Необходима юридическая консультация

torros86

перемещено из Гладкоствольное оружие



Здравствуйте ,необходима юр.консультация. Летом 2012 года я приобрёл помповое ружьё "Бекас" РП 12М 04 за 10к.р. Настрел составляет около 300 патронов. Ружьё чистилось и обслуживалось в соответствии сопроводительной документации. В этом месяце появились проблемы. Перестал работать спусковой крючок. Видимых повреждений нет. Разобрал ружьё по инструкции , посмотрел на усм ,решил в него не лезть(не разбирать)кривыми руками. Обратился в магазин по гарантии , они говорят запишите номер нашего мастера, созвонился с ним,встретились в городе, оказался пенсионер,отдал ему усм. Звоню ему вчера,я: сделали? Он :да , с вас 3 к.р. Я: с какого? Ружьё на гарантии! Он: ну вы же его разбирали, значит гарантия больше не действует.Я :с какого это перепугу , она не действует? Он: ну не знаю, скоро охот.сезон начнётся, надо поскорей его сделать, а по гарантии будете его 3 месяца ждать ,лучше переплатить. Я: так я и не тороплюсь у меня второе ружьё есть. Он: ну вообщем это ваши проблемы,сами договаривайтесь с магазом, я у них не в штате, хоть 50 на 50 с магазином скиньтесь,мне всё равно. Сами думайте и решайте, и повесил трубку.
Я сейчас думаю, а ведь мне никаких квитанций,талонов или т.п. этот мастер не выписывал,по сути гарантийного обращения не было.Этот дед вообще у них не числится.Просто частное лицо. Т.е. получается ,что я добровольно отдал кому-то свою собственность. Выражаясь по американски - такое ощущение ,как будто меня поимели . Чисто из принципа уже не хочу платить.Да и ремонт детали (без повреждений ,на вид всё соответствует чертежу в паспорте)за 1/3 стоимости ружья, это как-то чересчур.Уже появилось желание сдать ружьё и вернуть деньги. Тем более ,что там ещё есть проблемы , с подачей патронов из магазина(подаёт по два патрона).
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации. Сейчас прекрасно понимаю ,что сам виноват,сглупил,что не взял никаких бумаг с этого магазина или мастера.
P.S. Есть чек,паспорт,гарантийный талон,коробка,даже упаковочная бумага))) Короче всё,что было при покупке. Пока ни с мастером ни с представителями магазина больше не разговаривал, потому как в этом не разбираюсь.И не хочется ещё больше напороть косяков.

sych.v

Закон о защите прав потребителей прочитайте, там есть все ответы на Ваши вопросы. Можно еще в Роспотребнадзор обратиться там вам все объяснят если читать лень. Но лучше почитать. Некритично, что Вас отправили к "дяде" если дело дойдет до суда, ведь вы же думали что вас направили в "сервис".

avtor-1

мне никаких квитанций,талонов или т.п. этот мастер не выписывал,по сути гарантийного обращения не было.
А вообще, какая-то бумажка о том, что ружье передано для ремонта имеется? Если нет, то получается, что Вы передали ружье по устной рекомендации кого-то из работников магазина неизвестно кому... У этого деда судя по всему даже соответствующей лицензии нет, т.е. вы оба нарушаете Закон (Вы передали ружье постороннему, а он занимается ремонтом оружия без лицензии)

Саныч59

ТС, вы сходите в ЛРО и на магазин и на деда пожаловаться, там вам и объяснят что к чему.

Наум

Вы отдали только УСМ или полностью ружье?

torros86

Вы отдали только УСМ или полностью ружье?
УСМ

avtor-1

torros86
УСМ

Тогда это еще полбеды...
Кстати, по поводу 3000 за ремонт -это дед загнул..., тут на форуме такой УСМ в сборе в районе 1000...

Наум

torros86
УСМ

Значит можно "давить" на магазин , он вас ввел в заблуждение.

avtor-1

Наум

Значит можно "давить" на магазин , он вас ввел в заблуждение.

Да им-то что, ответят, что я не я и лошадь не моя..., договора с этим дедом у магазина нет, отсылают к нему в частном порядке, а тот отстегивает за клиентуру(поэтому так много и просит)... К тому-же, скорее всего, не магазин этим всем занимается, а кто-то из его недобропорядочных сотрудников частным образом.

Володимир

Тут делов на 20 минут со снятием, разборкой, сборкой и установкой УСМ.
У меня была проблема с СК недавно, поищите в соответствующей теме про Бекас в разделе "Ружье глазами владельца". Там же и про двойную подачу было недавно. Первый вопрос решается небольшим напиллингом, второй поджатием пружины вроде бы (у меня пока такое не наблюдается), со схемами даже.
Сделайте и будет Вам счастье. А заморачиваться с претензиями - лишняя головная боль. Тем более, как я понял, документов о передаче на гарантийный ремонт все равно нет.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)



перемещено из Гладкоствольное оружие