Регистрация по месту жительства и оружие.

Jaffar

Добрый день.
Вопрос в следующем.

Меняю место жительства, соотв. и нужно выписаться со старого и прописаться по новому месту.
Исходя из постановления правительства РФ от "17 июля 1995 г. N 713 со всеми его изменениями"
согласно пункту 18 раздела III. зарегистрировать должны в теч. 3 дней.(если все необход. документы предоставлены).

"18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил...."

тоже самое гласит и приказ ФМС от 30 ноября 2012 г. N 391. п. 20, в разделе "Срок предоставления государственной услуги".

"20. При регистрации гражданина по месту жительства - в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета."

Поскольку я все необходимые документы предоставлю в день обращения - то зарегистрировать должны в течении 3 дней и дату регистрации поставят в штампике как положено не позднее даты_обращения + 3 дня.
НО когда фактически обязаны выдать обратно паспорт со штампом?
Ведь можно же оформлять фактически сколько угодно, и выдать паспорт через 100 лет а штампик поставить с датой какой положено.

Я нигде не нашел конкретных сроков именно выдачи документа со штампом (кроме несовершеннолетних до 14 лет.).
Я владелец оружия и получить адм. за просрочку срока обращения в ЛРО по новому месту не охото.
Участковый уже все проверил подписал рапорт, всякие там справки 046 и т.п есть.
Вопрос не праздный ибо совсем не давно мой брат вот как уже 2 недели прописывается туда же(т.е. все сдал, все в порядке), НО паспорт еще не получил(но ему не критично ибо не владелец оружия).

На регистрацию документы сдаются в какой-то ООО "Расчетно-касовый Центр" - что-то типа ЖЭО.

Поэтому прошу подсказать мне где сроки выдачи гражданину на руки документа со штампиком прописаны (желательно со ссылкой на НПА),
и вообще как правильно с т.з. закона и здравого смысла поступить чтобы не заработать адм. и в тоже время не бегать потом по судам доказывая что ты не верблюд?

Имею ли я право обратиться для регистрации по ПМЖ прямо в территориальный ФМС(желательно тоже со ссылкой на НПА)?
потому как я понимаю что это шарашка собирает документы и тащит в ФМС, там регят и потом отдают им обратно, а уж они гражданам?
потому как все эти инструкции написаны именно для ФМС, а не для шаражек и срок исчисляется со дня поступления документов в ФМС.

Jaffar

Неужели слишком сложный вопрос? или слишком много букв?

hollivell

а паспорт никто у вас не заберет. я думаю как ваше заявление будет расмотрено, сразу же при вас в паспорт и поставят штампик. на последней странице паспорта указано что он изымается только в установленых законом случаях. если же у вас его заберут, вы вправе потребовать выдать вам взамен другое удостоверение личности на то время пока ваш паспорт будет находится в ФМС.
когда вы подаете заявление вы в приложении паспорт не указываете, так?
подаете заявление в 2х экземпляраз. один остается у вас с отметкой.
я когда подавал заявление о регистрации ребенка, штампы мне все при мне поставили - правда в домовой книге ставили, но думаю ничего не изменится и в Вашем случае.

hollivell

На регистрацию документы сдаются в какой-то ООО "Расчетно-касовый Центр" - что-то типа ЖЭО.
это посредники думаю. так как ООО никакого отношения к гос услугам просто не может иметь отношение. они оказывают услуги а ФМС стараютс яне принимать документы под различными предлогами если Вы их сами оформили.
Но если воспользоваться диктофоном, то все меняется в лучшую для вас сторону.

Имею ли я право обратиться для регистрации по ПМЖ прямо в территориальный ФМС

именно туда ВЫ и обязаны обращаться. не принятие заявления фиксируйте с помощью диктофона.
у меня с ними были проблемы, после эл, заявлений в прокуратуру и ФМС РФ меня вызвали в неприемное время и все оформили без слов в прямом смысле слова - молча.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

регулирует отношения граждан и ФМС
п. 15
Регистрационный учет осуществляется территориальными органами (ФМС - исправление мое) через их структурные подразделения, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - органами местного самоуправления поселений*(6).

il Capitano

1. регистрируетесь в на госуслугах
2. заполняете там все формы
3. приезжате в фмс с паспортом, куда вам ставят штамп
у меня заняло 1 день - утром заполнил, после работы приехал и получил штамп