Получить деньги по ОСАГО при частичном покрытии КАСКО

MSV

Комрады, вот и пришла пора мне просить консультации.

Сегодня утром на МКАДе дедушка засмотрелся на солнышко и протаранил зад моей авто. А я в свою очередь стукнул впередиидущий а/м.

Я застрахован по КАСКО с франшизой 25000 руб (т.е. я оплачиваю 25000 из любого ремонта, превышающего 25к). Ремонт у меня на станции оф. дилера. ДТП было оформлено через аварийного комиссара и он побежал собирать справки.

Понятно, что при таких повреждениях да и у оф. дилера ремонт будет явно выше 25К в несколько раз. Я оплачу 25к.

Суть вопроса вот в чем...

Я не хочу просто так выкладывать эти 25к из своего кармана, не будучи виноватым в ДТП. Я хочу получить их или со страховой ОСАГО виновника или с него лично. Чтобы дело не затягивать в долгий ящик я хочу, как только будет через пару дней пакет документов, начать действовать.

Есть ли смысл суваться в компанию ОСАГО виновника с этим пакетом и требовать возмещения франшизы 25к?

Или просто уже идти к юристам и готовить сразу заявление в суд на виновника на покрытие моих расходов за ДТП? Просто он также спокойно скажет в суде - моя ответственность застрахована и пофиг. Или готовить доки судиться со страховой?

Страховая виновника РЕСО.

CORTEZ

Есть ли смысл суваться в компанию ОСАГО виновника с этим пакетом и требовать возмещения франшизы 25к?
Каким пакетом? Вы хотите требовать только франшизы? Так не пойдет.
Или просто уже идти к юристам и готовить сразу заявление в суд на виновника на покрытие моих расходов за ДТП?
ИМХО нет смысла предьявлять к виновнику. Слишком много нюансов, по которым наверно выгоднее сейчас обратится за возмещением по ОСАГО (не забыв уведомить о страховом случае СК где КАСКО), после решения уже подавать по КАСКО. Предположительная сумма ущерба какого порядка?


hollivell

Послежу.
по идее вы елси будете требовать свои 25 тыщ с страхвойо виновника (ОСАГО) это не считается неосновательным обогащением ремонт то все равно складывается с суммы 25 тысяч (франшиза) + например 50 тысяч (по каско)= 75.
страховая КАСКО обратиться с регрессом в страховую виновника на 50 тысяч. они не могут требовать 75 тысяч так как фактически затратили 50 тысяч.
поэтому я бнаверное сдела так - заплатил 25 тыщ франшизу (подтвержденные расходы - приходник из страховой по каско) и отремонтировал бы авто.
а далее если сумма 2х ремонтов (вашего и того в кого вы влетели) не больше 160-25=135 тысяч - то обращался бы в страховую ОСАГО виновника и требовал бы свои 25 тыщ.

но тут фишка - ОСАГО выплачивает с учетом износа. и как быть? высчитывать из 25 тыщ износ и выплачивать за минусом износа в процентном соотношении - сумма ремонт-износ в соотношении к вашим 25 тысячам?

CORTEZ

по идее вы елси будете требовать свои 25 тыщ с страхвойо виновника (ОСАГО) это не считается неосновательным обогащением
Это нужно делать до КАСКО, если ущерб более 120. Или может только ОСАГО и ограничится. Если сначала взять полностью деньги из КАСКО, то они могут успеть выгрести все из РЕСО по регрессу.
заплатил 25 тыщ франшизу
Ее не платят - она просто вычитается из суммы ущерба.
ОСАГО выплачивает с учетом износа. и как быть? высчитывать из 25 тыщ износ и выплачивать за минусом износа в процентном соотношении - сумма ремонт-износ в соотношении к вашим 25 тысячам?
Именно поэтому надо сначала выгрести максимум из РЕСО, а потом забирать разницу по КАСКО. Ну и УТС не забыть, если а\м соответствует.

hollivell

Ее не платят - она просто вычитается из суммы ущерба.
но автор то в случае ремонта её надо будет доплачивать из своего кармана. у него ж не выплата деньгами,а ремонт на СТО.
машину будут восстанавливать полностью а не за минусом 25 тыщ 😊 может конечно на СТО восстановят полностью, а если автор не заплатит, уе..т(ударят) машину на сумму ущерба 25 тыщ снова 😊 но это из области фантастики. поэтому что б восстановить авто автору 25 тыщ прийдется доплатить. ремонт стоит 150 тыщ. страховая платит СТО 125 - автор доплатит 25. это елси по каско будет обращаться.

теперь ОСАГО

надо учесть что участников по ДТП - три (1 виновник 2 пострадавших). т.е. страховая выплата будет делиться на 2 НЕ равные части в зависимости от ущерба.

как

потом забирать разницу по КАСКО.
обратиться с заявой что типа обратился по ОСАГо мне выплатили, но не хватило, выплатите оставшуюся часть но за минусом 25 тысяч(франшиза)? а если автору не хватило 25 тысяч и он попросит 25 тыщ и франшиза 25 тыщ? (-25 тысяч +25 тысяч)=0

Вариант с ОСАГО хорош тем что выплатят денежки а отремонтировать может получится дешевле и часть оставить себе как компенсацию.
вариант с КАСКО - там денег не выплатят но зато ремонт в пределах КАСКО + 25 тысяч франшиза. т.е. если ремонт 200 тысяч то лучше сразу обращаться оп каско а помто истребовать 25 тысяч- обойтись малой кровью.

hollivell

смотриет что пишет автор:

Ремонт у меня на станции оф. дилера.
у оф. дилера ремонт будет явно выше 25К в несколько раз. Я оплачу 25к.

