срочно нужна помощь

прикалист

собственно дело такое. один мой знакомый продал месяц макет аксу думмми из рук в руки другому человеку. продал и забыл. но буквально вчера его при выходе из дома берут под руки и в отдел где отбирают ключи телефоны и документы и жестко дают понять что месяц назад он продал автомат акс74у при этом производилась видеофиксация. и контролируемая закупка. и к вечеру провели обыск у него дома где ничего противозаконного не нашли. потом ему сказали-либо мы тебя гасим либо ты пишешь признание. задержали его в 7 утра и никаких протоколов не составляли. позвонить родственникам не дали. адвоката не предоставили. весь день держали на стуле в кабинете не давая даже пить. в итоге в 12 ночи он написал признание что продал огнестрельное оружие с завареным затвором. но вот в чем нюанс. согласно постановлению о возбужении УД -дословно---6 мая находясь в а/м... гос.номер.. неизвестным лицом был сбыт предмет похожий на автомат аксу74у гражданину А. (закупщику) за сумму .... Гражданин А в рамках контрольной закупки добровольно выдал автомат АКС74У который является огнестрельным оружием. Номер автомата в деле не указан. а вчера было 7 июня. т.е. прошел месяц с момента продажи. Если была контрольная закупка то почему его не задержали с понятыми в момент продажи? И может он отказатся от данных показаний?

denniss1

Да деньжат просто заработать мусоркам захотелось...

прикалист

варианты

CORTEZ

Номер автомата в деле не указан.
99% что указан. Но именно в деле - в протоколе ОМП, постановлении о назначении эксперитзы. В постановлении о ВУД его указывать смысла нет никакого.
И может он отказатся от данных показаний?
УПК такую возможность представляет. Дальше уже надо обосновывать и доказыватьс вою позицию - почему вдруг решился отказатся от ранее данных правдивых показаний. Нуи суды понятно как относятся к таким отказам - критически, т.к. изменение показаний вызвано желанием подсудимого избежать уголовной отвественности.
Но это все диагноз по фотографии. Документы читать надо. Адвоката пусть нормального берет.

прикалист

даже если и указан номер автомата то почему его не задержали 6 мая в момент получения денег и передачи предмета?и а лишь спустя месяц?

прикалист

и еще-в момент задержания он собирался идти в больницу так как был болен. на сегодня у него есть диагноз-бронхит с подозрением на воспаление легкого. отказ от раннее данных показаний можно мотивировать плохим самочуствием и угрозами и давлением сотрудников полиции? на жалобу о плохом самочустьвие и просьбу вызвать врача ему ответили устным отказом. в больницу он ходил сегодня

CORTEZ

даже если и указан номер автомата то почему его не задержали 6 мая в момент получения денег и передачи предмета?и а лишь спустя месяц?
Потому, что это ММГ. необходимо в рамках проверки в порядке 144-145УПК провести исследование автомата. И только при наличии признаков состава возбудиться. После возбуждения допросить свидетелей и, собрав все доказательства в кучу уже задерживать. самая оптимальная тактика.
отказ от раннее данных показаний можно мотивировать плохим самочуствием и угрозами и давлением сотрудников полиции? на жалобу о плохом самочустьвие и просьбу вызвать врача ему ответили устным отказом. в больницу он ходил сегодня
Отказ он может мотивировать хоть излучением из созвездия козерога. Без адвоката сольется 146%. С адвокатом 50\50 - дело читать надо и вырабатывать тактику. Вообще протокол допроса без адвоката теоретически можно похерить. но надо защиту грамотно выстраивать а не шарахаться из сторонгы в сторону. И рот закрыть на какое-то время, пока адвоката не найдет (а в идеале - до суда).

прикалист

ща он отпущен под обязательство явки. если закроет рот-могут закрыть в сизо?

CORTEZ

ща он отпущен под обязательство явки. если закроет рот-могут закрыть в сизо?
Этим часто пугают и люди реально пугаются.
НО. Если у него нет судимостей, то чтобы арестовать по 222 нужны очччччень веские основания. 85% что суд его не арестует - статья не тяжкая. Только ему бегать надо по каждой повестке и даже по звонку (береженого бох бережет). Но только с адвокатом за ручку. Никаких приватных разговоров без адвоката, особенно с операми. Дело сейчас скорее всего у дознавателя. За месяц не закончат - передадут в следствие. В любом случае замолчать - это наихудшее из зол, которые еще могут с ним случиться. Срочно пусть ищет адвоката.

прикалист

я понял. спасибо.

[B][/B]