Срочный вопрос о нарушении авторских прав.

saleinfo

С знакомым случилась следующая ситуация - но чтобы описать ее понятней - напишу от себя (т.е. я буду им)

Человеком было зарегестривоано два доменных имени (более года назад) все официально - опалечно и все данные поданы.
На сайте продается дизайн. В течении года я обменивался дизайном с рядом лиц (сам частник и с часниками обменивался). Спустя какое время в сети появился автор работ (которые обменивались) и заявил что работы его и надо убрать. На вопрос что когда я обменивался никаких ограничений не было человек сказал что он все зарегил в ромс и это его авторское право. Честно говоря надо было бы убрать ряд работ (мысль была) но то ли по лени то ли по нежеланию - но не убрал. когда ромс написал запрос - часть работ убрал (т.к. уже и не помнил какие чьи - обменивалс то со многими). В настоящий момент Рромс (точнее человек подал заявлени в милицию по нарушению автрских прав) - звонил следователь просил дать объяснения (увы не смог подъехать со славшись что это ресурс мой а кто что на нем делает фиг знает). На следующий день позвонил заявителю (это девушка) предложил решить проблему полюбовно - скзала что уже поздно т.к. заявление принято и передано в прокуратору + на вас имеет зуб ромс - его якобы послали по тел. (ЭТОГО РЕАЛЬНО НЕ БЫЛО). Вопрос дизигана не больше чем на 1000 руб ну от силы 5000 руб (и то надо как суметь продать это)
отсюда вопрос
в настоящий момент сайт снесен и почта вся вычещена.
1) что грозит?
2) что делать?
3) к чему приведет отмалчивание? и полный игнор?
4) могут ли произвести дома обыск? стоит ли зараневсе стереть в том числе и винду?
5) как можно отозвать заяву и что для этого нужно (податель заявления готова ее завернуть но не знает как)?
6) желательно осветить все моменты т.к. в юриспруденции не силен.

Заранее спасибо.

Vovan-Lawer

Как я понимаю, уголовное дело пока не возбуждено, так что переживать не стоит. Просто советую поместить на своем сайте информацию, что администрация сайта, то есть Вы, не несет ответственности за достоверность и авторство информации.

saleinfo

и что это даст

Vovan-Lawer

saleinfo
и что это даст


Как я понял, информация на Вашем сайте была помещена не Вами, как хозяином сайта, а кем-то из его посетителей ?

saleinfo

да
но лучше расмотреть два варианта
1) размещена мной
2) размещена не мной (но доказательст оного нет)

Vovan-Lawer

В любом случае пока волноваться не о чем. Уголовное дело не возбуждено, а его судебная перспектива, в случае возбуждения, будет зависить от того, сможет ли следствие доказать тот факт, что Вы знали что это именно запатентованная интеллектуальная собственность и умышленно, без согласия ее правообладателя, использовали в своих целях.

saleinfo

вопрос такой ромс говорит что звонил и писал мне - реально такого не было - но как известно все молжно поддлеать в том числе и ответы на письма и их отправку (путь самый тупой смена системной даты)
тут как быть?

Vovan-Lawer

Доказать подлинность файлов электронной почты почти невозможно. Так что не берите в голову.