Регистрация оружия и постановка на учет

bilibino

День добрый!
Являюсь новичком форума, посему заранее прошу прощения если запостился не в том месте.
Вопрос у меня не тривиальный, долго курил форум - но ответ на него так и не нашел. Поэтому прошу консультации, а дело вот в чем.

Я вступил в охотобщество и получил "зеленку" по месту постоянной регистрации на Чукотке. Планирую приобрести гладкоствольное оружие в Москве. Теперь вопрос ?1: могу ли я поставить его на учет (зарегистрировать) в Москве (имею квартиру в собственности и соответсвенно в ней временную регистрацию) и активно использовать его для охоты в ЦФО? Или мне нужно проводить эти действия (регистрацию, учет) только в том ЛРО, которое мне выдало "зеленку"? А уж потом ехать с этим оружием в Москву.
Вопрос ?2: если на вопрос ?1 ответ отрицателен - то смогу ли я по чукотской "зеленке" без лишних проблем поставить его на учет (зарегистрировать) в Москве при условии, что до приобретения оружия я оформлю себе постоянную регистрацию в Москве? То есть стану постоянным жителем столицы.
То есть вопрос простой: лицензия на приобретение выдана в одном ЛРО, а постановка на учет (регистрация) планируется в другом ЛРО.
Заранее благодарен за ответ.
Павел.

TSV

Кусок лицензии о приобретении необходимо сдать туда, где она была получена - то есть Чукотка.
Если же перевозить оружие для постоянки в другое место, то сперва надо его снять с учета там, а потом поставить на учет в другом месте.

Lojak

Вопрос к знающим. Может ли человек имеющий вид на жительство приобрести охотничье оружие,поставить на учет и охотиться на терретории РФ? Заране благодарен за толковый ответ

TSV

Порылся в законе
Там сказано, что иностранцы могут приобретать, но обязаны вывезти оружие из страны в течение 10 дней.
И что приобретать и ставить на учет могут граждане РФ
Про имеющих временную регистрацию ни слова.
Надо так полагать, что МВД не даст разрешения на приобретение с целью хранения здесь.

Йоган Вайс

Ваш вопрос необходимо задать инспектору ЛРО на месте московской прописки. Решение о постановке на учёт в любом случае зависит от него. Сходите в своё ЛРО и пообщайтесь с инспектором. Это проще всего будет.
И почему розовую не взяли? 😀 Все мечтают о нарезном 😀 а на Чукотке вроде-как стаж не нужен. Можно сразу розовую 😀

Murchello

У меня такой вопрос и ситуация,в мае 2013 года подходил 5ти летний стаж на гладкоствольное оружие,хотел приобрести нарезное.Продлил разрешение на гладкое за три месяца,еще в феврале.Но по семейным обстоятельствам пришлось поменять место регистрации-прописку в марте.Я не был в курсе что нужно зарегистрировать своё ружьё гладкое по месту прописки,подсказали в магазине.Пошел с опозданием, в 2ух недельный срок не успел,подал заявление на 28 день после прописки.Вчера 28 июня пошел сдавать бумаги на нарезное, а меня отправили со словами "мы можем тебе помочь только через год" из за того что не встал у них на учет после прописки в 2-ух недельный срок штрафанули на год.Как мне быть дальше,могли они на этом основании мне отказать????

hollivell

Как мне быть дальше

ждать год. я так понимаю постановление вступило в законную силу.
штраф за просрочку 2х недельного срока правомерен - мое мнение. не в смысле что я жажду Вашего наказания, а в том смысле что есть "закон" НПА о том, что нужно в течении 2х недель после смены регистрации заявить об имеющемся оружии по месту нахождения в орган полиции.

Murchello

Никакого штрафа не было, никаких постонавлений и бумаг я не видел.Он посмотрел ,заметил что я не вовремя и сказал приходи через год.А когда менял РОХа вообще никто ни словом не обмолвился,даже не спрашивали почему просрочил,просто поменяли и отправили

hollivell

все странно уже как имнимум. возможно Вам бумаги не выдавали, но просто так не выдавать лицензии - это не законно. попробуйте начать общение с полицией письменно. начните с простого - написания заявления с просьбой выдать лицензию на право приобретения охотничьего длинноствольного оружия с нарезным стволом.