Да будет свет! (О электричестве на даче.)

Дог

Имеется садовый участок. Полтора года назад приобретен в собственность, оформлен как положено. Так вышло, что до сего времени участком практически не пользовались, и собственник в СНТ не вступал. (Никто и не предлагал, просто просили денег на разные там сборы и нужды СНТ). Возникла задолженность по членским взносам, причем обе стороны как то упустили из виду факт нечленства собственника. В результате СНТ в лице председателя отрезало электричество. Задолженность была оплачена, но вопрос с подключением не решен, то его должно решать общее собрание, то владелец соседям не нравится. Вопрос, что с этой ситуацией делать? Кстати, как я понял, никаких документов на отключение не оформлялось. А вот на подключение должны быть, ибо счетчик стоит новый, опломбированный. (Сами бумаги поищем послезавтра).

Mradio

к председателю на колени!!

Дог

Поставить председателя на колени?

Mradio

как правило председатель.Без решения собрания и копии что постановили .Никак.Если идти на принцип автономка.Но там визги соседей.

Gogi07

Отключать электричество не имеют право, подсудное дело, могут ограничить потребление до минимума, да и то за неуплату. СНТ оплачивает эл-во по общему счетчику.
Если Вы собственник, то вступать в члены СНТ не обязательно, но это не освобождает от общих расходов товарищества. Вообще СНТ это куево (очень много проблем), землю надо покупать предусмотренную под ИЖС, там многие вопросы отпадают сами собой.
Что делать? Очень индивидуально, может пообещать председателю сытных люлей, если в адеквате поймет...

Gogi07

Если идти на принцип автономка
Только теоретически, на практике не получается, надо менять статус СНТ, в общем долго рассказывать.

Дог

Gogi07

Отключать электричество не имеют право, подсудное дело

А можно поподробнее? Какие статьи и т.д., как действовать.

Только теоретически, на практике не получается, надо менять статус СНТ, в общем долго рассказывать.

Тоже очень интересно. Собственник к СНТ никаким боком, только вот участок и дом на их территории. Может, где-то в сети есть что почитать об этом?

Gogi07

Сегодня если поеду на дачу, там есть некоторые распечатки, прихвачу с собой, ссылки скину.

Собственник к СНТ никаким боком, только вот участок и дом на их территории
По закону Вы можете не вступать в члены СНТ, но расходы придется платить такие же, и ни на копейку больше, заключаете договор, как собственник с товариществом. Причем электричество отпускается СНТ по конскому ценнику и руководство товарищества не имеет права брать с Вас ни на копейку больше, так как получается перепродажа эл. энергии, уголовное дело. В СНТ всегда есть общие потери эл. энергии, на проводах или просто кто-то тырит, возмещение этих потерь везде решается по-разному, но всегда за счет членов коллектива.
Чтобы заключить индивидуальный договор с компанией отпускающей эл. энергию статус земли должен быть, как земли поселения, а чтобы перевести СНТ в этот статус, ну очень тяжело, много государственных процедур по перерегистрации земли надо пройти.

Дог

Спасибо.

заключаете договор, как собственник с товариществом
Товарищество может отказать в заключении договора?

Дог

Кстати, как я понял, отключение нигде не зафиксированно в бумагах. А если просто прикрутить провод обратно?

------------------
Lupus lupo homo est

Oleg15tv

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого

hollivell

я бы стал подключаться к электро сети. самостоятельно. пусть они вызывают полицию пусть они подают в суд.короче пусть они нападают и т.д.
у меня тут в одном снт такая же ситуация.
посоветовал написать заяву в ФАС Рф так как если СНТ не разрешает подключаться к сетям это нарушение не дискриминационного доступа.
ещё - как оформлены сети в СНТ. я думаю никак. электро сети - поставщик электроэнергии заключили договор с снт и зона балансокого разграничения находится где нибудь на контакта присоединения к ТП(трансоформаторная подстанция) а дальше председатель собирает денежки со всех и как бы перед эл.сетями отвечает за все хозяйство.
думаю надо написать так же заяву в полицию по поводу незаконного сбора денежек председателем.хорошо если это все маскируется в сборы на нужды. но тогда сборы на нужды были б у всех разные- например общий сбор 100 рублей + затраты на электроэнергию. а у всех они разные. и тогда получится что у одного сбор составляет 300 рублей а у другого 500 так как электричества нажег больше.а это не допустимо. поэтому скорее всего денежки собираются отдельно а это не совсем правильно. нарушения думаю найдутся. нужно содержать бухгалтера и т.д. Не все СНТ могут себе такое позволить. поэтому я б подключался к сетям - это раз а второе написал бы кучу заяв и подождал бы реакции. подключили бы как миленькие.

так же обратите внимание на Пост Правит РФ 861 от от 27 декабря 2004 г.

там есть возможность напрямую подключиться к эл сетям.если участок расположен в радиусе 500 метров от ТП то это стоит 550 рублей.мощность до 15 кВТ. причем с вас всего лишь заявление-заявка, копия паспорта, копия свидетельства о праве на землю или дом, план расположения энергопринимающего устройства. тоже интересно посмотреть что ответят электросети.

