справка о ДТП в деле есть. Подскажите дальнейший порядок действий.

Abar

Искать хорошего автоюриста...Или забить!

ДжонДоу

Пусть страховая ссылочки на НПА, что "не ДТП, раз водителя в машине не было" даст.

hollivell

подпишусь. ДТП по любому. - причинен материалный ущерб в результате движения автомобиля. если есть виновник - другой участник ДТП то значит в результате ЕГО движения Ваш авто и зацепили. Так?

КДС

Да, мой стоял припаркованный, закрытый. Теперь страховая трактует это не как ДТП, а как ущерб от третьих лиц, а значит могут вычесть 12 тыр. францшизы, что и сделали.

hollivell

в справке другой водитель указан или он скрылся и не найден?

если скрылсяи не найден то не ясно чем поврждения нанесены может дворником - лопатой.тогда отказ формально-правомерен. если же второй участник остался на месте дождались вы гайцов все формили то страховой нет смысла отказывать есть виновник и он регрессом взыщут ущерб с его страховки ОСАГО.

КДС

Есть виновник ДТП, всё оформлено правильно, но страховая не хочет 12 тыр отдавать, говорит не ДТП, раз ты дома был.

hollivell

ну это они лгут. если есть желание напишите им письменную претензию что согласно ПДД это ДТП. но готовьтесь идти в суд. возможно они н аэто и расчитывают что из-за мелочей человек не пойдет.
если собрать документы,подготовить исковое заявление, отправить их по почте, в суд не ходить а общаться письменно, то без особых нервов через какое то время (2-6 мес) можно отсудить денежки.

ДжонДоу

Совершенно верно.
Страховые часто жульничают, в надежде, что не все пойдут в суд.
А так оно и есть - многие просто забивают болт, мол хрен с ним, с этими 10-20 тысячами - время дороже.
В суд только 1 из 10 обращается.
Ну а там страховая быстренько досудебную мировую устраивает и всё.
Ну или не устраивает (если глупые) - и тогда суд с них всё взыскивает.

Пока можно написать претензию (в 2 экземплярах, с отметками страховой о принятии) в страховую, где изложить свои требования и указать желание обратиться в суд. Чтобы потом, если что, в суде можно было доказать, что вы предприняли все возможные способы урегулирования конфликта.

КДС

Спасибо за участие, видимо, так и буду действовать.

Cazador

ДжонДоу
Страховые часто жульничают, в надежде, что не все пойдут в суд.
А так оно и есть - многие просто забивают болт, мол хрен с ним, с этими 10-20 тысячами - время дороже.

Жульничают - это конечно сильно сказано. Скорее хитрят.

dustman

КДС
Подскажите дальнейший порядок действий.

http://www.greycardinal.ru/ - вот здесь много умных букв написано от людей напрямую связаных со страховыми. Почитайте форум ентого сайта... Удачи!!!

LOMM

hollivell
ДТП по любому. - причинен материалный ущерб в результате движения автомобиля. если есть виновник - другой участник ДТП то значит в результате ЕГО движения Ваш авто и зацепили.
+1

hollivell

ОФФ:
зашел на грейКардинал. раньше сайт их был более информативнее, было много решений судов выложено. а сейчас нашел по одному решению и все. видимо уклон на комерческую помощь идет. но форум там по прежнему жив.

LOMM

hollivell
видимо уклон на комерческую помощь идет
ага. недавно изучал вопрос с обществами по защите прав потребителей. по идее для них законом предусмотрен классный бонус в виде 50% от взысканной в суде в пользу потребителя суммы. несмотря на это я не смог найти хоть одно общество, которое оказывает услуги бесплатно. и ценники у них далеко не символические

CORTEZ

Жульничают - это конечно сильно сказано. Скорее хитрят.
Вы наверно не сталкивались с заказными экспертизами, на основании которых СК отказывают в выплате. Эксперты иногда такую пургу для них пишут...

CORTEZ

я не смог найти хоть одно общество, которое оказывает услуги бесплатно. и ценники у них далеко не символические
А много вы видели спортивных команд, которым что-то платят только в случае выигрыша? Понимаю, что разные области, но подход аналогичный.