пожарная проверка

ded2008

по итогам инспектора составили протокола на зав.отделением и ответсвенного по пожарной безопасности учреждения. сейчас оспариваем протокола, так как шеф денег на пожарку не выделяет а платить из своих средств 15 тыщ за то что в здании нет аварийного освещения которое по проекту должно стоить около 200 тыщ не охота. к тому же непосредственного персонала в подчинении нет. правом подписи на финансовых документах не обладаем раньше протокола составлялись на учреждение как на юридическое лицо и на директора как на его представителя. в этом году пожарники вообще сдурели и начали сотавлять на всех подряд как на должностные лица. кто прав в этом случае? у меня люди на которых протокола составили все на увольнения подали. скоро работать не с кем будет.

Володимир

Инспекторы правы.
Вариант снять с себя ответственность или минимизировать последствия: документальное подтверждение обращений к руководству о необходимости провести работы, связанные с пожарной безопасностью. Т.е. Вы в этом случае подтверждаете, что сделали как должностное лицо все необходимое, но в связи с отсутствием правовых оснований осуществить данные работы самостоятельно ответственности подлежит учреждение и руководитель учреждения.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Cazador

ded2008
по итогам инспектора составили протокола на зав.отделением и ответсвенного по пожарной безопасности учреждения. сейчас оспариваем протокола, так как шеф денег на пожарку не выделяет

По каким основаниям оспариваете протоколА и главное где? Сами по себе протоколА не оспариваются, возражать вы можете при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании этих протоколов.

ded2008
этом году пожарники вообще сдурели и начали сотавлять на всех подряд как на должностные лица. кто прав в этом случае?

Как же на всех подряд, если вы пишите, что составили протокол на ответственного по пожарной безопасности. Который по смыслу названия своей должности должен отвечать за эту безопасность.

Что делать? Ну можно попробовать так как предложил Володимир.

Хотя знаю одну директора школы, которую суд каждый год привлекает к ответственности за нарушение пожарной безопасности и за невыполнение предписания пожарников за то, что у них в школе лестничные пролеты по ширине меньше чем надо по этим пожарным правилам. В общем, чтобы это устранить, нужно перестроить школу. Но никому до этого дела нет в администрации города. Вот пожарники каждый год ей дают предписание устранить нарушение, она пишет в отдел образования, типа мол надо выполнять предписание, ей отвечают, что денег нет, она, соответственно, предписание не исполняет, пожарники пишут протокол, суд выносит ей штраф. И так каждый год. У судьи уже шаблон в компе, он просто дату постановления меняет и номер предписания :-)

ded2008

да это так и за два года работы столкнулся с аналогичным решением. сейчас юрист научили ссылатся на 2,9 ст. за малозначительностью последний раз это прокатило. судья дело закрывает типа за деятельным раскаянием и малозначительностью. шефу пытался обьснить что данная ситуация будет повторятся с каждой проверкой. но до него туго доходит. последний раз он просто тупо ушел на больничный подставив совершенно постороннего зама.

Cazador

ded2008
ейчас юрист научили ссылатся на 2,9 ст. за малозначительностью последний раз это прокатило. судья дело закрывает типа за деятельным раскаянием и малозначительностью.

Здесь и близко нет малозначительности. Судья когда-нибудь доиграется с такими постановлениями. Ну вас-то это не касается, это я так, к слову.

ded2008
шефу пытался обьснить что данная ситуация будет повторятся с каждой проверкой. но до него туго доходит. последний раз он просто тупо ушел на больничный подставив совершенно постороннего зама.

Может стоит в такой ситуации подумать о выборе другого, более адекватного шефа, в смысле о смене работы?

ded2008

в данный момент этим и занимаемся. плюс письма в управление, ростехнадзор, пожарную инспекцию и прокуратуру. с просьбой проведения внеплановой проверки с указанием всех ранее не выявленных нарушений. естественно после того как уволимся. шеф я бы сказал в довольно таки близких ну очень близких отношениях с мэром. но тем не менее какнуть ему на голову будет приятно.