Mradio

Б..я.Страна советов.Вы там жить собираетесь? Или свои порядки устанавливать 😊

Oleg15tv

Mradio
Б..я.Страна советов.Вы там жить собираетесь? Или свои порядки устанавливать
Просто не надо быть овцой и следовать за стадом. Есть Законы по ним и жить будем (а не по понятиям и сложившимся традициям). А то у нас старший по улице или председатель запугают бабок (отключим свет, исключим из общества и обложим данью, и.т.д и т.п.), а как начнешь по закону разговаривать так язык в жопу засунут, но пока всем расскажешь как должно быть они уже решение правления и общего собрания оформляют 😊 и думают что выше этого уже ничего и не может быть.

Волга-Волга

Если не член СНТ, то ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ и ЧЛЕНСКИЕ взносы платить не нужно. Все остальные (целевые)- да, в обязательном порядке

Oleg15tv

Волга-Волга
ЧЛЕНСКИЕ взносы платить не нужно
Зато надо заключать договор аренды на имущество общего пользования (в размерах членских взносов)

Gogi07

Вот здесь много полезного:
http://правасадоводам.рф/

Волга-Волга

Oleg15tv
Зато надо заключать договор аренды на имущество общего пользования (в размерах членских взносов)

Ссылку дайте, если можно

Дог

Все в порядке. Случилось взаимное недопонимание. Свет включат на днях. Включили бы и вчера, если б электрик не был пьян в сосиску.

Дог

Всем большое спасибо.

Oleg15tv

Волга-Волга
Ссылку дайте, если можно
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан
Статья 8.

handmade

очередная тема, как нагнуть СНТ, и ни одной темы "наоборот" - что делать СНТ, какими законными и не очень методами воздействовать на злостных неплательщиков 😞
или по нашим ублюдочным законам жлоб всегда прав? (не имея ввиду конкретную тему)
вопрос актуален, не знаем что делать, а между тем, уже середина сезона. дотянем до осени и все - жлобы выиграли, провели еще один сезон с электричеством и водой нахаляву 😞

hollivell

или по нашим ублюдочным законам жлоб всегда прав?

не правда. есть и законные методы, через суд наказывать рублем. судится выигрывать,и через исполнительное проивзодство принуждать. долги будут накапливаться. я вот не знаю - могут за долги отобрать участок? наверное суд пристав может реализовать имущестов.

handmade

hollivell
не правда. есть и законные методы, через суд наказывать рублем. судится выигрывать,и через исполнительное проивзодство принуждать. долги будут накапливаться. я вот не знаю - могут за долги отобрать участок? наверное суд пристав может реализовать имущестов.

теоретически - да. но суды - это долго, может затянутся на несколько лет, а не платят жлобы сейчас. неужели по закону правление СНТ настолько бесправно, что даже свет отрезать самостоятельно не может?

hollivell

я считаю есть законные инструменты. надо просто знать и пользоваться. если все сделать правильно, то я ж говорю можно и собственности лишиться и неплательщик будет не рад. на счет - долго - зато по закону.
а Вы предлагаете на вилы сажать должников?

handmade

hollivell
а Вы предлагаете на вилы сажать должников?

предлагаю просто отрезать свет и воду. сразу. а суды - после.
если человек ПРИНЦИПИАЛЬНО не платит два года подряд (так и говорит в открытую - не хочу платить, и ничего вы мне не сделаете), значит разговаривать с ним бесполезно. и таких у нас образовалась целая шайка, около 50 человек, при том что всего в СНТ около 300.
так ведь жлобы начнут возмущаться, вызывать полицию, и всячески пытаться повернуть это в свою пользу. скоты 😞

hollivell

Хм, а что сделано что б эти 50 заплатили? сколько подано заяв в суд? я думаю можно было б не плохо заработать на этом. сначала отработать схему - подача искового - выйгрыш - взыскание представительских + пени - исполнительное производство. глядишь после парочки таких дел многие бы исправились. а отключать - понизьте мощность до минимума - вроде как это можно по закону.

вопрос - сети кому принадлежат и как оформлены? зарегистрировано ли товарищество как юр лицо? обсудите этот вопрос на собрании, предупредите, есть же членские взносы - ну и потратить надо 1 раз на суды денежки.

AU-Ratnikov

hollivell
я думаю можно было б не плохо заработать на этом. сначала отработать схему - подача искового - выйгрыш - взыскание представительских + пени - исполнительное производство. глядишь после парочки таких дел многие бы исправились

Один раз заплатить юристам, получить схему и дальше по этой схеме самостоятельно.
Сложного там ничего нет.

hollivell

Один раз заплатить юристам, получить схему и дальше по этой схеме самостоятельно.Сложного там ничего нет

Это я примерно и подразумевал.просто этим вопросом надо бы заняться 1 раз. я считаю очень много инструментов что б решить вопрос в правовом поле.

AU-Ratnikov

hollivell
Это я примерно и подразумевал.просто этим вопросом надо бы заняться 1 раз. я считаю очень много инструментов что б решить вопрос в правовом поле.

Я собственно и полностью подтверждаю Ваше мнению.

Дог

А вот ещё вопрос: Отключение никак не оформлено, как я понимаю. Значит можно просто подключить обратно? Вообще молча.

------------------
Lupus lupo homo est