и далее вопрос

Есть ли смысл суваться в компанию ОСАГО виновника с этим пакетом и требовать возмещения франшизы 25к?

с считаю смысл есть но только если сумма (ущерб+ 25 тысяч + ущерб второго учатсника) будет укладываться в 160 тысяч. у автора будет подтверждение того, что он понес ущерб в сумме 25 тысяч на оплату франшизы в виде приходника на эту сумму от страховой по КАСКО.

CORTEZ

смотриет что пишет автор:
Я решил что у него есть альтернатива, если нет - тогда вы правы. ИМХО в большинстве случаев выгоднее брать деньгами, пусть даже делать у ОД.
Если альтернативы нет - тогда да, иск на франшизу и УТС к РЕСО.

MSV

Да. По КАСКО такая ситуация, что они считают сумму ремонта и выставляют мне счет на 25к.

Ремонт приличный ибо, передний и задний бампера, крышка багажника, и вмята задняя панель - придется тянуть. Поэтому ремонт имхо тысяч на 75-100 потянет у официала.

Также сейчас вопрос в том, что на место аварии был вызван аварийный комиссар КАСКО. И сейчас все документы уже находятся у них.

Я могу при первой поездке к ним, сказать, чтобы типа приостановили дело и обратиться по ОСАГО. Но имхо потом и КАСКОвцы могут возбухать, ибо мне уже выплатили и некому будет регресс выставлять - типа я дважды получил.

Вот поэтому и не могу понять порядок этого.

В целом, да, логичная схема такая: Я ремонтирую по КАСКО. Если ущерб не более 160к (например 100к). Из них я затратил своих денег 25к чистыми с выставлением оф. счета. Этот счет я несу в ОСАГО и прошу компенсировать.

Второй вариант, которые предложили тут: я сначала иду в ОСАГО, парюсь с ними, с экспертизой, выгребаю сколько возможно, потом решаю все дела по КАСКО. Вопрос последствий, а так же имхо возможно, что СК КАСКО спокойно до выплаты мне свяжется с СК ОСАГО, и может быть проблема потом вообще что-либо получить.

hollivell

типа я дважды получил.
это мошейничество и из разряда гражданских отношений можно перескочить в уголовные. цена вопроса не стоит этого.

с осаго стоит заморачиваться если авто новое. выплатят нормально. ремонтироваться затем не у официалов и все что останется - остаивть себе в качестве компенсации.

поэтому делайте как начали, и интересуйтесь сколько выплатят второму участнику. а дальше 25 тысяч вытряхивать с РЕСО.

CORTEZ

Этот счет я несу в ОСАГО и прошу компенсировать.
Это будет работать только если они еще не перечислили по регрессу. К тому же начнется возня со сбором еще одного комплекта документов ((в этом минус, что все у комиссара - хотя бы не заверенные копии доков вам очень нужны)
Но имхо потом и КАСКОвцы могут возбухать, ибо мне уже выплатили и некому будет регресс выставлять - типа я дважды получил.
Лесом. Однозначно. Их возбухание вас должно волновать сразу после проблемы восстановления законности в Могадишо. К тому же регресс им опять же есть к кому предьявлять - дедушку со счетов не сбрасываем. Ну и если получите с РЕСО до ремонта, то можете данную сумму уплатить за ремонт, указать ее в заявлении. В этом случае ни о какой 159 не может быть и речи. Вот если за одно и то же деньги два раза получите -тогда стОит бояться.

MSV

В общем разговаривал с человеком в своей СК по КАСКО. Они связываются с той страховой изначально и проверяют не было ли выплат мне по ОСАГО.

Так же консультант сказал, что они выписывают мне счет на 25000 и я практически обязан его нести в СК по ОСАГО ибо я имею право на эту компенсацию. А регресы и прочее - это внутренние дела СК и меня они не касаются. Т.е. по закону (конечно же с их слов) мои убытки 25000 руб и я имею право на их возмещение либо с ОСАГО либо с виновника - по хорошему с ОСАГО

CORTEZ

они выписывают мне счет на 25000 и я практически обязан его нести в СК по ОСАГО ибо я имею право на эту компенсацию.
Вы, очевидно совсем не поняли о чем я писАл.
Я пытался до вас донести::
1. Для получения компенсации вреда по ОСАГО "отнести счет" - это, мягко говоря оптимистично. Для того, чтобы РЕСО приняла решение по выплате вам необходимо будет действовать в соответствии с правилами ОСАГО. Т.е. собрать в ГИБДД пакет документов, представить поврежденное т\с на осмотр и ждать в течении 30 дней решения.
2.
А регресы и прочее - это внутренние дела СК и меня они не касаются.
Вас почти не обманули )))) Касается это вас или нет - вы поймете, когда получите ответ из РЕСО, что к большому их сожалению, пока вы бегали собирали документы и ждали ответа РЕСО уже перечислила 120 т.р. в порядке регресса и свои обязательства по полису ОСАГО выполнила в полном обьеме. Иными словами - судитесь с дедушкой и получайте от него по 1-2 тыр в месяц с пенсии. Специально в первом своем посте написал -
Слишком много нюансов, по которым наверно выгоднее сейчас обратится за возмещением по ОСАГО
Делайте как считаете нужным, это исключительно ваше дело и ваши риски. Судя по тому, что вы верите на слово консультантам из СК это будет не последняя ваша тема в этом разделе.

hollivell

ОФФ: Коллега Кортез прав.
не верьте сотрудникам полиции и консультантам из СК!

CORTEZ

не верьте сотрудникам полиции и консультантам из СК!
Не верь жене и тормозам ! (с) ))