жилищный вопрос

Virtue

дело значит такое: 10лет назад при приватизации квартиры женщина оформила собственником только себя обманом заставив дочь написать отказ от доли. Дочь сейчас там прописана и вроде как имеет право пожизненного проживания. Но в последнее время "хозяйка" все грозится ее выписать и создает невыносимые условия проживания не забывая подкреплять это угрозами и напоминая о своем праве собственности. Вопрос: можно ли оспорить итоги приватизации спустя такой срок и вообще что то сделать? Дочь прописана с момента постройки дома и квартира была выданна на семью государством в советское время.

Полимах

Оспорить можно всё, что угодно. Даже то, что земля вращается вокруг солнца.
Обман сумеете доказать? Если сумеете, тогда уже можно задумываться о сроке исковой давности и его восстановлении, при необходимости.
"Выписать" просто так не получится.
Для начала необходимо будет признать утрату права пользования, а уж затем на данном основании снимать с рег. учёта.
Опять же - основания для утраты права пользования? Проживает по иному адресу, злостно уклоняется от участия в оплате ЖКУ и т.п.?
Лучше пускай мирятся.

Веселый могильщик

Согласен с Полимахом.
Только с исковой давностью совсем плохо - с 01 сентября три года со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении права, но не более 10 лет со дня нарушения права.
ЗЫ оба требования можно объединить в одном иске, но это мелочи.

gelleal

Веселый могильщик
Только с исковой давностью совсем плохо
ИМХО ещё хуже.
Если сам отказ считать односторонней сделкой, то только год. 😞

ag111

А в чем проблема выписать? Собственник предупредил и гуляй.

Веселый могильщик

2gelleal
Да, сделка. Верхушка ЕМНИП отказ как оспоримую трактовала.

2ag111
Согласно разъяснениям верхушки член семьи при отказе от участия в приватизации сохраняет право пользования пожизненно.

Virtue

мириться не получится бабка случай клинический бабке бы к психиатру поночам ремонты делает и прочее. Три года уже прошло но вроде менее 10 лет вроде как 8. Обман был в том что при приватизации она рассказала сказку что вот мы продадим квартиру переедем жить в москву а ты от своей доли откажись так квартиру легче продать а то зачем нам лишние бумаги оформлять.

ag111

Веселый могильщик
2ag111
Согласно разъяснениям верхушки член семьи при отказе от участия в приватизации сохраняет право пользования пожизненно.

Не знал. А если собственник продает квартиру, не платит за нее? И пожизненно собственника или отказавшегося?

Веселый могильщик

ag111
А если собственник продает квартиру, не платит за нее?
Проблема новых собственников.

Пока сам отказник не выпишется, по суду его выселить очень сложно.
С этим правом пользования многие попали - покупали приватизированные в начале 90-х квартиры,а потом получали иск от повзрослевшего ребенка приватизаторов, чей отказ не спросили.

vborisov_76

да бросьте вы людей пугать.выпишет бабуля вас на раз через суд.поэтому ведите себя с бабушкой прилично.и все будет нормально.

Дог

А что мешает создать невыносимые условия в ответ? Старые люди эмоциональны, их не так то и трудно до инфаркта довести методами чисто психологическими. И не подкопаешься ведь.

------------------
Lupus lupo homo est

vborisov_76

был случай внук убил деда и получил в наследство его дом +толи условно толи 2 года .потом выгнал бабушку и стал жить.бабуся пыталась но ниче не добилась.не стоит недвижимость даже в маскве чьей то жизни.имхо.

Virtue

на бабушку в виду полного пи... уже давно поклали и съехали, задача не стоит ее выселить, не по людски это, задача в том, чтобы оспорить приватизацию, а то она больна и лечиться не хочет, и творит такое что пи... все в округе оху...., а так хоть хату не просрет если че..., а то найдет какой-нибудь "сочуствующий" и оберет ее, а брать ее на содержание и проживание никто не будет.

Дог

Ну тогда оформлять по психиатрии потихонечку. Дело долгое, но возможное.

------------------
Lupus lupo homo est

Virtue

лечение без согласия больного сейчас не возможно. Принудительное лечение оформляется для особо буйных и через полицию.

vborisov_76

расприватизация возможна с согласия собственника(всех)через суд не получтится отменить,хотя адвокаты возьмуться 😊правда с полной предоплатой.