несчастный случай на производстве

wadimm

я работаю на заводе элетромонтером пол года назад со мной произошел несчастный случай. Я получил ожог верхних дыхательных путей при коротком замыкании. После лечения меня уговорили не здавать больничный лист, а оформить все как будто я работал. Сказали, что акт они оформили и он пока полежит у них но если случится осложнение то они мне его отдадут. Чтобы не портить отношение с начальством я пошел им на уступки, тем более мне показалась травма не значительная и они еще пообещали мне существенную прибавку к зароботной плате. Так оно и было нескалько месяцев, а потом все снова стало как и раньше до травмы. Да и со здоровьем мне кажется начались проблемы, стало чаще болеть голо. Врачи подозревают, что это сказывается перенесенная травма и лучше мне было акт у нех забрать.
ВОРС: есть у меня шанс дотазать в суде, что травма действительно имела место, если на руках у меня есть медицинская карта в которой сказанно, что я действительно лечился от перенесенного несчаного случая на производстве и мне выписан больничный лист. Спасибо.

Vovan-Lawer

Конечно, доказать сможете. А руководство Вашего предприятия накажут еще и за то, что они в установленный срок не оформили акт о несчастном случае на производстве. Это серьезное нарушение.

Cisalegion

вообще то из больницы должны были передать сведения в трудовую инспекцию и они должны были составить акт о несчастном случае на производстве, уточните в трудовой инспекции.

wadimm

Я сам написал заявление в трудовую инспекцию. Сейчас идет расследование факта сокрытия несчасного случая на производстве. Вчера в поликлинике мне дали заключение о тяжести производственной травмы, ее отнесли к числу тяжелых производственных травм. Акт мне обещают выписать в ближайшее время, но как говорит руководство, что ни каких страховых выплат я уже по нему не получу, так как он составлен не вовремя и он мне пригодится лишь в том случае если меня признают инвалидом. Зато со своей стороны обещают (репрессии).

Cisalegion

данный вопрос, о выплате страховых сумм, думаю возможно решить в суде, с учётом факта сокрытия несчастного случая и т.д.