Объявить без вести пропавшим кто может?

Алекс620

Человек не живет по месту регистрации много лет, возвращаться на место регистрации судя по всему не намерен, информации о нем нет. Может ли какой либо государственный или муниципальный орган заявить о данном гражданине как без вести пропавшем? Именно государственный или муниципальный. Или это обязательно должен делать какой то гражданин?

Anatoliy B

А оно надо этим самым органам, живёт не живёт по месту регистрации это волнует родственников ну ещё может работодателя, если допустим бухгалтером работал гражданин. А заявлять в органы должен близкий родственник, я так думаю, заведут дело и по истечении 1 года обратитесь в суд о признании безвестно отсутствующим, со всеми вытекающими.

Алекс620

Только ли близкий родственник может это сделать? Сосед к примеру по дому не может?

Anatoliy B

А у соседа по дому примут-ли заявление об исчезновении гражданина? Откуда соседу знать куда и зачем отбывает сосед, родственник должен делать заявление.

Алекс620

Заявление менты обязаны принимать у любого, и добиться этого нет проблем. Дело не в этом.

Cazador

Алекс620
Человек не живет по месту регистрации много лет, возвращаться на место регистрации судя по всему не намерен, информации о нем нет.

Само по себе отсутствие по месту регистрации еще не является основанием для каких-либо телодвижений. Мало ли что в жизни бывает. Зарегистрирован в одном месте, а живет у любовницы в другом. Ничего криминального здесь нет.

Алекс620
Может ли какой либо государственный или муниципальный орган заявить о данном гражданине как без вести пропавшем?

Заявить куда? И что значит "как о без вести пропавшем"? Если имеете в виду заявление в полицию о пропашем человеке, то сделать это может кто угодно. Другой вопрос, а надо ли это кому?
Если речь идет о признании в судебном порядке гражданина "безвестно отсутствующем", то такое заявление в суд подают "заинтересованные лица". Поэтому, если муниципальный или государственный орган является юридическим лицом, он может обратиться в суд с таким заявлением, указав причину своей заинтересованности в признании гражданина безвестно отсутствующим.

SIFFT

Муниципалы обычно подают заявление в ОВД на признание гражданина без вести пропавшим, если он зарегистрирован в жилье, но не платит за него, сам там не появляется, жилье при этом нужно для других нужд, или вообще используется непонятными маргинальными личностями, но регистрация данного отсутвующего гражданина не дает его использовать другим лицам официально.

Gurian II

Поэтому, если муниципальный или государственный орган является юридическим лицом, он может обратиться в суд с таким заявлением, указав причину своей заинтересованности в признании гражданина безвестно отсутствующим.
Причина одна - признание имущества бесхозяйным 😊

Волга-Волга

Я думаю, здесь причина другая: признать лицо утратившим право на жилое помещение, так?

Алекс620

Да, признать лицо утратившим право на жилое помещение.

Gurian II

Да, признать лицо утратившим право на жилое помещение.
ну дык
- Обращайтесь в ОВД о поиске пропавшего человека, если не найдут,
- то где-то ч/з несколько месяцев а может год - в суд с заявлением о признании пропавшим без вести
- потом в ЖЭУ о снятии с регистрации
Примерно как-то так.